Теплопотери

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    Добрый день, Владимир.
    В процессе проектирования системы отопления частного дома, возникли сомнения. Прошу совета в их разрешении.
    1. Теплопотери через пол (поз.1). Я взял в расчет перекрытие 1 этажа, как перекрытие над неотапливаемым подвалом без световых окон. Достаточно ли будет этих потерь? Может сделать добавку %? Скажите, в принципе, можно ли рассчитать температуру воздуха в этом подполье для зимы?
    2. Теплопотери через пол жилой комнаты 2 этажа (поз.2) не брал в расчет. Насколько это решение правильно? Может учесть надбавку %?
    3. Много слышал о чугунных напольных котлах, буду браться впервые. Каков на Ваше усмотрение температурный режим, в частности Δt, для чугуна?
    С уважением.
    11 марта 2017 - 10:02 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Ромашкин,
    Вы вручную считаете или программой? Посоветую Аудитор ОЗЦ 6.1

    1. В таких случаях лучше сделать в проге еще уровень подвала с неотапливыемыми помещениями. Прога сама всё рассчитает, в том числе температуру в подвальных помещениях зимой.

    Цитата: Ромашкин
    Может сделать добавку %? Скажите, в принципе, можно ли рассчитать температуру воздуха в этом подполье для зимы?

    Можно. Но % запаса лучше закладывать в каждое помещение по отдельности.

    2. Думаю нужно учитывать, так как температура над и под перекрытием сильно отличаются. Возможно, там еще и утепление перекрытия потребуется.

    3. Странно. Не слышал о чугунных полах. Интересно, дайте ссылочку, если не затруднит.

    А для нековкого чугуна страшна не самая температура, а резкие перепады её. Думаю, что до 40 градусов перепада на разных сторонах стенки чугунного теплообменника - допустимо, но это только мои предположения. Лучше узнавать у производителя.
    Сообщение отредактировал Владимир 11 марта 2017 - 10:49

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    11 марта 2017 - 10:29 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    Странно. Не слышал чугунных полах. Интересно, дайте ссылочку, если не затруднит.

    Я имел в виду напольные котлы с чугунным теплообменником))
    11 марта 2017 - 10:33 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Ромашкин
    Я имел в виду напольные котлы с чугунным теплообменником))

    Ох, спросонья, похоже неверно прочёл.

    Для чугуна обычного, температура теплоносителя в обратке не должна быть холоднее +60градусов. Некоторые производители об этом пишут в паспорте котла, а некоторые - не пишут. Узнавайте у производителя.

    Если не секрет, зачем мучения с котлом с чугунным теплообменником? В современных системах не вижу у таких котлов плюсов.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    11 марта 2017 - 10:49 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    Заказчик предварительно хочет напольник. Отапливаемая площадь дома 275 кв.м. Я посмотрел котел Протерм. В инструкции по эксплуатации приведен диапазон температур 45-85. это и вызвало смущение. Запрос производителю отправил.
    Вы считаете нужно заказчика на настенный котел переубедить?

    Я считаю теплопотери и "теплый пол" в Валтеке. Гидравлику и теплоотдачу приборов вручную. Аудитор - хорошая штука, но надо разбираться.
    Вопрос про температуру воздуха в приведенном на рисунке холодном техподполье возникает часто, при решении вопроса перемерзания выпуска канализации. Канешно я страхуюсь, укладываю греющий кабель, но душа требует ответа))
    11 марта 2017 - 11:22 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Ромашкин
    Заказчик предварительно хочет напольник. Отапливаемая площадь дома 275 кв.м.

    У него просто устаревшие данные. У меня одному заказчику тоже впарили такой котёл. С учетом правильной обвязки котел обошелся не дешевле нормального конденсационного котла. А газа жрёт намного больше. Сейчас, после первого незаконченного сезона, уже думает менять котёл на нормальный. Но проблема еще и в том, что СО спроектирована под старый котел.

    Цитата: Ромашкин
    Вы считаете нужно заказчика на настенный котел переубедить?

    Переубеждать - дело неблагодарное. Просто объясните, что такой котел, это как покупать многолитражное (например, с двигателем 3,5 литра) авто с карбюратором, вместо того, чтобы купить с современным инжектором.

    А уж решение пусть принимает сам, хочет ли он платить за газ раза в полтора больше, чем можно было бы. Современный котёл себя окупает (по сравнению с морально устаревшим чугунным) с такой площадью дома, за 1-2 сезона, это если не считать обвязку. Т.е. несколько десятков тысяч рублей за сезон он экономит.

    Цитата: Ромашкин
    Я считаю теплопотери и "теплый пол" в Валтеке.

    В Валтеке СО 3.8 (тот же самый Аудитор СО) или в старом глупом? Особенно по теплорасчёту старый Валтек совершенно глупая программа.

    Цитата: Ромашкин
    Вопрос про температуру воздуха в приведенном на рисунке холодном техподполье возникает часто, при решении вопроса перемерзания выпуска канализации.

    Уже посоветовал как рассчитать в Аудиторе ОЗЦ 6.1
    Сообщение отредактировал Владимир 11 марта 2017 - 11:41

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    11 марта 2017 - 11:35 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    ))) упс. Валтек 3.1.3 врёт что ли?
    оригинальное название VALTEC.PRG.3.1.3.
    11 марта 2017 - 11:53 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Ромашкин,
    Думаю, что врёт. Точнее не учитывает, что пользователь не всегда является суперквалифицированным теплорасчётчиком. И это вообще не программа, а калькулятор. К тому же не сертифицирован. А раз не сертифицирован - имеет право врать в результатах в разы.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    11 марта 2017 - 12:33 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    просто обескуражен)) нет-нет, мелькала мысль об этом)) поэтому дальше теплопотерь не заходил. значит надо уходить на 3.8! Я полагаю там теплопотери правильно считает?
    11 марта 2017 - 12:43 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Ромашкин,
    СО 3.8 и СО 6.0 - это гидравлика (только не Данфос). ОЗЦ 6.1 - теплорасчёт.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    11 марта 2017 - 13:52 / #10