Плохо греют батареи

Обсуждение работы однотрубной СО многоэтажек
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Здесь обсуждение и вопросы по статье "Плохо греют батареи" - http://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/29-ploho-greyut-batarei.html#
    Здесь можно задавать вопросы по работе однотрубных СО. Желательно выкладывать фото и схемы.
    hello-frend нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 9 октября 2015 - 21:45

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    9 октября 2015 - 21:35 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: alienenok
    Проект не показывают - это "коммерческая тайна", как мне сказали. Вообще ничего показывать не хотят, расчеты не приводят.

    Гадкие люди. Хоть бы теплопотери сказали и температурный график.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    31 мая 2017 - 00:28 / #301
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 8

    Владимир,
    удалось страничку из плана достать.

    К сожалению, верхнего этажа нет. Наверное, на плане нет ни теплопотерь стен, ни температуры и давления теплоносителя. Так что не знаю, дает ли этот план Вам какую-нибудь дополнительную информацию.
    Стояк, который мы обсуждаем, 21. Кстати, какой из них прямоток, а какой обратка? Предполагаю, что обратка обозначается буквой "А"?
    По плану должны были стоять Rifar.



    {insert-3399}
    Сообщение отредактировал Владимир 1 июня 2017 - 12:17
    1 июня 2017 - 01:31 / #302
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 8

    вот еще пара страниц
    Не знаю, несет ли какую-нибудь полезную информацию схема магистральных трубопроводов, но тоже прикладываю.
    Вопрос по стояку №1, который расположен на лестнице. У него почему-то на верхнем этаже по плану меньше секций, чем по ходу! И еще какая-то непонятная штука еще выше него. Можете дать пояснение?
    3 июня 2017 - 00:51 / #303
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: alienenok
    Вопрос по стояку №1, который расположен на лестнице. У него почему-то на верхнем этаже по плану меньше секций, чем по ходу!

    Это Г-образный стояк. У него справа транзит, а розлив сверху. Поэтому на верхнем этаже теплоноситель горячее приходит в ОП. Видимо поэтому и секций меньше на верхнем этаже, чем на нижнем.

    И если этот стояк отапливает лестничный колодец, то понятно, что основная мощность должна выделяться в самом низу колодца. Лестничные колодцы иногда отапливают размещая ОП только снизу.

    Цитата: alienenok
    И еще какая-то непонятная штука еще выше него. Можете дать пояснение?

    Насколько понял, это регистр из гладких труб Ф108*3,5 длиной 1 метр. Возможно, установлен на техэтаже.
    Сообщение отредактировал Владимир 3 июня 2017 - 11:07

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    3 июня 2017 - 10:40 / #304
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Владимир, добрый день! Внимательно прочитал Ваши статьи. Много узнал нового. Но есть вопрос...
    В доме один подъезд, 13 этажей. Подача теплоносителя - верхняя, однотрубная, проточная.



    Диаметр стояка 3/4 дюйма. Поставил биметаллические радиаторы 12 секций. И стояк переварили. Он стал сплошной 3/4 дюйма, с двумя выводами на 1/2 дюйма. Установили отсечные вентиля.



    Дальше - радиатор с терморегулятором. Радиатор был горячим только наполовину. Верх горячий, низ холодный. Следуя из Вашей статьи сейчас полностью уберу терморегулятор, так как он сильно сужает проток.

    Суть вопроса: мой дом стоит последним в цепочке отопления. Месяц замеряли с Управляющей Компанией давление отопителя на входе и выходе дома - 6 кг/см. Т.е. перепад отсутствует. Просил поставить циркуляционный насос - УК отказывается. Говорят, что "посадим" предыдущие дома. Правда это или нет - проверить не могу. Не знаю у кого спросить совета. Полотенцесушитель, кстати, тоже наполовину горячий. Схема подсоединения стала та же, что и отопление. Первые этажи вообще мёрзнут по-чёрному!

    Какие пути улучшения отопления можно посоветовать? Я - председатель СМД. Есть возможность нанять компанию, которая бы исправила ошибки. Буду признателен, если ответите на мой вопрос!{insert-3454}
    Сообщение отредактировал Владимир 13 июня 2017 - 10:22
    12 июня 2017 - 23:46 / #305
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: asw
    Диаметр стояка 3/4 дюйма. Поставил биметаллические радиаторы 12 секций. И стояк переварили. Он стал сплошной 3/4 дюйма, с двумя выводами на 1/2 дюйма. Установили отсечные вентиля.

    Отводы от стояка 1/2" могут быть недотостаточны по диаметру (особенно, если длинные). Ибо по такой схеме циркуляция практически только за счёт гравитации.

    Цитата: asw
    сейчас полностью уберу терморегулятор, так как он сильно сужает проток.

    Если Kv термоклапана около 2, то это ненамного уменьшает расход через радиатор. Сопротивление термоклапана компенсируется 1-2 дополнительными секциями в радиатор.

    Цитата: asw
    замеряли с Управляющей Компанией давление отопителя на входе и выходе дома - 6 кг/см. Т.е. перепад отсутствует.

    Ошиблись в измерениях (или манометры неисправные). При полном отсутствии перепада, система отопления дома вообще бы не работала.

    Сейчас на подключении от ТСО установлен элеватор?

    Цитата: asw
    Какие пути улучшения отопления можно посоветовать? Я - председатель СМД. Есть возможность нанять компанию, которая бы исправила ошибки

    Кардинальное решение - поставить ИТП с независимым подключением, т.е. с пластинчатым теплообменником и своими домовыми насосами.

    Или проверять исправность элеватора и при необходимости делать с ТСО пересчёт диаметра сопла элеватора.

    В любом случае установить на всех стояках балансировочные клапаны, и ими отбалансировать все стояки по расходу (можно по температурному режиму).

    Цитата: asw
    Первые этажи вообще мёрзнут по-чёрному!

    Замерять температурный режим стояков. Из чего делать выводы о достаточности расхода через стояки.
    Сообщение отредактировал Владимир 13 июня 2017 - 10:42

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    13 июня 2017 - 10:36 / #306
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Владимир,
    Огромное спасибо за советы. Одна просьба - я не профессионал. Некоторые термины мне не понятны. Я должен общаться с УК уверенно, чтобы добиться цели. Что такое элеватор? Что такое ТСО? Что такое ИТП? Более подробно описать эту тему "Кардинальное решение - поставить ИТП с независимым подключением, т.е. с пластинчатым теплообменником и своими домовыми насосами." И личный вопрос: "Отводы у меня 1/2 дюйма. Единственный вариант - это переваривать их на 3/4? Или есть ещё пути?" Заранее благодарен!
    16 июня 2017 - 03:04 / #307
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    asw,
    Элеватор - элеваторная система смешения
    ТСО - теплоснабжающая организация
    ИТП - индивидуальный тепловой пункт

    Цитата: asw
    И личный вопрос: "Отводы у меня 1/2 дюйма. Единственный вариант - это переваривать их на 3/4?

    Смотря какой длины отводы от стояка до радиатора. Работать должно всё равно и с 1/2", только теплоотдача радиатора может быть ниже.
    Сообщение отредактировал Владимир 17 июня 2017 - 11:54

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    16 июня 2017 - 11:29 / #308
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Ещё раз добрый день! Решил не на словах, а на фото показать мою проблему. Фотографии сделаны после переделки стояка и "чистовой" вариант. Вторая труба рядом с моим стояком - это тоже отопление, но нижних этажей. У нас дом 14-ть этажей. С 1-го по 7-о - один стояк. с 8-го по 14-ый - другой. Если нужно, то достану схему отопления нашего дома. И как возможно заказать Вам расчёт всей системы отопления + горячая вода + общедомовой счётчик "тепла". После того как состоится разговор с Управляющей Компанией. Они не против переделок, но требуют документацию и кто будет исполнять ремонт. Ни второго, ни третьего у меня нет.
    20 июня 2017 - 20:05 / #309
  11. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Владимир,
    Фотографии к сообщению в ПС.
    24 июля 2017 - 20:25 / #310