Теоретические споры о гидравлике

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Перенес сюда дискуссию по теории гидравлики, как не соответствующую теме топикстартера.
    Сообщение отредактировал Владимир 23 марта 2017 - 20:06

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    23 марта 2017 - 18:24 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    shnor,
    1 Я не спросил - какой температурный режим Вы задаёте.
    2. ну вот и казус в табличке))
    вот сравните участки:
    L=8,20 м, D16, Q=2001 Вт, R=111 Па/м;
    ...
    L=6,81 м, D20, Q=1883 Вт, R=138 Па/м.

    почему так? что произошло? вроде длина меньше, нагрузка меньше, а потери больше в бОльшем диаметре трубы))
    23 марта 2017 - 18:26 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Ромашкин
    почему так? что произошло? вроде длина меньше, нагрузка меньше, а потери больше в бОльшем диаметре трубы))


    А на расход и соответственно скорость Вы обратили внимание?

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    23 марта 2017 - 18:26 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    Владимир,
    вот только сейчас посмотрел) и чем Вы объясните сие? Мощность и расход пропорционально связаны, хотя признаю там есть коэффициенты, в зависимости от расположения прибора и типа прибора(5%). Но откуда превышение расхода в 2 раза??
    Поэтому, как говорил где-то выше, я гидравлику на руках рассчитываю))
    П.С. При лучевой схеме ОЦК считается через самый нагруженный прибор. Зачем прога считает всё?
    23 марта 2017 - 18:27 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Ромашкин
    Я не спросил - какой температурный режим Вы задаёте.

    72/60

    Цитата: Ромашкин
    ну вот и казус в табличке))
    вот сравните участки:
    L=8,20 м, D16, Q=2001 Вт, R=111 Па/м;
    ...
    L=6,81 м, D20, Q=1883 Вт, R=138 Па/м.


    В табличке всё верно. Никакого "казуса", не наблюдается...

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    23 марта 2017 - 18:27 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    Владимир,
    вот, что у меня получилось:
    Q=2001 Вт, D16 мм, - G=0,0397 кг/с, w=0,36 м/с
    ...
    Q=1883 Вт, D20 мм, - G=0,0375 кг/с, w=0,191 м/с
    23 марта 2017 - 18:28 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Ромашкин,
    Сравните скорость (скорость кстати была указана в той же табличке)...
    Чем больше скорость, тем больше удельные потери давления.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    23 марта 2017 - 18:28 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Ромашкин
    Владимир,
    вот только сейчас посмотрел) и чем Вы объясните сие? Мощность и расход пропорционально связаны, хотя признаю там есть коэффициенты, в зависимости от расположения прибора и типа прибора(5%). Но откуда превышение расхода в 2 раза??

    Расход зависит не только от мощности теплового потока, но и от величины остывания теплоносителя. Поэтому при определении удельного гидросопротивления участка труба (удельной потери цирк.давления) ориентироваться лучше не на мощность теплового потока, а на массовый расход, а еще лучше на скорость теплоносителя в участке трубы.

    Причем удельное сопротивление зависит не только от скорости теплоносителя, но и от диаметра трубы.

    Пример 1: При одинаковой мощности теплового потока на двух разных участках трубопровода, массовый расход теплоносителя может отличаться в разы.

    Пример 2: При одинаковой скорости теплоносителя удельное сопротивление в трубе МП16мм будет больше, чем в трубе МП20мм.

    Цитата: Ромашкин
    Владимир,
    Поэтому, как говорил где-то выше, я гидравлику на руках рассчитываю))

    Дело неблагодарное в век компьютеров рассчитывать гидравлику на деревянных счётах (хотя и можно, но зачем беЗполезно тратить столько времени?)

    Цитата: Ромашкин
    Владимир,
    П.С. При лучевой схеме ОЦК считается через самый нагруженный прибор. Зачем прога считает всё?

    Что такое ОЦК? "Основное циркуляционное кольцо"?

    Прога Аудитор СО рассчитывает все циркуляционные кольца по всем участкам трубопровода от источника тепла, включая приборный узел. Также рассчитывает авторитеты приборных узлов и термоклапанов.

    Если Вам лично не нужна эта информация, можете её не использовать.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    23 марта 2017 - 18:29 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    Владимир,
    [quote][/quote]Расход зависит не только от мощности теплового потока, но и от величины остывания теплоносителя.
    Естественно. Поэтому я и спросил про тепловой режим - 72/60, и с учётом его я привожу цифры (в расчете участвует также тип теплоносителя, его теплоёмкость).
    [quote][/quote]ориентироваться лучше не на мощность теплового потока, а на массовый расход, а еще лучше на скорость теплоносителя в участке трубы.
    Правильно, я так и делаю. Все эти элементы рассчитываются друг из друга. Только на скорость влияет и сечение трубопровода.
    [quote][/quote]При одинаковой мощности теплового потока на двух разных участках трубопровода, массовый расход теплоносителя может отличаться в разы.
    Вот здесь прошу поподробнее. Мощность и расход связаны на прямую и зависят только от температурного режима и теплоёмкости теплоносителя. Эти цифры лежат в основе гидр расчета. На разных участках могут быть разные значения скоростей, удельных сопротивлений и т.д.
    Вот на это я обратил внимание в таблице. Почему изменился расход в бОльшую сторону при снижении мощности, что изменилось? тем режим? теплоноситель?
    [quote][/quote При одинаковой скорости теплоносителя удельное сопротивление в трубе МП16мм будет больше, чем в трубе МП20мм.
    Сложно сказать))) при одинаковой скорости в трубе бОльшего диаметра, будет больше массовый расход

    П.С. Если неправильно воспользовался цитатами, прошу сильно не критиковать)
    П.С.
    L=8,20 м, D16, Q=2001 Вт, R=111 Па/м;
    ...
    L=6,81 м, D20, Q=1883 Вт, R=138 Па/м.
    вот меня что смущает... получается, что пропуская чуть меньшее количества тепла по трубе с бОльшим диаметром, потери увеличиваются, Па/метр!!
    23 марта 2017 - 18:29 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Ромашкин,
    Вы поняли примеры, которые Вам написал? Согласны с ними? Вы поняли, что удельное сопротивление трубы зависит не от мощности теплового потока, а от скорости теплоносителя (а также диаметра трубы)? Если да, то зачем опять ссылаетесь только на значения мощности теплового потока, не обращая внимания на скорость вкупе с диаметром трубы? И зачем ссылаетесь на длину участков, когда речь идет об удельном сопротивлении, а не об абсолютном?

    Цитата: Ромашкин
    вот меня что смущает... получается, что пропуская чуть меньшее количества тепла по трубе с бОльшим диаметром, потери увеличиваются, Па/метр!!

    Это Ваш логически ложный вывод.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    23 марта 2017 - 18:29 / #10