комбинированная система отопления мансардного дома с нуля

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Цитата: Владимир
    Если Вы в силах рассчитать аэродинамические потоки и распределение температур в помещении - то Вам не составит в этом труда.

    С этим я думаю не справлюсь и думаю так глубоко мне в теорию лесть не стоит. Интерисует ваше мнение как знающего человека, но "на вскидку" и без расчетов.
    7 мая 2017 - 18:13 / #11
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    AleksandrBest,
    "На вскидку" никто не сможет Вам дать гарантии, что пройдете по минному полю целиком Вашего тела, не имея карты минирования.
    Надеюсь, что не думаете, что расчеты придумали дураки ( так же как тормоз в авто придумали трусы...).

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    7 мая 2017 - 18:33 / #12
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Владимир, не, я эту программу не осилю. И в интернете ни каких уроков нет. Давайте отталкиваться от посчитанных мною теплопотерей в Valtec.
    7 мая 2017 - 19:05 / #13
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: AleksandrBest
    И в интернете ни каких уроков нет

    На ютубе есть вебинары-уроки.

    Но впрочем, решать Вам. Можете опираться на расчеты в Валтеке, если считаете их верными.
    Сообщение отредактировал Владимир 8 мая 2017 - 12:38

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    7 мая 2017 - 20:12 / #14
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Спрашивали насчет радиатора на лестничной площадке.



    Думаю, что там нужен один радиатор под окном. А ТП - не нужен, так как вряд -ли перекроет поток холода от окна. Да и энергосбережения не будет, если не ставить автоматику на эту зону ТП. А термоголовка на радиаторе - недорого и энергоэффективно.

    Обычно рассчитывается теплоотдача зон ТП в каждом помещении (исходя из не превышения норм температуры поверхности ТП). А недостаток теплоотдачи добирается радиатором в этом же помещении.

    Вот ниже эскиз такой системы отопления -

    {insert-3316}
    Сообщение отредактировал Владимир 8 мая 2017 - 13:04

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    8 мая 2017 - 12:46 / #15
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Цитата: Владимир
    Думаю, что там нужен один радиатор под окном.

    Как видно под окном нет возможности поставить радиатор. То есть только с одной из сторон от окна на наружней стене или на перегородке. Где лучше?

    Цитата: Владимир
    Обычно рассчитывается теплоотдача зон ТП в каждом помещении (исходя из не превышения норм температуры поверхности ТП). А недостаток теплоотдачи добирается радиатором в этом же помещении.

    это я понял. Мне интересно правильный ли мой ход мыслей что теплосьем я учитываю с открытой поверхности пола? (без учета пола под шкафами, кроватями и ковриками)

    А прокладываю трубы ТП по все площади. Потому что в будущем эта мебель можен поменять место дислокации.

    И вопрос относящийся к вентиляции\инфильтрации. Я вчера это все обдумал и прикинул, что если я сделаю приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией (она обойдется приблизительно в 60т.р. в моем доме), то я смогу компенсировать теплопотери теплыми полами (тогда же инфильтрацию в расчетах я не учитываю). То есть я откажусь от лишних радиаторов (они обходятся в 45т.р. с трубами, с коллектором), откажусь от приточных клапанов (настенных или оконных, не важно, это примерно 15.т.р.)...получается тож на тож, но жить в доме с ПВВ будет комфортнее и не будет радиаторов (по крайней мере не везде). Ваши мысли по этому поводу?
    Сообщение отредактировал AleksandrBest 8 мая 2017 - 14:06
    8 мая 2017 - 14:00 / #16
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: AleksandrBest
    Как видно под окном нет возможности поставить радиатор. То есть только с одной из сторон от окна на наружней стене или на перегородке. Где лучше?

    Тогда на наружной стене.
    Цитата: AleksandrBest
    правильный ли мой ход мыслей что теплосьем я учитываю с открытой поверхности пола? (без учета пола под шкафами, кроватями и ковриками)

    Если мебель будет современная, т.е. на ножках, а не на цоколях, то можно учитывать и площадь под мебелью как теплоотдающую.
    А вот коврики, конечно, будут уменьшать теплоотдачу очень сильно (конечно в зависимости от их теплопроводности).

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    8 мая 2017 - 14:17 / #17
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Цитата: Владимир
    Тогда на наружной стене.

    Ну а конденсата на окне не будет из-за того что радиатор сбоку от него? Все таки когда он на перегородке он получается грубо говоря перед окном...и мне кажется получше будет работать.
    Цитата: Владимир
    Если мебель будет современная, т.е. на ножках, а не на цоколях, то можно учитывать и площадь под мебелью как теплоотдающую.

    Вот этого пока узнать я не смогу. Я не знаю какая мебель мне понравиться. А ни каких нет поправочных коэффициентов? Допустим с голово пола 100вт. с кв.м. Накрытой мебелью допустим на 90% меньше, под ковролином допустим на 70% меньше, под мебелью на ножках на 50% меньше. Может вы мне со своей точки зрения их придумаете исходя из своих знаний и практики?
    8 мая 2017 - 14:25 / #18
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: AleksandrBest
    А ни каких нет поправочных коэффициентов?

    Мне о их существовании неизвестно.
    Цитата: AleksandrBest
    Может вы мне со своей точки зрения их придумаете исходя из своих знаний и практики?

    Придумать коэффициенты невозможно. Нужно практические лабораторные испытания проводить в условиях НИИ, чтобы вывести коэффициенты. А возможно ли аэродинамику просчитать под мебелью без измерительной комнаты (т.е. чисто теоретически) - это нужно спрашивать в КБ разрабатывающий сверхзвуковые самолеты и ракетную технику.

    Все вышесказанное - для мебели. А теплоотдачу ТП с ковролином можно рассчитать в спецпрограмме, если известна его теплопроводность.

    П.С. Все равно расчёт ТП наиболее точно можно сделать в Аудиторе СО. А там никаких коэффициентов для расчёта указать нельзя.

    Мне думается, что намного бОльшая степень погрешности кроется в теплорасчете (точнее его отсутствии), чем в учете мебели на ТП.

    Какой смысл ловить единицы Ватт, учитывая мебель, когда некорректный теплорасчёт может давать погрешность в килоВатты?

    Цитата: AleksandrBest
    Ну а конденсата на окне не будет из-за того что радиатор сбоку от него? Все таки когда он на перегородке он получается грубо говоря перед окном...и мне кажется получше будет работать.

    Может и будет. Что слева, что справа от окна радиатор будет установлен, все равно он не будет перекрывать нисходящий поток холода от окна.

    {insert-3320}
    Сообщение отредактировал Владимир 8 мая 2017 - 14:46

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    8 мая 2017 - 14:34 / #19
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Цитата: Владимир
    Мне думается, что намного бОльшая степень погрешности кроется в теплорасчете (точнее его отсутствии), чем в учете мебели на ТП.

    Я почитал вчера и многие пишут что Valtec вполне хорошо теплопотери считает. Я остановлюсь на его расчетах.
    8 мая 2017 - 14:59 / #20