проблемы отопления хрущевки

В доме плохо работают несколько стояков
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Всем доброго дня! Я не специалист в вопросах отопления, но так случилось, что меня выбрали старшим дома и после установки общедомового счетчика учета тепла - я регулирую подачу теплоносителя. Панельному дому на 4 подъезда и 76 квартир (5 этажей) около 50 лет, система отопления двухтрубная. В подвале, примерно посредине дома подача расходится на лежаки левой и правой половины дома и потом в пункте учета сходится. На правой половине дома (3 и 4 подъезды) несколько стояков с проблемами. Например предпоследний (по подаче и второй по обратке) 2 стояка на подаче теплые, а на обратке горячии. Физика отдыхает - 3 метра до него и 3 метра после - все работает как положено. Трубы подачи и обратки не перепутаны. В учетном пункте регулировка (шаровый кран) стоит на подаче - им и регулирую. Норма расхода для нашего дома 8,8 м3/час, пробовал давать 10,8 м3/час - результата нет. Еще ньюанс - манометры на подаче и обратке показывают одинаковое давление.
    У меня еще есть вопросы, но главный - почему обратка горячей подачи на небольшом участке лежака?
    2 декабря 2017 - 18:49 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: gggmorion
    несколько стояков с проблемами.

    Проблема в несбалансированности стояков между собой. Нужно установить балансировочные клапаны и ими отбалансировать стояки.

    Цитата: gggmorion
    В учетном пункте регулировка (шаровый кран) стоит на подаче - им и регулирую.

    Шаровый кран не предназначен для регулировки потока, а только для перекрытия. Он выходит из строя, если рукоятка крана находится в среднем положении.

    Цитата: gggmorion
    Еще ньюанс - манометры на подаче и обратке показывают одинаковое давление.

    Непонятно на каких точках установлены манометры и исправны ли они. Если на точках Т1 и Т2, то при действительно одинаковом давлении, система дома не работала бы вообще никак.

    Цитата: gggmorion
    У меня еще есть вопросы, но главный - почему обратка горячей подачи на небольшом участке лежака?

    Это пример "опрокидывания" циркуляции в схемах по Тихельману. Проблема в той же несбалансировнности стояков.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    3 декабря 2017 - 10:33 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Владимир,
    Спаибо за ответы! Хотел уточнить - на этих двух проблемных стояках стоят шаровые краны как на подачах, так и на обратках. Можно ли регулировать ими или обязателен балансировочный клапан?
    3 декабря 2017 - 12:26 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    gggmorion,
    Регулировать шаровыми кранами нельзя. Они выходят быстро из строя, если их рукоятки находятся не в крайних положениях.

    Да и отрегулировать шаровым краном проток можно только теоретически, а практически невозможно.
    Сообщение отредактировал Владимир 9 декабря 2017 - 10:48

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    4 декабря 2017 - 08:56 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Владимир,
    Это фото расположения манометров в пункте учета.
    По поводу балансировочных клапанов наши тепловики настроны скептически, видимо не хотят мороки. Проблема просто игнорируется.
    У меня еще вопрос. В 4 подьезде по двум стоякам интересная картина. 1 и 5 этажи работают нормально, а 2, 3 и 4 батареи еле теплые. Я в подвале перекрыл подачу и со спускного крана на ней же слил немного воды, потом опять открыл кран подачи. Батареи на проблемных этажах стали греть, но все равно слабее, чем по другим стоякам. Правильно ли я действовал и что еще можно попробовать сделать?
    Вы извините за мои дилетантские вопросы, но людей жалко, а тепловики не шевелятся. Зима вся впереди, еще морозов не было, но ведь будут!
    9 декабря 2017 - 08:05 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: gggmorion
    Это фото расположения манометров в пункте учета.

    Фото не наблюдаю.

    Цитата: gggmorion
    В 4 подьезде по двум стоякам интересная картина. 1 и 5 этажи работают нормально, а 2, 3 и 4 батареи еле теплые. Я в подвале перекрыл подачу и со спускного крана на ней же слил немного воды, потом опять открыл кран подачи. Батареи на проблемных этажах стали греть, но все равно слабее, чем по другим стоякам. Правильно ли я действовал и что еще можно попробовать сделать?

    Так стояки и не будут нормально работать, если их не сбалансировать между собой.
    Почему на 1 и 5 этажах ОП работают нормально, а на 2, 3 и 4 они еле тёплые - нужно смотреть полностью весь этот стояк снизу доверху.
    Какие установили жильцы ОП, не заузили ли трубы стояка, не установили ли терморегуляторы, не изменили ли схему подключения ОП к стоякам и т.д..
    Пытаться создать нормальную циркуляцию в проблемных стояках сливая теплоноситель - беЗполезно.

    Цитата: gggmorion
    По поводу балансировочных клапанов наши тепловики настроны скептически, видимо не хотят мороки. Проблема просто игнорируется.

    Деньги-то жильцы платят, потому и "шевелиться" тепловикам неохота. Если не можете воздействовать на них административно, то тогда придется создавать своё ТСЖ и обслуживать свой дом самим жильцам. Или жить и дальше как сейчас.

    Нужно сделать диагностику всей системы, исправить все нарушения, настроить все компоненты системы. А сейчас чего удивляться тому, что лыжи не едут по асфальту? smile

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    9 декабря 2017 - 11:45 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Цитата: Владимир
    м

    Сегодня жильцы вызывали "аварийку", которая ничего не сделала, но зародила некоторые сомнения: они говорят, что диаметр лежака подачи должен быть больше (по диаметру) обратки. У нас, по факту, лежак подачи 32мм, лежак обратки 50мм. Где правда?
    9 декабря 2017 - 18:58 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    gggmorion,
    Насколько знаю, диаметры не имеет смысла делать разными у подачи и обратки в системах ПЦ. И их делали одинаковыми в системах ПЦ.

    Если Вам действительно интересно что-то узнать, то лучше листайте учебники, а не слушайте всех подряд.

    Цитата: gggmorion
    У нас, по факту, лежак подачи 32мм, лежак обратки 50мм.

    Если бы удалось найти проект СО дома, то можно было бы убедиться, что такого быть не могло по проекту. Если только система не проектировалась под индивидуальную домовую угольную котельную, и не проектировалась с гравитационной (безнасосной) циркуляцией.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    9 декабря 2017 - 20:22 / #8