регуляторы расхода, давления, температуры

принципы действия и взаимное влияние в ИТП
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 23

    Доброго времени суток,

    Вопрос 1:
    для открытой системы отопления в ИТП - где то нормами прописано когда ставить или нет регуляторы давления? Давление в теплосети всегда выше требуемых по расчету, но бывают проекты , где регуляторы давления не ставятся вообще (только регулятор расхода)

    Вообще я уже давно для себя не могу понять, и получит где-то вразумительный ответ о взаимном влиянии регуляторов РАСХОДА и регуляторов ДАВЛЕНИЯ друг на друга. я смотрел схемы изучал конструкцию , но... рассмотрим регулятор расхода - при повышении заданного значения расхода он прикрывает сечение , расход уменьшается - тут момент !! но если расход снизился значит и давление упало (ИМХО) ! т.е. я хочу сказать что регулятор расхода одновременно и является регулятором давления - поправьте меня если не прав.... Аналогично , рассмотрим регулятор давления - при повышении давления он тоже прикрывает сечение - то есть и расход тоже уменьшился!! ну вы поняли мою логику) winked wink если я не прав то как все таки чем РР отличаются от РД по принципу действия?

    Вопрос 2: В общем случае, при открытой системе отопления есть ли нормы которыми можно обосновать установку , либо не установку: )
    1.) Регулятора расхода
    2.) Регулятора давления
    3.) Регулятора температуры подачи теплосети

    25 ноября 2017 - 12:20 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 23

    Подбираю Регулятор – ограничитель расхода AFQ/VFQ2 для трубопровода системы отопления ИТП Ду50 (система зависимая )

    [url]https://www.payor.ru/f/Danfoss-AFQ_VFQ2.pdf[/url]

    Перепад давления для регулирующем клапане dP_рег=0,3 бар (рекомендации данфосс для всех регулирующих клапанов)
    У AFQ Перепад давлений на дроссельном клапане беру Pдр=0.2 бар ( там можно выбрать либо 0,2 либо 0,5 бар)
    тогда мин.перепад на клапане VFQ_min=dP_рег+Pдр=0,2+0,3=0,5 бар (верно?)

    Kv=G/(( VFQ_min)^1/2)=2.33/0.7=3.3 м3/ч

    по таблице данфосс минимальный Kvs для VFQ2 Ду15 это 4 м3/ч при этом перепад давления на клапане составит всего dP=0,3 бар....
    даже не знаю что делать.... Ду15 понятное дело я взять не могу слишком малый диаметр, но даже он не может обеспечить требуемого перепада..

    Думаю взять клапан хотя бы Ду32 dP будет конечно еще меньше....

    _______________________
    Подскажите насколько верны мои рассуждения? Как сделать лучше....
    25 ноября 2017 - 18:26 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: snow
    смотрел схемы изучал конструкцию , но... рассмотрим регулятор расхода - при повышении заданного значения расхода он прикрывает сечение , расход уменьшается - тут момент !! но если расход снизился значит и давление упало (ИМХО) ! т.е. я хочу сказать что регулятор расхода одновременно и является регулятором давления - поправьте меня если не прав....

    Думаю правы. Но все-таки регулятор расхода в конечном итого должен регулировать расход, а регулятор перепада - перепад. Конструкция подробно не изучал, поэтому по конструкции комментировать воздержусь.

    Ведь обычным ручным балансировочным клапаном тоже настраивают расход, увеличивая на нем падение давления.

    Возьмем любое циркуляционное кольцо. В нем можно менять расход двумя путями. Либо изменять гидросопротивление, либо перепад на входе/выходе из кольца. Т.е. безусловно расход и перепад всегда связаны между собой.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    27 ноября 2017 - 07:25 / #3