Подключение полотенцесушителя к двухконтурному котлу

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 16

    Здравствуйте!
    Стоит вопрос по изменению подключения полотенцесушителя при двухтрубной СО квартиры.

    Санузел квартиры (туалет и ванная комната) раздельный, площадь общая чуть выше 3 м2 (эффективная для нагрева по полу порядка 2 м2). У меня уложена под стяжкой санузла одна улитка теплого пола через оба помещения (там где будет установлена ванна, улитку не прокладывал). Подключена она сейчас как обычный радиатор отопления через регулирующие клапана. Сейчас уже понятны минусы такого подключения и вероятнее всего буду ставить смесительный узел небольшой мощности с трехходовым клапаном.
    Что если смесительный узел ТП сделать с коллекторами на два контура и ко второму контуру подключить полотенцесушитель?

    Может идея бредовая, но все же.

    Учитывая, что в квартире семья с маленькими детьми, то температура ПС и ТП не будет превышать по настройкам смесительного узла 50 градусов. Т.е. отпадает вероятность обжечься о ПС. Да и все настройки по температурам будут спрятаны от глаз и рук детей. Сейчас же полотенчик подключен к магистралям отопления через регулировочные вентили. Эти вентили достаточно легко вращаются от руки и выпирают от полотенцесушителя внутрь помещения. Если эти блестящие ручки клапанов приглянуться ребенку, то он легко может там что угодно накрутить и в итоге получится разбалансировка всей СО по квартире.

    Также думаю, если ПС убрать с магистралей отопления, то он не будет влиять на радиаторы отопления, которые подключены после него. От котла до радиатора отопления будет только точка входа в смесительный узел. Там ведь не такое сильное потребление теплоносителя.

    Что считаете по такому подключению?
    13 апреля 2017 - 14:51 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Дмитрий1983,
    В коллекторе ТП температура подачи не должна быть более +50 градусов. Если подключать ПС к коллектору ТП, достаточно он будет давать тепла или нет - решать Вам. Чтобы ПС приемлемо грел, в него нужно подавать +60 - +65 градусов теплоноситель.

    Не вижу смысла в ПС как в отопительном приборе в отопительный период, ибо правильней поставить при необходимости радиатор.

    Т.к. летом ПС не будет работать. А к ГВС при двухконтурном котле, его подключать некуда.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    13 апреля 2017 - 14:56 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 16

    Спасибо!
    Я тоже не рассматриваю ПС как отопительный прибор. Учитывая, что площадь ванной комнаты не большая, к тому же там еще и теплый пол, то ПС будет служить лишь для развешивания мокрых полотенец и детских носок для подсушки...)))
    Пожалуй, переделаю я подключение ПС и ТП и сделаю их от НСУ.
    Только вот эти два контура получаются не очень большие.
    По словам производителя мощность моего ПС составляет 340 Вт.
    Если верить статьям интернета, то по моим расчетам мощность ТП получилась 500Вт.
    Из каких соображений выбирать насосносмесительный узел?
    Как вариант смогу собрать его сам. Можете помочь с выбором схемы и комплектующих для него?
    Вход в смесительный узел будет от ППр труб 20 мм. Эти трубы идут сейчас от магистралей отопления - к ним сейчас подсоединен теплый пол. Запитывать НСУ рационально будет от них.
    Владимир нравится это сообщение.
    13 апреля 2017 - 15:18 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Дмитрий1983
    Из каких соображений выбирать насосносмесительный узел?
    Как вариант смогу собрать его сам.

    Хорошая и правильная мысль. Ибо зачем переплачивать?
    Цитата: Дмитрий1983
    Можете помочь с выбором схемы и комплектующих для него?

    Да, могу помочь и со схемой и с подбором комплектующих. Но это займёт далеко не 5 минут, потребует согласования голосом и т.д., поэтому такую консультацию могу оказать только платно.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    13 апреля 2017 - 15:41 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 16

    По расчетам у меня получилось, что мощность моего теплого пола составляет порядка 450-500 Вт. Мощность полотенцесушителя по данным производителя 340 Вт. Итого порядка 800 Вт. на один НСУ.
    Как думаете, если в НСУ применить клапан Honeywell TM50-1/2 и насос Wilo 150/2 нормально будет функционировать?
    Насос выбирал самый маломощный, т.к. качать-то особо нечего.
    Клапан выбрал из расчета присоединительных размеров и удобства регулировки температуры.
    С другой стороны 3-х ходовой клапан с установленной отдельной термоголовкой и выносным датчиком будет вероятнее всего предпочтительнее, т.к. датчик температуры можно поставить на впускной коллектор и отталкиваться от его температуры...
    Сообщение отредактировал Дмитрий1983 17 апреля 2017 - 16:19
    17 апреля 2017 - 15:53 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Дмитрий1983
    Мощность полотенцесушителя по данным производителя 340 Вт

    В каком температурной режиме указана эта мощность? У меня есть подозрения, что это фейковые цифры...

    Цитата: Дмитрий1983
    По расчетам у меня получилось,

    По каким расчётам? В какой программе? Если в Аудиторе СО - могу проверить. Если нет расчётов, нужно считать это просто ПРЕДПОЛОЖЕНИЕМ, а не расчётами.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    17 апреля 2017 - 19:02 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 16

    Расчет вел в программе Valtec.
    Во вложении отчет.
    Расчет делал первый раз, так что сильно не ругайте за ошибки)).
    Мощность пола получилась 485,5 Вт.
    Этаж у меня второй, так что под трубой имеется утеплитель толщиной 20 мм, плюс фольга.
    Расчет вел из расчет площади ТП в 3 м2.

    По поводу ПС - не могу ответить при какой температуре. Наименование ПС: Termius Ватра500*830 (6+4+4).

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    18 апреля 2017 - 11:57 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Дмитрий1983,
    Быстро проверить могу только если
    Цитата: Владимир
    Если файл в формате Аудитора СО - могу проверить


    Проге Валтек (от Валтека) - не доверяю, если только Валтек СО (от Санкома, т.е. тот же Аудитор СО)

    Цитата: Дмитрий1983
    С другой стороны 3-х ходовой клапан с установленной отдельной термоголовкой и выносным датчиком будет вероятнее всего предпочтительнее, т.к. датчик температуры можно поставить на впускной коллектор и отталкиваться от его температуры...

    Верно. Так и должно быть в НСУ.

    Цитата: Дмитрий1983
    ... т.к. датчик температуры можно поставить на впускной коллектор и отталкиваться от его температуры...

    Не можно, а нужно, т.е. необходимо.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    18 апреля 2017 - 13:45 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 16

    Указанный мною ПС имеет возможность подключить его с разных сторон - полностью снизу или сверху, диагональное. Если полотенцесушитель будет запитан от смесительного узла с принудительной циркуляцией теплоносителя, то какое подключение труб для него будет предпочтительнее? Трубы все равно по-новому буду прокладывать в стене, придется штробить так или иначе. Сейчас сделано нижнее подключение. Оставить так?
    Если подключение менять, то где будет лучше сделать вход и выход из ПС?
    Регулирующей арматуры уже на ПС не будет.
    18 апреля 2017 - 16:01 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    Цитата: Дмитрий1983
    Расчет делал первый раз, так что сильно не ругайте за ошибки)).

    с температурой поверхности пола не переусердствовали??))
    18 апреля 2017 - 16:32 / #10