нужна помощь с отоплением частного дома

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: newsite46
    Так вот , а что если 2 ветки пустить не по полу 1 этажа, а под потолком цоколя?

    Можно. Но есть минусы:
    1. Намного увеличивается трудоемкость монтажа. Долбить дыры в перекрытии нужно будет отбойным молотком. Или применять мокрое алмазное сверление диаметром около 40 мм.
    2. Теряется эффект "теплого плинтуса", т.е. магистрали будут греть не по периметру у пола первого этажа, а у потолка цокольного этажа.

    Цитата: newsite46
    Цоколь будет отапливаться как бы мимоходом. То есть 2 ветки первого этажа будут греть и первый этаж посредствам радиаторов , и сами ветки из 32мм труб будет на потолке цоколя, а значит поднимут там температуру. Конечно же , это будет не самое эффективное решение для отопления цоколя, но мне и не надо чтобы там было +25 градусов, если там будет зимой держаться 13-15 , то это уже успех будет

    Цоколь будет отапливаться и через перекрытие от 1 этажа. Но, если теплопотери в цоколе будут слишком велики, то температура в цоколе может быть и отрицательная. Что приведет к тому, что полы 1 этажа будут очень холодными (некомфортными).

    newsite46,
    Если хотите магистрали прятать в стяжку или проводить их по потолку цокольного этажа (т.е. отказываетесь от теплого плинтуса), то более оптимальной будет трассировка магистралей по схеме "звезда" -

    {insert-3814}
    newsite46 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 7 сентября 2017 - 10:14

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    7 сентября 2017 - 10:02 / #21
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 14

    Владимир,
    не думаю, что теплопотери в цоколе будут слишком велики, там окошечки маленькие, этаж сам по себе полуподвальный.

    Магистрали в стяжку не планировал прятать, я не сторонник замуровывания коммуникаций, так как обслуживать это все потом в разы сложнее.

    Насчет медных труб, я не спорю, вполне воможно, что они более лучшие. Но есть 2 НО - более сложный монтаж (я не умею это делать, нанимать не хочу никого) и их не проведешь в открытую внизу стены, как я планирую. Ну неэстетично это смотрится, по крайней мере на мой вкус беленькие ПП трубы симпатичнее.

    А вот эта схема "звезда" - в чем конкретно ее преимущества?
    7 сентября 2017 - 14:36 / #22
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: newsite46
    не думаю, что теплопотери в цоколе будут слишком велики, там окошечки маленькие, этаж сам по себе полуподвальный.

    По-правильному, Вам нужно сделать теплорасчет, чтобы определить теплобаланс между цокольным и первым этажом. И определить не будут ли полы первого этажа слишком холодными.

    Цитата: newsite46
    Магистрали в стяжку не планировал прятать, я не сторонник замуровывания коммуникаций, так как обслуживать это все потом в разы сложнее.

    Вы совершенно правы. Тем более, что при открытой прокладке магистралей, они работают как "теплый плинтус", улучшая равномерность нагрева и улучшая комфортность отопления.

    Цитата: newsite46
    Насчет медных труб, я не спорю, вполне воможно, что они более лучшие. Но есть 2 НО - более сложный монтаж (я не умею это делать, нанимать не хочу никого) и их не проведешь в открытую внизу стены, как я планирую. Ну неэстетично это смотрится, по крайней мере на мой вкус беленькие ПП трубы симпатичнее.

    Уверяю Вас, что монтаж медных труб легче, чем ППр, т.е. проще намного, чем монтаж из ППр. И их можно монтировать одному, а ППр требует монтажа вдвоем. А насчет эстетичности, с Вами не согласен, смотрите примеры самостоятельного монтажа моими заказчиками медных труб ниже. На мой взгляд, медные трубы выглядят гораздо солиднее и респектабельнее, чем ППр. Уж не говоря о том, что выполняют функции "теплого плинтуса" эффективнее, чем ППр.
    Вот видео, как мой заказчик первый раз в жизни паял медные трубы - https://drive.google.com/open?id=0Bwc9VUj_IE1zRktOYmY0b1diVHM



    Цитата: newsite46
    А вот эта схема "звезда" - в чем конкретно ее преимущества?

    При открытой прокладке магистралей, когда они выполняют функцию "теплого пола", такая схема менее актуальна.
    А при замоноличивании труб в стяжку, такая схема более актуальна, т.к. позволяет использовать менее дорогие ОП (отоп.приборы) и менее дорогую балансировочную арматуру. Такая схема является чем-то средним между периметральной разводкой и коллекторно-лучевой.{insert-3816}
    Сообщение отредактировал Владимир 7 сентября 2017 - 15:09

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    7 сентября 2017 - 15:04 / #23
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    При желании магистрали отопления можно провести в перфорированных коробах:

    {insert-3845}
    newsite46 нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    11 сентября 2017 - 18:40 / #24