Водоснабжение частного дома

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 13

    Имеется частный дом площадью около 180м2. 2 санузла + кухня. 5 точек гвс и 7 хвс. Котел 30КВт. Бойлера нет. При использовании более 1 точки гвс ощутимо снижается температура воды.
    Ввод от городского водопровода(давление иногда низкое). Вводная труба стоит 20пп. фильтр-грязевик-> насосная станция, давление после насоса на манометре 6кг/см2 -> стоят 2 фильтрующие колонны -> стоит колбовый фильтр(3/4) -> счетчик 1/2 -> фильтр промывной 1/2. Далее идет разводка на тройниках до котла(все ещё хвс) и точек пользования. От котла, также на тройниках, идет 20пп на гвс.

    Давление в системе могу узнать, знаю точно, что ниже 1.5кг не просаживается.

    Менять диаметр вводной трубы + менять размеры счетчика и фильтра(я считаю). Возможно бойлер, прошу помощи с расчетами.
    17 апреля 2017 - 08:57 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: rodionych
    При использовании более 1 точки гвс ощутимо снижается температура воды.

    Если котел позволяет подключить, то ставьте бойлер косвенного нагрева.

    Цитата: rodionych
    Менять диаметр вводной трубы + менять размеры счетчика и фильтра(я считаю)

    А зачем? Что это изменит?

    Цитата: rodionych
    прошу помощи с расчетами

    Расчётами чего? Данных даже для грубой оценки и прикидки недостаточно.
    rodionych нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    17 апреля 2017 - 11:02 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 13

    Владимир,

    А зачем? Что это изменит?


    количество поступаемой воды



    Расчётами чего? Данных даже для грубой оценки и прикидки недостаточно.


    расчетом необходимого диаметра трубы
    17 апреля 2017 - 16:51 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    rodionych,
    Вы данные дайте необходимые минимальные, для хотя бы грубой прикидки.

    Цитата: rodionych
    количество поступаемой воды

    Это не изменит ситуацию, когда при открытии нескольких точек водоразбора ГВС от двухконурного котла, температура ГВС падает.

    Вы прочтите паспорт Вашего двухконтурного котла. Сколько он может давать литров при определенной дельте Т в единицу времени. И подумайте, сколько Вы хотите от него получить. Подозреваю, что Вы хотите от котла того, на что он не рассчитан.

    Цитата: rodionych
    расчетом необходимого диаметра трубы

    Может быть будет достаточно ВНУТРЕННЕГО диаметра 13,5мм, а может быть и 25 мм будет недостаточно.

    Кто же знает, может Вы наливаете одновременно один или два джакузи по 500 литров, и пользуетесь одновременно тропическим душем, да еще и на кухне посуду моете. wink

    При таких обстоятельствах требовать чего-то то двухконтурного котла - несерьезно. И увеличение диаметров труб в этом не поможет.
    rodionych нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 17 апреля 2017 - 19:15

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    17 апреля 2017 - 19:05 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 13

    Владимир,
    насколько я осведомлен(ситуация у родственника), такое происходит при одновременном водоразборе более чем из одной точки (душ+мойка на кухне)

    а какие данные нужны?(данные котла уточню)

    хотят получить комфортное пользование горячей водой из 2-3 точек одновременно (душ+мойка или душ+мойка+раковина). Как я понял, ситуацию исправит бойлер, но сначала необходимо выяснить на что способен котел
    17 апреля 2017 - 19:52 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Сколько литров в минуту от ГВС Вы хотите забирать - мне неизвестно.

    Сколько может литров может дать котёл и при какой дельте Т - написано в его паспорте.
    Сообщение отредактировал Владимир 18 апреля 2017 - 12:55

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    17 апреля 2017 - 21:09 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    Цитата: rodionych
    При использовании более 1 точки гвс ощутимо снижается температура воды.

    а как с напором? "на глаз" есть падение? и как "сильно" падает температура? какие потребители гвс у Вас уточните?
    17 апреля 2017 - 21:44 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Ромашкин
    а как с напором? "на глаз" есть падение?

    Извините, но несерьезно измерять напор "на глаз". wink

    Это измеряется приборами, а не на ощупь...

    П.С. Вот, извините, мне грустно, когда начинается измерение температуры "наощупь". И никто даже и не предполагает, что это невозможно, так как у человека нет органа чувств измеряющего температуру. wink

    А "на глаз" температуру видят рептилии. Змеи, крокодилы и т.д.
    Сообщение отредактировал Владимир 18 апреля 2017 - 12:46

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    17 апреля 2017 - 21:49 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    Владимир,
    ))) согласен. вот и хотел уточнить сей вопрос. может просто теплообменник гвс зарос? иначе "Ощутимое" падание температуры я для себя не могу объяснить. в качестве учебного пособия, было б интересно разобраться.
    17 апреля 2017 - 22:00 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 13

    Владимир,

    Производительность горячей воды при дельта t=25°C 17.8 л/мин
    Производительность горячей воды при дельта t=35°C 12,6 л/мин

    а какой расход будет необходим? правильно ли я понимаю, что можно взять данные из СНиП 2.04.01-85* , где дан расход приборами в секунду и вычислить какой максимальный расход должен будет обеспечивать котел+бойлер?Владимир,


    Ромашкин,

    потребители душ, кухонная мойка и раковина
    18 апреля 2017 - 13:09 / #10