Отопление. Балансировка двухтрубной системы отопления

Отопление дома сделал сам. дом 120кв. метров На первом этаже (60м.кв.) теплый пол и радиаторы. На втором этаже 3 спальни в каждой по батареи и 2 батареи в каредоре.Кател турбо Пантера. При морозе на улице -25 мах. температура теплоносителя ставил 55гра
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 7

    Ромашкин, А так открывается?
    22 октября 2017 - 18:26 / #41
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    miha26reg,
    и правда не видно. обалдеть!!!
    аааааа... я не внимательно прочитал ваше описание проблемы)) у Вас свой дом, и Вам отопление сделали "мастера" по найму, так? я то перепутал с квартирой))
    а куда идут эти два контура теплого пола?

    miha26reg,
    да, всё вижу.
    Сообщение отредактировал Ромашкин 22 октября 2017 - 18:38
    22 октября 2017 - 18:29 / #42
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 7

    Цитата: Ромашкин
    Вам отопление сделали "мастера" по найму, так?а куда идут эти два контура теплого пола?

    Ну примерно так, отопление делали люди по наиму, но не мне а застройщику, я приобрел дом с уже готовым отоплением и отвечаю сразу на второй вопрос - понятия не имею куда они (ТП) идут, и даже не знаю как и где идут отопительные трубы и где у меня самый крайний радиатор. Позвонил застройщику чтоб он мне рассказал что да как, но он ничего не знает и с людьми уже теми не работает, которые делали отопление.
    22 октября 2017 - 19:10 / #43
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: miha26reg
    А можно вот тут по подробней? Чем чревато для здоровья

    Чревато ухудшением здоровья. Существуют санитарные норма (СанПин) и СНИПы. Вопросы по обоснованности этих норм прошу здесь не обсуждать (как и вопросы почему дважды два будет четыре), так как такие вопросы буду безжалостно удалять (ибо это просто флуд). Если Вам нужны доказательства, чем обоснованы эти нормы, то у врачей, проводивших клинические испытания и спрашивайте.

    Цитата: miha26reg
    как уменьшить температуру подаваемую в коллектор ТП?

    Использованием насосно-смесительного узла. На базе трехходового смесителя (лучше) или двухходового термостата (хуже).

    Вот пример самодельного насосно-смесительного узла -



    Кстати, на фото используемый обратный клапан, нужен как "рыбе зонтик". Еще на входе или выходе НСУ ТП требуется балансировочный клапан (вентиль).{insert-4039}
    Сообщение отредактировал Владимир 22 октября 2017 - 19:52

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    22 октября 2017 - 19:47 / #44
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    miha26reg,
    ну это просто узнать)) включите котел и почувствуйте прогрев пола. как правило это бывают помещения санузла, ванны, кухня, так сказать мин набор.
    я к чему интересуюсь)) Если длина петли теплого пола находиться до 30 м, то я б вместо НСУ поставил бы регуляторы потока по температуре теплоносителя. они полагаю будут сопоставимы по стоимости самодельного НСУ, но отвязывают Вас от доп эспл. расходов на насос, при условии "коротких" петель пола.

    Цитата: miha26reg
    он ничего не знает и с людьми уже теми не работает, которые делали отопление

    пасьянс сошелся))) простите за сарказм.

    Ромашкин,
    слушайте, а может это вообще элемент панельного отопления???
    Сообщение отредактировал Ромашкин 22 октября 2017 - 20:45
    22 октября 2017 - 20:37 / #45
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 7

    Цитата: Ромашкин
    как правило это бывают помещения санузла, ванны, кухня, так сказать мин набор

    Где сам теплый пол я знаю - это сан.узел, ванная комната, кухня и коридор, но насчет петли до 30м сомневаюсь, так как площадь кухни 24м2 и там весь пол прогревается, а так же площадь коридора 22м2 и так же весь прогревается, поэтому думаю что там петли далеко за 30м.
    Цитата: Ромашкин
    пасьянс сошелся))) простите за сарказм

    На самом деле застройщик хороший и очень ответственный, уже третий год устраняет разные недоразумения (косяки) всплывающие в процессе эксплуатации дома, вот очередной раз с ним созвонился и он пообещал приехать с людьми которые ему в домах делают отопление и они отбалансируют мне систему отопления.
    Цитата: Ромашкин
    элемент панельного отопления???

    не понимаю о чем Вы, сто значит панельное отопление?
    22 октября 2017 - 21:39 / #46
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    Цитата: miha26reg
    не понимаю о чем Вы, сто значит панельное отопление?

    это предположение снимаю, раз Вы знаете расположение трубопроводов теплого пола.

    miha26reg,
    действительно порядочный человек.
    желаю Вам тепла и уюта в вашем доме.
    с уважением,Ромашкин
    Владимир нравится это сообщение.
    22 октября 2017 - 22:06 / #47
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: miha26reg
    На самом деле застройщик хороший и очень ответственный, уже третий год устраняет разные недоразумения (косяки) всплывающие в процессе эксплуатации дома, вот очередной раз с ним созвонился и он пообещал приехать с людьми которые ему в домах делают отопление и они отбалансируют мне систему отопления.

    Если это действительно так, то тогда Вам нет смысла беЗпокоиться и писать вопросы по форумам. Спецы от Застройщика придут и всё сделают Вам в лучшем виде. Лишь бы не пронадеялись на обещанное... тридцать три года... wink

    Цитата: miha26reg
    Позвонил застройщику чтоб он мне рассказал что да как, но он ничего не знает и с людьми уже теми не работает, которые делали отопление.

    Извините, но это очень похоже на классический лохотрон "отмаз", типа "какой-такой кошелек!" (с) к.ф. "Место встречи изменить нельзя".

    Ссылка на коротенький фрагмент фильма: https://youtu.be/dZF-bBO8EnI

    И у застройщика, и в УК, видимо по причине всемирного потопа, конечно не сохранился проект общедомовой системы отопления. Слышали мы "такие сказочки". Ох, уж это "сказочники"! fellow

    Ох уж эти сказочки: - https://youtu.be/QAyke1W4W0Y
    Сообщение отредактировал Владимир 22 октября 2017 - 22:43

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    22 октября 2017 - 22:15 / #48
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Цитата: Владимир
    П.С. Только хочу предупредить, что шаровые краны в полузакрытом состоянии закиснут (заклинят) с большой долей вероятности.

    Об этом я знаю, пусть пока стоят, а потом заменю на балансировочные по возможности. Спасибо.
    Владимир нравится это сообщение.
    23 октября 2017 - 12:02 / #49
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: pau_el
    Об этом я знаю, пусть пока стоят, а потом заменю на балансировочные по возможности. Спасибо.

    Желаю удачного решения Вашей проблемы!

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    23 октября 2017 - 12:41 / #50