Выбор схемы отопления и подключение бойлера косвенного нагрева

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Дом 100м, скажите п-та, будет ли работать данная схема? Трубы ппр арим. алюминии. Разделил на 2 ветки.на схеме начил с 32 ппр и после 2-го радиатора перешел на 25 ппр и последный радиатор 20ппр.
    Или лучшее оставить один диаметр (25ппр) от начала и до конца?
    По поводу БКН, можно ли как на схеме подключить? (Не прямо к колу). Просто он не всегда нужен. Как запасной вариант если горячой воды не будет то можно кран к нему открыть.



    Как лучше сделать:

    1. Два контура тупиковые как на схеме только из ппр25 от начала до конца, или попутно по кругу?

    2. А если попутно то кокой диаметр ппр магистрали делать 32 или 25?
    Сообщение отредактировал san-therm 4 февраля 2016 - 12:13
    4 февраля 2016 - 12:07 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Без расчета точно не угадаешь диаметры. Только грубо. Потому, что встает дилемма. Одним большим диаметром вести до конца веток - лучшая сбалансированость, но с другой стороны низкая скорость теплоносителя приведет к большому уменьшению мощности радиаторов в конце веток. Да и уклон уже придется делать против завоздушивания.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    4 февраля 2016 - 12:14 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Раскройте пожалуйста написанное, а то указаны взаимоисключающие утверждения.
    Как может уменьшиться скорость теплоносителя при лучшей балансировке? wink

    Я просто всегда думал, что важно КОЛИЧЕСТВО теплоносителя, а не его скорость в конкретном месте, которая изменяется от диаметра и ни коим образом ни на что не влияет, кроме разве что сопротивления, ну вы как "проектировщик" должны это знать fellow
    4 февраля 2016 - 12:15 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Писал, что без расчета точно не угадаешь диаметры. Только грубо. Потому, что встает дилемма. Одним большим диаметром вести до конца веток - лучшая сбалансированность циркуляционных колец, но с другой стороны низкая скорость теплоносителя приведет к большому уменьшению мощности радиаторов в конце веток. Да и уклон уже придется делать против завоздушивания.

    Цитата: san-therm
    Раскройте пожалуйста написанное, а то указаны взаимоисключающие утверждения.Как может уменьшиться скорость теплоносителя при лучшей балансировке?


    Писал про одно, Вы же говорите про другое. Никакого взаимоисключения нет в моих словах.

    Это ваши слова, а не мои: "Как может уменьшиться скорость теплоносителя при лучшей балансировке?" - и в них как раз и нет логической взаимосвязи.

    Подробнее. Балансировку делают уже на последнем этапе гидравлического расчета СО. На основании разности сопротивлений разных цирк.колец. С помощью расчета преднастроек балансировочной арматуры. С целью сделать сопротивление колец одинаковым (увязать кольца).


    1. При одинаковом диаметре магистралей тупиковых веток, сопротивление цирк.колец будет меньше отличаться друг от друга (в несбалансированном состоянии), по сравнению, если магистрали сделаны с уменьшением диаметра к концу.
    С этим согласны?

    2. При одинаковом диаметре магистралей тупиковых веток скорость теплоносителя будет понижаться к концу веток. С этим согласны?

    3. В магистралях теплоноситель остывает. И тем сильнее, чем меньше скорость. С этим согласны?

    4. Чем ниже температура подачи в отопительный прибор (ОП), тем больше падает теплоотдача ОП. С этим согласны?

    5. Чем больше падает мощность ОП, тем большей величины (секций) приходится ставить, чтобы получить требуемое количество тепла. С этим согласны?

    6. Если скорость теплоносителя примерно ниже 0,1 м/с, воздух практически перестаёт продвигаться теплоносителем на горизонтальных участках труб. Поэтому приходиться делать уклон. С этим согласны?

    7. Именно поэтому иногда есть смысл уменьшать диаметр магистралей к концу тупикового контура, чтобы увеличить скорость теплоносителя. Но это приводит к бОльшей невязке колец, т.е. при этом балансировочная арматура требуется уже с бОльшим диапазоном регулировки Kv.
    Это понятно?

    Цитата: san-therm
    Я просто всегда думал, что важно КОЛИЧЕСТВО теплоносителя, а не его скорость в конкретном месте, которая изменяется от диаметра и ни коим образом ни на что не влияет, кроме разве что сопротивления, ну вы как "проектировщик" должны это знать

    Ну тут Вы запутались. Попытаюсь Вас "выпутать":

    Количество теплоносителя протекающего через участок трубопровода в единицу времени - называется массовый или объемный расход.

    А удельное гидросопротивление как раз и зависит от скорости и шероховатости внутренней поверхности труб в диапазоне скорости ламинарного потока жидкости.

    Скорость же зависит не только от диаметра внутреннего диаметра участка трубопровода, но и от расхода.
    Сообщение отредактировал Владимир 4 февраля 2016 - 12:29

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    4 февраля 2016 - 12:24 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    2 ветки из 25 трубы будет достаточно. Ближние к котлу радиаторы нудно будет поджать. Количество и длина трасс смешная для прокачки, справится любой стандартный насос.

    У теоретиков естественно увидятся проблемы в длине трасс и количестве радиаторов. Просто они не знают, что стандартные насосы могут спокойно прокачивать до 20 радиаторов и куда более длинные ветки, но это им простительно fellow
    4 февраля 2016 - 12:33 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: san-therm
    2 ветки из 25 трубы будет достаточно.

    Не так всё просто, как Вам кажется. Достаточно или нет, можно судить "навскидку" исходя из проектируемой дельты Т системы (проектной величины остывания теплоносителя). И то, лишь при большом опыте проектирования СО с проведением гидравлических расчётов.

    Если бы знать, что дельта будет около 20 градусов, то может и хватит диаметра ППр 25мм.

    Если же дельту нужно сделать около 10 градусов, то уже большие сомнения, что хватит диаметра ППр 25мм.

    Вообще, гадать на кофейной гуще, вместо того, чтобы делать гидравлический расчет - считаю неверным.

    Цитата: san-therm
    справится любой стандартный насос

    Тоже не всё так просто, как Вам кажется. Справиться или нет насос, будет зависеть от характеристик насоса, а также от гидросопротивления системы при необходимом проектном объемном расходе. Нужно это смотреть по характеристикам производительности насоса.

    Цитата: san-therm
    У теоретиков естественно увидятся проблемы в длине трасс и количестве радиаторов. Просто они не знают, что стандартные насосы могут спокойно прокачивать до 20 радиаторов и куда более длинные ветки, но это им простительно

    Человеку, не понимающему в гидравлике (неспециалисту), часто все кажется очень простым. И это ему простительно. Просто он не умеет делать гидравлических расчётов, потому, что это вовсе не его профессия.

    Но приходит горькое разочарование, когда деньги уже потрачены, система смонтирована без всяких расчётов, и не работает или работает крайне неудовлетворительно.
    Сообщение отредактировал Владимир 4 февраля 2016 - 12:52

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    4 февраля 2016 - 12:42 / #6