выбор системы для отопление дома

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 15

    Владимир,
    Котел Green 50 кВТ
    [url]http://vskz.ru/[/url]
    Сильно большой ТА не влезет в котельную, литров 500 думаю
    Еще БКН будет подключаться

    Там вентилятор стоит, он тягу регулирует, по температуре
    22 сентября 2017 - 17:07 / #11
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Владимир
    А если хотите, чтобы котел приходилось реже топить, и не использовать регулятор воздушной заслонки (для увеличения КПД)

    т.е, ГЛАВНОЕ!, для уменьшения расхода топлива! Ведь, думаю, Вам не все равно сожжете Вы за зиму один "Камаз" угля или четыре "Камаза".
    Т.е. это прямая экономия для Вашего кошелька. :)
    max_and нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    22 сентября 2017 - 18:07 / #12
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 15

    Владимир,
    Да, это отличный бонус )
    Я просто видел монстров по 5 кубов, что-то такой делать не хочется )
    22 сентября 2017 - 18:12 / #13
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 15

    Владимир,
    Что подскажете по принципиальному - одно/двух трубка для моих условий.... читаю форумы и... чем дальше, тем больше в дебри
    22 сентября 2017 - 21:28 / #14
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: max_and
    Что подскажете по принципиальному - одно/двух трубка для моих условий.... читаю форумы и... чем дальше, тем больше в дебри

    Если делать экономичную и комфортную систему, можно сделать и одно и двухтрубную систему правильно. Но однотрубная обойдётся существенно дороже, чем двухтрубная (арматура, а возможно и трубы дороже). Это, если говорить о системе с ПЦ (принудительная циркуляция).

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    23 сентября 2017 - 12:22 / #15
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 15

    Владимир,
    Двухтрубная тупиковая или попутная??
    Хочу начать схему рисовать, чтобы потом наглядно разговаривать
    23 сентября 2017 - 17:26 / #16
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: max_and
    Хочу начать схему рисовать, чтобы потом наглядно разговаривать

    Правильно. Рисуйте трассировку магистралей.

    Цитата: max_and
    Двухтрубная тупиковая или попутная??

    Конечно, тупиковая. Специально написал статью по сравнению попутной и тупиковой - ЗДЕСЬ

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    23 сентября 2017 - 17:28 / #17
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 15

    Посдкажите, пожалуйста.
    РБ должен стоять в самой высшей точке СО, так?
    У меня есть второй этаж, но над котельной его нет... придется вести горизонтальной 5 метров по первому этаэу, потом подниматься. А затем, тем же путем назад в ТА....
    Так пойдет?
    23 сентября 2017 - 19:29 / #18
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 15

    Скажите, а возможно сделать всю систему закрытой с ПЦ, но в случае отключения электричества, чтобы продолжалась ЕЦ только через контур котел -ТА?
    Я понимаю, в таком случае система будет защищена от перегрева котла и его разрушения?
    23 сентября 2017 - 21:11 / #19
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: max_and
    РБ должен стоять в самой высшей точке СО, так?

    Если открытый РБ, то да. Если экспанзомат - то где угодно.

    Цитата: max_and
    У меня есть второй этаж, но над котельной его нет... придется вести горизонтальной 5 метров по первому этаэу, потом подниматься.

    Тут решать Вам делать ли защиту от завоздушивания и от взрыва котла в виде открытой системы. Если ставить РБ наверху, и вести к нему горизонталь, то нё нужно делать с подъемом минимум 30 мм на 1 метр.

    Цитата: max_and
    а возможно сделать всю систему закрытой с ПЦ, но в случае отключения электричества, чтобы продолжалась ЕЦ только через контур котел -ТА?

    Возможно вторичный контур сделать закрытым, а первичный открытым. Тогда в первичном контуре нужно ставить открытый РБ наверху, а во вторичном контуре ставить экспанзомат (где угодно, но лучше на всасе насоса).
    Но чтобы разъединить первичный и вторичный контур ТА, потребуется теплообменник в ТА.

    Чтобы при отключении электричества продолжалась гравитационная циркуляция между котлом и ТА, нужно установить днище ТА несколько выше подающего патрубка котла. Как раз это и можете увидеть на фото - http://master-otoplenie.ru/uploads/forum/images/2016-11/1479550583img_9198_1024.01.jpg
    Насос же на байпасе первичного контура, на фото установлен для повышения КПД котла (уменьшения расхода твердого топлива и уменьшения загрязнений котла и дымохода). Как только насос перестает работать, открывается ШПОК (шаровый поплавковый обратный клапан) и теплоноситель начинает циркулировать напрямую, а не в обход по байпасу с насосом.

    Цитата: max_and
    Я понимаю, в таком случае система будет защищена от перегрева котла и его разрушения?

    Правильно понимаете. Тогда в первичном контуре не сможет начаться завоздушивание при локальном кипении (например, пропиленгликолевый антифриз локально кипит при температуре чуть более +70 градусов, а вода локально кипит на теплообменнике, примерно от +80 градусов.

    И в такой схеме, даже кипение котла в аварийном случае будет не страшно, так как котел не выкипит досуха, пока в верхнем РБ есть запас теплоносителя.

    Подобную схему и показывал Вам в теме http://master-otoplenie.ru/forum/showtopic-117
    с той лишь разницей, что в показанной схеме в ТА нет теплообменника, поэтому первичный и вторичные контуры ТА не разделены.
    Сообщение отредактировал Владимир 24 сентября 2017 - 13:15

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    24 сентября 2017 - 13:05 / #20