Замена отопления в квартире

Замена старых конвекторов на биметаллические радиаторы, повышение эффективности отопления
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 1

    Добрый день!
    Нужна схема подключения радиаторов в описанной системе в виде руководства для монтажника.
    Схема в приложенном файле PDF. также во вложении фото нынешней системы.

    Двухкомнатная квартира в доме проекта П-68. В квартире расположены три однотрубных стояка отопления.
    Некоторые особенности:
    1. Направление движения теплоносителя во всех трех стояках неизвестно. ЖЭК не в курсе…
    2. В квартире очень часто недотапливают! экономят… Такие же жалобы и у соседей сверху и снизу по стояку, даже у соседей, которые поменяли батареи на биметалл с расчётной мощностью, бывает прохладно из-за недостаточной температуры теплоносителя. Например, сейчас в комнате №2 прохладно, температура 18С, температура в стояке около 40С. Поэтому выбирать мощность батарей с ОЧЕНЬ хорошим запасом, чтобы даже при недостаточной температуре в стояке система была способна прогреть квартиру до необходимой температуры (22-24С), иначе мероприятие не имеет смысла.
    3. Бывают и другие крайности: очень высокая температура в стояке при слабом морозе, из-за чего становится жарко и сухо, форточки нараспашку...
    4. Учитывая п.2 и 3 – применить на каждом радиаторе терморегуляторы типа DANFOSS RTD-G или RA-G с максимальной пропускной способностью + термостатические головки к ним, чтобы температура в помещении была стабильной и мало зависела от слишком высокой или недостаточной температуры теплоносителя.
    5. При разработке схемы подключения, желательно во всех трех стояках предусмотреть шаровые краны, чтобы при необходимости можно было полностью отключиться от стояка, не создавая проблем соседям (например для ремонта, промывки радиаторов от пыли и пр.).
    6. Система должна быть максимально эффективна с одной стороны, и с другой стороны своей конструкцией не наносить вреда соседям по стояку (или наносить несущественно, в крайнем случае).
    7. Из-за низких подоконников радиаторы будут низкие и широкие: 350 мм и 200 мм, большой мощности (до 16 секций), поэтому необходимо при расчете схемы подключения предусмотреть, чтобы все секции прогревались равномерно хорошо.


    Стояк №1. Труба 3/4"
    Отапливает Комнату 1, в которой и находится, и соседнюю комнату №2 через стену.
    Подключаются два радиатора, каждый из которых будет регулироваться вентилями RTD-G или RA-G с термостатическими головками. Подробности на эскизе.

    Стояк №2. Труба 1/2"
    Отапливает комнату 2. Является дополнительным радиатором в угловой комнате.
    Подключается один радиатор с вентилем RTD-G или RA-G с термостатической головкой.

    Стояк № 3 . Труба 1/2".
    Отапливает Кухню.
    Из-за очень низкого подоконника будет применяться радиатор 200 мм. Количество секций будет большое, 12-14 секций. Подробности на эскизе.
    На эскизе видно, что плоскость монтажа радиатора утоплена вглубь под подоконник на 300 мм относительно плоскости стены стояка. Подводка от стояка будет Z-образной, думаю будет непросто так согнуть трубы, чтобы выставить идеальный горизонт. С эстетической целью, при применении байпаса желательно сместить байпас в нишу и расположить его рядом с радиатором или расположить байпас на боковой плоскости (торец стены), места там достаточно.

    Как есть сейчас:
    Во всех трех стояках подключены старые советские конвекторы, без применения байпасов. Фото приложено. На стояке №1 два конвектора, по одному в каждой комнате.



    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    8 февраля 2016 - 00:10 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: sas_l
    Нужна схема подключения радиаторов в описанной системе в виде руководства для монтажника.

    Вот универсальная для любого направления подачи схема:


    Но в Вашем случае радиатор №2 так не подключишь.

    Поэтому либо нужно разработать для Вас схему и сделать гидравлический расчёт, либо установить более мощные конвекторы по имеющейся схеме от застройщика.
    .
    Сообщение отредактировал Владимир 19 июня 2016 - 11:32

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    8 февраля 2016 - 10:54 / #2