Помогите расставить точки над i в системе отопления частного дома

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    idrkicker
    Помогите расставить точки над i в системе отопления частного дома

    Доброго времени суток!
    Понимаю, что если перелопатить весь форум и еще небольшую часть Интернета, можно разобраться с данной проблемой не отвлекая вас от ваших дел. И тем не менее прошу вас, помочь разобраться с системой отопления. В моем случае (схема прилагается) решено использовать комбинированную систему отопления дома. В доме будет два этажа, котельная отдельно стоЯщее здание, от нее пластиковой трубой Ф32мм подается до коллекторов и возвращается к котлу теплоноситель. С учетом того, что планируется использовать теплые полы и радиаторы одновременно, (погуглив) пришел к выводу о необходимости ставить два коллектора один для радиаторов, второй для теплых полов. От коллекторов думаю использовать трубу металл-пластиковую Ф16мм как для теплых полов так и до радиаторов. Предполагается, что у котла будет свой насос, и будет дополнительный насос на коллекторе теплых полов. Первый этаж приведен на схеме, четыре радиатора, и четыре контура теплых полов. На втором этаже проще у каждого окна по радиатору и один контур теплого пола в ванную, плюс по одной полотенце-сушилки в каждой ванной (схему не выложил думаю разберусь по анологии с первым). Всё будет питаться с контуров на первом этаже (либо если убедите на втором). Итого рассчитываю восемь радиаторов, две полотенце-сушилки на один коллектор, и пять контуров теплых полов на другой коллектор. Коллектор с теплыми полами будет оснащен дополнительным насосом, на коллектор с радиаторами думаю нет необходимости устанавливать насос (будет справляться встроенный в котел).
    Теперь собственно вопросы:
    1. Дом будет 10х11 два этажа, с учетом того, что на кухне будет панорамное окно из алюминиевого профиля от пола до потолка, такое же и дверь из зала на задний двор, Какой фирмы и какой именно котел порекомендуете.
    2. Если я где то ошибаюсь в своих вышеописанных расчетах прошу поправить меня.
    3. Подскажите какой фирмы контуры использовать.
    4. Какого размера должны быть ящики для монтажа контуров, если все поместится в один то размеры его подскажите. Слишком большой ящик в данном месте не поместиться, возможно придется производить монтаж друг над другом.
    5. Количество радиаторов в батарее на комнату (можно ссылку на толковый калькулятор)
    6. Теплые полы рассчитываю проложить на этапе заливки стяжки над фундаментом, предварительно утеплив ЭППС 3см и гидроизолировав бикростом, закрепив нейлоновыми хомутами (стяжками) к арматуре, так же проложить трубы до радиаторов, подключение с пола угловыми кранами. Есть ли какие предложения по монтажу трубы, может я чего не учитываю.
    7. Понятно, что на каждой батарее и полотенце-сушилке будет установлен спускной кран/клапан, а так же для теплого пола на втором этаже с учетом того, что коллектор будет расположен этажом ниже.
    Прошу вникнуть в данный проект людей знающих в системах отопления, и подсказать все до винтика, так как бы вы делали для себя.

    Думается тема будет многим полезна если расставить все точки над i.

    Сообщение отредактировал Владимир 14 июня 2015 - 19:25

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    14 июня 2015 - 19:08 / #1