регуляторы температуры и чугунные батареи

Из-за жары в квартире необходимо установить регуляторы, а заодно обновить старые батареи
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    Уважаемый Владимир! Это вопль о помощи ;).
    Переношу вопрос с другого форума (ссылка на сторонний форум удалена модератором)

    Ввязалась я в это дело потому, что в квартире очень жарко, мама очень плохо жару переносит, И я думала только установить краны, чтобы частично перекрывать поступление воды в батареи. Но потом оказалось, что надо менять и сами батареи. А потом я поняла, насколько это сложное дело – система отопления. И я потеряла доверие к инженеру УК. Я честно пыталась с помощью форума mastergrad разобраться, но информации слишком много и она часто противоречивая. Да и я уже не могу быстро переваривать такие объемы новой информации. Уже всю голову сломала, как правильно сделать, а время поджимает. Прежде чем начинать общаться с мастерами, хотелось бы хоть приблизительно понимать, как должно быть правильно, чтобы не нарваться на «полипропилен».
    Ваша квалификация вызывает у меня наибольшее доверие, поэтому прошу Вашей помощи. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы.

    Если забыть про перекрытие 75% окна и ставить все-таки опять чугун – остаются вопросы по правильному подключению (1этаж 5-этажной хрущевки 1970г постройки, нижняя подача).
    1. Байпас смещенный или нет? Уширенный?
    2. Где, относительно батареи и байпаса, должны быть отсекающие краны?
    3. Куда ставить ручной вентиль для регулировки температуры?
    4. Нужен ли клапан Маевского?
    5. Можно ли установить RifarMonolit 10 секций? Если да, то:
    a. байпас должен быть несмещенным и уширенным?
    b. ручной вентиль для регулировки температуры должен быть на верхней трубе, возле батареи?
    c. нужен ли клапан Маевского?
    6. Минус RifarMonolit относительно чугуна – больше вероятность засорения? Что-то еще?

    Про конвекторы раньше совсем не думала, но после Вашего ответа посмотрела про них. Нашла пару подходящих по параметрам: Элегант110х400х1600 1то (http://www.kzto.ru/tmp/elegant.pdf) и Универсал ТБ КСК-20-1,966 (http://www.ruskonvektor.ru/produkciya/konvektory/konvektor_tzpo_universal_ksk-20/)
    Взяла пока на заметку, но в конвекторах меня настораживает то, что они «гоняют пыль по помещению». Кроме того, у них другое межосевое расстояние – потребуется больше переделок… И, если у них трубы стальные, насколько они чувствительны к качеству воды? Да, и про какие-то конвекторы было написано, что они только для закрытой системе отопления, а я не знаю, какая в нашем доме.
    Сообщение отредактировал Владимир 24 августа 2017 - 18:28
    24 августа 2017 - 18:07 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    MIxOl,
    Написал Вам личное сообщение.

    Цитата: MIxOl
    в конвекторах меня настораживает то, что они «гоняют пыль по помещению»

    Секционные алюминиевые и биметаллические радиаторы не имеют права называться радиаторами, т.к. по принципу своего действия практически те же конвекторы. Поэтому и конвекторы и биметаллические "радиаторы" будут "гонять пыль" одинаково.
    Сообщение отредактировал Владимир 25 августа 2017 - 08:20

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    24 августа 2017 - 18:27 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    MIxOl,
    Пыталась отредактировать свое первое сообщение, чтобы полностью продублировать изначальный вопрос с "другого" форума, но система не дала, говорит, у меня для этого нет прав...
    поэтому копирую описание проблемы и фото здесь:
    Квартира: 1-комн. на 1этаже 5-этажного кирпичного дома («хрущевка»), год постройки 1970, г.Ивантеевка МО . Однотрубная система, подача снизу. Стоят старые чугунные батареи, в комнате – 10секций, на кухне – 3 секции.
    Обратилась в УК, общалась с инженером, он прислал «на объект» сантехника. Сантехник, осмотрев батареи, сказал, что их надо менять, поскольку на них присутствуют следы ремонта («нашлепка») и несколько ржавых пятен – места возможных проблем. Сначала предложили квази-биметалл (называя его биметаллом) с подводкой полипропиленом, но я (почитав этот форум) отказалась. С инженером договорились, что будет чугун с подводкой металлом на резьбовых соединениях (т.к. сварщика достойного нет). Старая подводка на горизонтальных участках будет отрезана, установлен байпас и шаровые краны (с американками). Для стравливания воздуха – кран Маевского. Сказал, что можно обойтись без регуляторов, а при необходимости приглушать шаровыми кранами, закрывая их частично (?), они, мол, тогда и закисать меньше будут (?).

    {insert-3685}
    Сообщение отредактировал Владимир 24 августа 2017 - 20:55
    24 августа 2017 - 18:50 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    MIxOl,
    Вам какие радиаторы хочется? Биметаллические (которые на самом деле конвекторы) или чугунные? В пользу конвектора, который ниже на фото, скажу, что он намного дешевле, чем биметаллические и чугунные радиаторы.

    {insert-3686}

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    24 августа 2017 - 21:42 / #4