Плохо греют батареи

Обсуждение работы однотрубной СО многоэтажек
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Здесь обсуждение и вопросы по статье "Плохо греют батареи" - http://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/29-ploho-greyut-batarei.html#
    Здесь можно задавать вопросы по работе однотрубных СО. Желательно выкладывать фото и схемы.
    hello-frend нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 9 октября 2015 - 21:45

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    9 октября 2015 - 21:35 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 1

    Здравствуйте, Владимир.
    Подскажите в таком вопросе.
    Живу в 5 эт. доме СО однотрубная П-образная, труба 1/ 2 дюйма без короткозамкнутых перемычек ( байпасов). Нижняя подача по спальне, верхняя в кухне. Дом 91г. посторойки. Изначально, при сдаче дома, были установлены радиаторы конвекторы типа Аккорд. В спальнях сдвоенные, в кухне одинарные. Я живу на 3 этаже. На 4 и 5 этажах люди поменяли батареи на чугунные в обоих комнатах, так как теплоноситель был не горячий, а теплоотдача у батарей ужасная. Затем я заменил ( ещё в 2005 г. ) и в спальне и в кухне на панельные радиаторы Korado. Эти радиаторы состоят из двух тонких панелей с вертикальными протоками ( сверху и снизу есть горизонтальные ) а между ними куча перемычек. Получается, они и панельные и конвектор одновременно. Подключал металлопластиковой трубой 26 мм, так, что стояк не заузил. Подключил, как и было ранее, без байпасов. Я пробовал разное подключение в спальне, где нижняя подача. Остановился на сидельном варианте при котором вход в радиатор снизу справа ( со стороны стояка ), а выход снизу слева. Поскольку между радиатором и стеной имеется расстояние около 50 мм, то выход из батареи пустил сзади под углом вверх, как ступеньки в подъезде. Радиатор прогрет более-менее равномерно. Меня устраивает. Прочитал, что такой способ подключения имеет самое малое гидравлическое сопротивление.
    Недавно на 1 этаже, тоже, заменили радиаторы на очень длинные. Я сам не видел, но мама говорит, что не меньше наших, а у меня 500 мм высота и 1000 мм длина. Как там заменили неизвестно. Соседи сверху пишут ( строчат ) жалобы, что у них стало холодно в квартире и время от времени, ходят комиссии и замеряют температуру в квартирах. У меня около 20 градусов. Через пару дней придёт комиссия из ЖЭКа искать виноватых. Очень не хочется, чтобы всё повесили на меня, ведь абсолютно все заменили радиаторы на большие, отступая от проекта, и каждый хочет, чтобы тепло было именно у него. Получается, по части, где нижняя подача, у всех здоровенные радиаторы с большой массой воды в них, а в верхней подаче радиаторы маленькие и ни о каком нормально работающем гравитационном насосе, совпадающим по движению с направлением движения теплоносителя, уже речи идти не может. Выходит, что абсолютно все должны поставить одинаковые радиаторы в восходящей и нисходящей частях стояка и одинаково подключить их.
    А теперь вопросы:
    1) при таком подключении я не сильно нарушил общий расход теплоносителя в стояке, ведь перемычек не было изначально?
    2) есть ли смысл менять подключение на перемычку без смещения оси с диагональным или односторонним подключение к ней?
    Если я сделаю такое подключение, а остальные жильцы ничего не будут делать ( оно так и будет ) получится, что циркуляция улучшится незначительно и я буду с холодной батареей, ведь расход воды в стояке мало изменится.
    27 ноября 2017 - 01:22 / #371
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Gelion,
    Делайте по моей схеме с уширенным байпасом.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    27 ноября 2017 - 16:47 / #372
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    Добрый день.
    Опишу проблему, может что подскажете...
    Квартира на втором этаже десятиэтажки. Подача воды через десятый этаж, как обычно основная труба делится на две: с десятого по шестой и с пятого по первый. Сосед с первого этажа сделал себе разводку от основной подающей трубы в подвале и у него получается подача снизу. Вывод из батарей сделал в нашу трубу. У меня получается на кухне шестисекционная батарея горячая, в в одной комнате 10 секций - средней температуры, во второй комнате 12 секций просто холодная. Сантехник утверждает, что причина в первом этаже - его вода снизу запирает воду сверху, не давая ей спуститься ко мне. Стояки в комнатах - соответственно. Схему прилагаю. Заранее спасибо.

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    30 ноября 2017 - 01:29 / #373
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    lander_1,
    Имеется возможность вернуть систему в проектное состояние?

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    30 ноября 2017 - 16:02 / #374
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    Только через "конфликт" с первым этажем, т.к. нужно переделывать их батареи в первоначальное состояние. Поводом для переделки была низкая температура воды идущей из общего стояка. Причем наша проблема возникла не сразу после переделки, а через несколько лет.
    30 ноября 2017 - 17:23 / #375
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    lander_1,
    Печально. Пытайтесь уговорить, воззвать к совести.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    2 декабря 2017 - 11:50 / #376
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 7

    Здравствуйте!
    После запуска системы в этом году вначале заработало, после ремонта где-то у соседей перестало. Стояк горячий. Трубы на вводе холодные, на обратке слегка теплые. При сливе все сливается вода чистая, напор хороший.Если сливать через кран маевского, при открытой обратке, то система наполняется с обратки (!).
    Помогите, пожалуйста!!! скоро на вахту, отопление до сих пор не работает...как квартиру оставлять
    8 декабря 2017 - 18:29 / #377
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Ivash,
    Слишком мало и недостаточно информации.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    8 декабря 2017 - 18:58 / #378
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 11

    Добрый день. Подскажите как правильно подключить радиаторы. Будем делать самостоятельно.Подключение нижнее.18 этаж 23х этажного дома.Добавить хотим ещё 2 радиатора 8 и 10 секций. Поправьте схемку ,как это сделать правильно.Чтоб грели все радиаторы.Сейчас стоит один,и греется только 4е первых секции. В УК сказали максимальная температура теплоносителя по дому 85 гадусов.купили ппр 25 армированую аллюминием с перфорацией внутри.Будем благодарны за любой дельный совет.На один стояк надо повесить 3 радиатора.

    16 декабря 2017 - 12:46 / #379
  11. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Evgenich07,
    Система однотрубная или двухтрубная?
    Подача по стояку нижняя или верхняя?
    Какого типа радиаторы?
    Желательно выложить фото того, как сделано сейчас (чтобы было видно подключение к стоякам) и схемку того как хотите сделать.

    Цитата: Evgenich07
    В УК сказали максимальная температура теплоносителя по дому 85 гадусов.купили ппр 25 армированую аллюминием с перфорацией внутри.

    Слишком высокая температура для ППр. Советую делать подключение стальными трубами.
    Сообщение отредактировал Владимир 16 декабря 2017 - 12:55

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    16 декабря 2017 - 12:48 / #380