Можно ли сделать ец отопление дома для таких данных?

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 9

    Владимир здравствуйте!
    Вышел на ваш сайт и на форум через другой форум.
    Во-первых, хотел бы вам сказать большое спасибо за ваши статьи и информацию! Простым языком о сложном!
    Во –вторых хотел бы задать свой вопрос после прочтения информации.
    У меня есть исходные данные и свои пожелания и хочется понять возможно ли что-то сделать в моем случае для того чтобы получить ЕЦ в отоплении . Сразу скажу, что основная цель ЕЦ – это работа ТОЛЬКО на случай отключения электричества (насоса) и если сломается ИБП (чтобы хоть как-то было движение и не закипел регистр).
    Умом вроде понимаю, что наверное не получится при моих исходных данных, но как говорится надежда умирает последней....
    Итак дано:
    1. двухэтажный дом –первый этаж бревно (отапливаемая площадь 48 м2), второй – каркас (площадь около 55 м2). На первом этаже стоит кирпичная печь, в которую вмонтирован регистр из нержавейки (его высота 60 см). Дом предполагается сезонного проживания - зимой наездами (пока) – поэтому в систему будет залит антифриз. Отопление планируется от печи с регистром (пока), впоследствии скорее всего газ.
    2. Пока газа нет, но с учетом того, что когда-то он будет, хочу установить в технич. помещении гребенку, к которой от регистра печи подвести 2 трубы и от этой гребенки уже делать разводку отопления по этажам. Когда газ будет к этой гребенке подведу трубы отопления от отдельностоящей котельной (уже заложена труба куда будут уложены будущие трубы для ввода в тех помещение). А ,соответственно, 2 трубы от регистра печи отрублю.
    3. Трубы отопления собираюсь прокладывать открытым способом. Систему собираюсь делать двухтрубную. И сочки зрения дизайна (жена не согласится) не получится вести трубу подачи вверху под потолком, а обе трубы будут идти внизу под радиатором (без уклона параллельно полу). Плюс в одном месте на 1 этаже придется для обхода дверного проема поднимать и опускать трубы вниз.
    4. Разводка будет медными трубами (прочитал у вас на сайте что у них сопротивление в разы меньше чем у стальных) и на пайке.
    5. Так как в систему буду заливать незамерзайку, то система будет с закрытым расширительным баком с мембраной.

    Приложил схемы с эскизами этажей и то, как планирую делать разводку
    От гребенки 1го этажа идут 2 ветки на радиаторы 1го этажа – одна ветка на радиаторы 1,2 и 3 и другая – на радиаторы 4,5 и 6 и еще 2 ветки идут на радиаторы 2го этажа – одна ветка на радиаторы 7 и 8 и другая – на радиаторы 9,10 и 11

    Вообще есть хоть какой-то шанс при таких исходных чтобы была ЕЦ в экстренном случае с точки зрения обеспечения безопасности или нет?
    Как в том анекдоте – « У вас пива нет? –Нет - Что совсем нет? » ))))
    Но если всё-таки есть, то тогда вопросы:
    1. Можно ли ставить гребенку в тех. помещении на 1-м этаже рядом с печью? К гребенке подвод от регистра печи 2-х труб могу сделать под потолком 1-го этажа.
    2. Какие диаметры медных труб взять- на подачу и на обратку?
    3. Диаметр веток на 2-ой этаж делается меньшим диаметром чем на первый или таким же?
    4. Отводы к радиаторам делать тем же диаметром или меньшим?
    5. Какие посоветуете радиаторы для случая медных труб и незамерзайки? Систему хочу если не низкотемпературную , то хотя бы среднетемпературную, чтобы радиаторы не нагревались «докрасна».
    6. Какого размера брать расширительный бак с мембраной? Расширительный бак хотел установить в помещении 1 этажа. Но чисто теоретически (хотя это и не будет хорошо) могу поднять на второй этаж через потолок.
    7. Для балансировки системы отопления, насколько понимаю на каждый радиатор надо установить балансировочно-запорный вентиль.Но без термоголовки, чтобы она не перекрыла радиаторы и не перегрелся регистр. На какую трубу его устанавливать на подающую или обратку? А на другую трубу что надо устанавливать?
    8. Насос циркуляции установить на надо на обратку – т.е. на трубу входа холодного антифриза в регистр? И еще что-то читал про установку шарикового обратного клапана, чтобы происходил автоматически переход с принудительной циркуляции на гравитационную и обратно – его куда надо ставить?


    Сообщение отредактировал Владимир 27 июля 2016 - 13:56
    27 июля 2016 - 12:30 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Отвечая на первую группу вопросов:

    Цитата: Sk123
    1. двухэтажный дом –первый этаж бревно (отапливаемая площадь 48 м2), второй – каркас (площадь около 55 м2). На первом этаже стоит кирпичная печь, в которую вмонтирован регистр из нержавейки (его высота 60 см). Дом предполагается сезонного проживания - зимой наездами (пока) – поэтому в систему будет залит антифриз. Отопление планируется от печи с регистром (пока), впоследствии скорее всего газ.

    Задача ЕЦ сразу усложняется из-за желания применить антифриз. Еще усложняется тем, что уровень центра нагрева (центр теплообменника в печи) находится достаточно высоко.

    Поэтому, чтобы получить ЕЦ нужно повышать центр охлаждения. А для повышения центра охлаждения, нужно делать систему с вертикальными однотрубными стояками и с верхним розливом.

    Цитата: Sk123
    2. Пока газа нет, но с учетом того, что когда-то он будет, хочу установить в технич. помещении гребенку, к которой от регистра печи подвести 2 трубы и от этой гребенки уже делать разводку отопления по этажам. Когда газ будет к этой гребенке подведу трубы отопления от отдельностоящей котельной (уже заложена труба куда будут уложены будущие трубы для ввода в тех помещение). А ,соответственно, 2 трубы от регистра печи отрублю.

    Без схемы в аксонометрии нельзя сказать, осуществимо ли это желание для ЕЦ. Скорее неосуществимо, насколько можно было понять со слов без схемы.
    Цитата: Sk123
    3. Трубы отопления собираюсь прокладывать открытым способом. Систему собираюсь делать двухтрубную. И сочки зрения дизайна (жена не согласится) не получится вести трубу подачи вверху под потолком, а обе трубы будут идти внизу под радиатором (без уклона параллельно полу). Плюс в одном месте на 1 этаже придется для обхода дверного проема поднимать и опускать трубы вниз.

    Тогда не получиться сделать ЕЦ. Можно сделать ЕЦ только до теплоаккумулятора (ТА), подняв ТА выше уровня котла (теплообменника). А после ТА уже только ПЦ.
    Цитата: Sk123
    4. Разводка будет медными трубами (прочитал у вас на сайте что у них сопротивление в разы меньше чем у стальных) и на пайке.

    С учетом стоимости сварных работ по стальным трубам, система из меди не будет дороже, чем из стали. Но все-же сопротивление медных труб не в разы меньше, чем у стальных. Разница в сопротивлении зависит от скорости теплоносителя, т.к. сопротивление изменяется в зависимости от скорости не прямо пропорционально, а экспоненциально.
    Цитата: Sk123
    5. Так как в систему буду заливать незамерзайку, то система будет с закрытым расширительным баком с мембраной.

    С твердотопливным котлом (или с печкой с теплообменником) система должна быть "открытого" типа. РБ такого типа может быть герметичным.

    Если Вам интересны принципы, по которым может осуществляться ЕЦ, то описываю их в ЭТОЙ СТАТЬЕ
    Сообщение отредактировал Владимир 27 июля 2016 - 14:06

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    27 июля 2016 - 13:31 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Отвечая на вторую группу вопросов:

    Цитата: Sk123
    1. Можно ли ставить гребенку в тех. помещении на 1-м этаже рядом с печью? К гребенке подвод от регистра печи 2-х труб могу сделать под потолком 1-го этажа.

    Без схемы в аксонометрии вопрос непонятен.
    Цитата: Sk123
    2. Какие диаметры медных труб взять- на подачу и на обратку?

    Определяется гидравлическим расчетом.
    Цитата: Sk123
    3. Диаметр веток на 2-ой этаж делается меньшим диаметром чем на первый или таким же?

    То же самое.
    Цитата: Sk123
    4. Отводы к радиаторам делать тем же диаметром или меньшим?

    То же самое.
    Цитата: Sk123
    5. Какие посоветуете радиаторы для случая медных труб и незамерзайки? Систему хочу если не низкотемпературную , то хотя бы среднетемпературную, чтобы радиаторы не нагревались «докрасна».

    При соблюдении технологии и проведении гидравлического расчета ограничений нет. Стальные панельные имеют повышенное сопротивление, но если гравитационного напора хватает (определяется расчетом), то применял и их в системах с ЕЦ.
    Цитата: Sk123
    6. Какого размера брать расширительный бак с мембраной? Расширительный бак хотел установить в помещении 1 этажа. Но чисто теоретически (хотя это и не будет хорошо) могу поднять на второй этаж через потолок.

    Объем бака определяется его конструкцией и типом. Для РБ открытого типа и антифриза, объем РБ должен быть 8-10% от емкости системы.
    Цитата: Sk123
    7. Для балансировки системы отопления, насколько понимаю на каждый радиатор надо установить балансировочно-запорный вентиль.Но без термоголовки, чтобы она не перекрыла радиаторы и не перегрелся регистр. На какую трубу его устанавливать на подающую или обратку? А на другую трубу что надо устанавливать?

    Систему с ЕЦ балансировать не требуется. Она самобалансируемая. Увязку циркуляционных колец нужно делать на этапе расчета диаметров труб, т.е. на этапе проектирования.
    Цитата: Sk123
    8. Насос циркуляции установить на надо на обратку – т.е. на трубу входа холодного антифриза в регистр? И еще что-то читал про установку шарикового обратного клапана, чтобы происходил автоматически переход с принудительной циркуляции на гравитационную и обратно – его куда надо ставить?

    В случае применения поплавкового обратного клапана, насос ставится на подачу, т.е. на транзитный подающий стояк.

    В Вашем случае, была бы самая оптимальная схема для системы с ЕЦ с однотрубными стояками и с верхним рОзливом.

    Sk123 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 27 июля 2016 - 14:32

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    27 июля 2016 - 13:51 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 9

    Владимир, спасибо большое за оперативный ответ на 1 группу вопросов!
    Действительно надо понять будут ли зачатки ЕЦ при такой схеме, чтобы не взорвался регистр при отключении электричества.

    Попытался сделать в карандаше типа аксонометрию. Получилось как у Остапа Бендера, когда он рисовал сеятеля)))

    Также хотел бы дать ответ на некторые Ваши комментари:
    1) у меня не будет теплоаккумулятора, т.к. система на антифризе. Заливать -сливать каждый раз по пол-тонне воды замучаюсь. Я планирую для подогрева между топками печи использовать встроенный в систему электрокотел с 2-мя тенами, чтобы включать 1или 2 в завсисмости от необходимости. Может посоветуете какой выбрать?
    2) По РБ. Я смотрел еще раньше вашу статью по приницпу такого РБ, но там это для воды. Я же не могу сбрасывать антифриз в канализацию, Да и как мне пополнять антифриз?. А почему нельзя делать РБ с мембарной? Я видел что у ледей с печкой и регистром стоят РБ с мембраной. Да, насколько я понял надо будет в РБ сделать менньшее давление - например 0,8 атм.
    3) трубы - да я остановился на медных

    Ну вот как-то так. Каков будет приговор?
    Получится ли ЕЦ для предотвращения взрыва в случае отключения электричества(так как обычный режим будет от насоса)?


    Владимир, предложенную схему с верхним разливом смотрел в ваших статьях до этого. У меня не получится,т.к. надо чтобы под каждым радиатором вторго этажа был радиатор первого этажа.

    Сообщение отредактировал Владимир 27 июля 2016 - 15:19
    27 июля 2016 - 14:57 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Sk123
    2) По РБ. Я смотрел еще раньше вашу статью по приницпу такого РБ, но там это для воды. Я же не могу сбрасывать антифриз в канализацию,

    Из наполненного нужным объемом РБ сброс не будет происходить. Да и в канистру можно сбрасывать, а не в канализацию.
    Цитата: Sk123
    Да и как мне пополнять антифриз?

    При заполнении системы - через нижнюю точку на обратке. При доливе - можно так же или через наполнительную трубку РБ.
    Контролировать уровень в РБ можно через смотровую трубку.
    Цитата: Sk123
    А почему нельзя делать РБ с мембарной?

    Потому, что давление может вырасти сверх допустимого, а потом может взорваться котел (теплообменник лопнуть). И не рассчитывайте на клапан сброса аварийного давления - иногда не помогает даже при дублировании и даже на воде.
    Цитата: Sk123
    Я видел что у ледей с печкой и регистром стоят РБ с мембраной.

    Тоже видел, что люди прыгают с парашютом с многоэтажек. И пока еще живые. Но это для экстремалов, а не для безопасности жизни.
    Цитата: Sk123
    Ну вот как-то так. Каков будет приговор?Получится ли ЕЦ для предотвращения взрыва в случае отключения электричества(так как обычный режим будет от насоса)?

    Скорее всего можно сделать ЕЦ. Но, вероятнее всего, только с вертикальными однотрубными стояками и с верхним розливом. Нужно рассчитать, а не гадать. Расчет покажет, для конкретной схемы, потребуется ли заглубление источника тепла, и какое именно.

    Чтобы было понятно, о чем веду речь, прочтите ЭТУ СТАТЬЮ

    Цитата: Sk123
    Владимир, предложенную схему с верхним разливом смотрел в ваших статьях до этого. У меня не получится,т.к. надо чтобы под каждым радиатором вторго этажа был радиатор первого этажа.

    Это совершенно не обязательно, чтобы радиаторы первого и второго этажей располагались друг над другом.

    Тем более, что и радиаторы на этажах для начала нужно расположить правильно.

    П.С. По нарисованной Вами схеме



    не получится ЕЦ.

    Хотел нарисовать возможное расположение верхнего рОзлива и лежака, но не понял, где открытые помещения, а где закрытые. Архитектурный (АР) или эскизный (Э) проект дома есть? Есть хотя бы каркасное изображение дома в аксонометрии?

    В идеале, для ЕЦ возможно было бы сделать разводку звездой, или как ее еще называют "пауком".
    Сообщение отредактировал Владимир 27 июля 2016 - 15:35

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    27 июля 2016 - 15:15 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 9

    Владимир здравствуйте,
    Перечитал еще раз про систему с верхним розливом для того, чтобы понять насколько она мне нужна и ее реально воплотить. До того как идти дальше и определяться, прошу Вас сообщить правильно ли я понимаю и думаю. Для того, чтобы Вам можно было бы быстрее давать ответы /комментарии нумерую их:
    1. При верхнем розливе на 2 этаже обязательно должно быть замкнутое кольцо из труб по всему периметру стен 2 этажа?
    2. Для обеспечения ЕЦ это замкнутое кольцо по периметру должно или нет иметь уклон труб, или трубы могут быть параллельны горизонту?
    3. Труба верхнего розлива должна быть расположена на любое расстояние по высоте Н выше чем верх радиатора. Например, если Н радиатора 50 см, а низ подоконника на 80 см, то можно разместить верх радиатора на высоте Н от пола 65 см (низ соответственно будет на Н 15 см), а трубу розлива разместить под подоконником на Н 70 см?
    4. Если ставить открытый РБ, то его при верхнем розливе и ЕЦ нужно ставить на ЛЮБОЕ расстояние выше (хоть на 5 см) выше верха трубы розлива? А если будет мембранный РБ – то его это также касается, или он может стоять и на 1 м этаже?
    5. И главный вопрос. Все говорят, что на 2 этаже теплее чем на 1м. У меня из комнаты 1 этажа на 2 этаж идет лестница, что еще более усугубит ситуацию, т.к. теплый воздух по ней будет подниматься вверх. В случае верхнего розлива вход горячего теплоносителя в радиатор 1 этажа = выходу обратки из радиатора 2 этажа, правильно? Как в этом случае я смогу (и смогу ли) отрегулировать температуру радиаторов 1 этажа? По моему обывательскому ощущению получается следующее – если я хочу повысить Т радиатора 1 этажа,то я должен буду также повысить и Т радиатора 2 этажа, который уже и так нагрелся больше чем мне нужно. Я прав?
    Знаю, что для организации перепуска теплоносителя через перекрытый радиатор применяют "байпасы" (перемычки). Но если использовать "байпасы", есть 2 недостатка:· Внешний вид "не очень" и· Труба стояка и перепуск будут горячими даже когда радиаторы перекрыты, то есть остается нерегулируемый участок системы отопления.
    6. Или можно сделать систему с верхним розливом и не вертикальной, а горизонтальной разводкой? Т.е. получится по факту стояк с 2мя трубами (подача и обратка) от которого на 2 этаже пойдет верхний розлив в радиаторы 2 этажа и снизу радиаторов 2 этажа будет сливаться в обратку 2 этажа, которая потом войдет в вертикальный стояк обратки. Аналогично и для 1 этажа – будет своя труба горизонтальная от стояка от которой горячий теплоноситель будет поступать в радиаторы 1 этажа и из них будет поступать в горизонтальную обратку 1 этажа?

    П С про разводку звездой. Правильно ли я понимаю, что речь идет о лучевой разводке, когда к каждому радиатору идет трубы –прямая и обратка? Если это о ней, то я как раз и ушел от этого варианта (изначально планировал делать такую разводку скрытым способом в полу – открытым способом такую разводку эстетично не сделать, т.к. много труб) и пришел к разводке труб открытым способом
    28 июля 2016 - 10:24 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Sk123
    1. При верхнем розливе на 2 этаже обязательно должно быть замкнутое кольцо из труб по всему периметру стен 2 этажа?

    Нет.
    Цитата: Sk123
    2. Для обеспечения ЕЦ это замкнутое кольцо по периметру должно или нет иметь уклон труб, или трубы могут быть параллельны горизонту?

    Замкнутое кольцо не обязательно. Уклоны нужны 2-3 мм на метр. Возможны и контруклоны. Двери можно обходить.
    Цитата: Sk123
    3. Труба верхнего розлива должна быть расположена на любое расстояние по высоте Н выше чем верх радиатора. Например, если Н радиатора 50 см, а низ подоконника на 80 см, то можно разместить верх радиатора на высоте Н от пола 65 см (низ соответственно будет на Н 15 см), а трубу розлива разместить под подоконником на Н 70 см?

    Да. Но чем выше труба верхнего розлива, тем выше центр охлаждения, а значит больше гравитационный напор. Если помещение на втором этаже не мансардные, то лучше располагать верхний розлив под потолком.
    Цитата: Sk123
    4. Если ставить открытый РБ, то его при верхнем розливе и ЕЦ нужно ставить на ЛЮБОЕ расстояние выше (хоть на 5 см) выше верха трубы розлива? А если будет мембранный РБ – то его это также касается, или он может стоять и на 1 м этаже?

    Да. Мембранный РБ ставить в систему с ТТкотлом - опасно для жизни.
    Цитата: Sk123
    5. И главный вопрос. Все говорят, что на 2 этаже теплее чем на 1м.

    Теплотехнический и гидравлический расчеты делать не умеют, поэтому и несут такой бред. Хотя, если ставить радиаторы (как делает большинство), исходя из 100 Вт мощности на квадратный метр, на втором этаже действительно будет жарче, чем на первом.

    Дело в том, что в разных помещениях теплопотери на метр квадратный очень разные. На первом этаже теплопотери усредненные могут быть 150 Вт/м2, а на втором этаже - 70 Вт/м2.
    Цитата: Sk123
    В случае верхнего розлива вход горячего теплоносителя в радиатор 1 этажа = выходу обратки из радиатора 2 этажа, правильно?

    В общем случае неправильно. Но, в частном случае, когда циркуляция через 1 этаж идет только за счет гравитационного напора 2 этажа, то может быть некоторое приближение к описанному.
    Цитата: Sk123
    Как в этом случае я смогу (и смогу ли) отрегулировать температуру радиаторов 1 этажа?

    Радиаторным термоклапаном (если позволит гравитационный напор) или перекрыть шаровым краном,
    Цитата: Sk123
    По моему обывательскому ощущению получается следующее – если я хочу повысить Т радиатора 1 этажа,то я должен буду также повысить и Т радиатора 2 этажа, который уже и так нагрелся больше чем мне нужно. Я прав?

    Нет, не правы. В общем случае это не так. Теплорасчет нужно делать, чтобы не "вкрячивать" на второй этаж мощность радиаторов намного больше, чем нужно. Тогда и не будет стоять задача надеть штаны через голову. :)
    Цитата: Sk123
    Знаю, что для организации перепуска теплоносителя через перекрытый радиатор применяют "байпасы" (перемычки).

    ЗУ (байпас) делается далеко не для того, чтобы можно было перекрывать радиатор на одном этаже.
    Цитата: Sk123
    Но если использовать "байпасы", есть 2 недостатка:· Внешний вид "не очень" и· Труба стояка и перепуск будут горячими даже когда радиаторы перекрыты, то есть остается нерегулируемый участок системы отопления.

    1. Если не нравяться диаметры труб для системы с ЕЦ, то вкапывайте газгольдер и ставьте настенный газовый котел.
    2. Совершенно не обязательно стояк и ЗУ будут горячими при перекрытых радиаторах.
    Цитата: Sk123
    6. Или можно сделать систему с верхним розливом и не вертикальной, а горизонтальной разводкой?

    Существует чуть-ли не бесконечное количество вариантов. Каждый из которых (по-правильному) требует расчёта в каждом конкретном случае для каждого конкретного дома. А методом тыка можно и за всю жизнь не переделать миллионы вариантов.
    Цитата: Sk123
    Т.е. получится по факту стояк с 2мя трубами (подача и обратка) от которого на 2 этаже пойдет верхний розлив в радиаторы 2 этажа и снизу радиаторов 2 этажа будет сливаться в обратку 2 этажа, которая потом войдет в вертикальный стояк обратки. Аналогично и для 1 этажа – будет своя труба горизонтальная от стояка от которой горячий теплоноситель будет поступать в радиаторы 1 этажа и из них будет поступать в горизонтальную обратку 1 этажа?

    Непонятно. Рисуйте схему и обязательно в аксонометрии.
    Цитата: Sk123
    П С про разводку звездой. Правильно ли я понимаю, что речь идет о лучевой разводке, когда к каждому радиатору идет трубы –прямая и обратка?

    Нет, неправильно понимаете. Лучи идут к каждому стояку, а не к каждому радиатору.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    28 июля 2016 - 11:33 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 9

    Владимир,
    Я нарисовал аксонометрию – конечно не в спец программе, но думаю, что теперь все понятно. Рисовал схему по которой на каждом этаже будет прямая труба и обратка (а не так, что горячий теплоноситель попадает из радиатора 2 этажа в радиаторы 1 этажа.
    Напоминаю, высота регистра печи 60 см - от уровня пола думаю будет около 68 см.
    Высота 1 этажа (сруб из бревна 30см) примерно 270 см, высота 2 этажа (каркас, утепленный 15-20 см под вальмовой кровлей) примерно 260 см.
    На первом этаже 2 ветки – радиаторы1,2,3,4 и вторая ветка – радиаторы 5,6. По мощности ветки получаются неравные. И для прохода к одной ветке придется обходить входную дверь сверху
    На втором этаже тоже 2 ветки – радиаторы 7,8 и вторая ветка – радиаторы 9,10,11. По мощности ветки получаются более равномерные.
    Нумерация радиаторов такая же как и на первых чертежах в экселе.
    Регулярная работа будет с помощью ЦН, а ЕЦ нужна на случаи критических ситуаций с электричеством.
    Возможна ЕЦ для таких целей?

    И по поводу мембранного РБ. Я думаю о том, чтобы поставить стальные трубчатые радиаторы типа Арбониа (но российские) или как вариант биметаллически Рифар монолит (там также стальная труба и он монолитный). Эти радиаторы ставятся в закрытую систему. Как при таких радиаторах поставит открытый РБ? Они же быстро выйдут из строя.

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    28 июля 2016 - 16:30 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Sk123
    Я нарисовал аксонометрию – конечно не в спец программе, но думаю, что теперь все понятно.

    Понятно. На первом этаже ЕЦ однозначно не будет. На втором на 99% тоже не будет.

    Мне удалось в статье "Гравитационная циркуляция" объяснить за счет чего может образоваться ЕЦ? Что гравитационный напор не должен быть меньше линейного сопротивления труб (удельных падений циркуляционного давления)? В этой статье как смог объяснил, что нужна достаточная разница уровней между центрами нагрева и охлаждения в каждом циркуляционном кольце.

    Так вот во всех циркуляционных кольцах второго этажа, линейное сопротивление труб, скорее всего будет больше гравитационного напора.
    А на первом этаже и гравитационного напора вообще не будет.

    У Вас в схеме центр нагрева, находится примерно на уровне + 600 мм, а центр охлаждения в ОП первого этажа на уровне около +650 мм. Т.е. гравитационный напор даже отрицательный. Т.е. показанная схема годится ТОЛЬКО для ПЦ.

    Цитата: Sk123
    Эти радиаторы ставятся в закрытую систему. Как при таких радиаторах поставит открытый РБ? Они же быстро выйдут из строя.

    Заблуждение. Радиаторы корродируют не от закрытости или открытости системы, и не от наличия или отсутствия давления в системе.

    А корродируют от наличия растворенного кислорода в теплоносителе.

    Поэтому и пишу о изолированном от атмосферы РБ открытого типа, который не допускает попадания кислорода в теплоноситель. Но имеет сброс давления в атмосферу.
    Сообщение отредактировал Владимир 28 июля 2016 - 17:21

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    28 июля 2016 - 17:14 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 9

    Владимир,
    спасибо за ответ!
    Как и думал, чуда не случилось.Хотел сделать чтобы было карсиво "по-красоте" с разводкой трубами и чтобы работала ЕЦ, но как говорится или или))))
    В ваших статьях все доавольно понятно объяснено. Да и образование у меня техническое, правда уже 25 лет тому назад как и не пользуюся им на работе))) Понятно, что чтобы была ЕЦ нужна большая сила действия (гравитационный напор), чем противодействия (силы сопротивления труб)
    А как такой вариант? Мне кажется что это реально? Розлив и в первый и втрой этаж будет с трубы под потолком 2 этажа. Или я ояпть не прав?

    По типу радиаторов на медные трубы - какой будет лучше вариант (по типу и материалам):?
    1. Стальные трубчатые
    2 биметаллические - сталь и аллюминий.
    3. биметаллические - медь и аллюминий.

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    28 июля 2016 - 18:05 / #10