Как правильно подключить полотенцесушитель

Выясняем почем не работает (может не работать) полотенцесушитель в квартире
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Здесь можно задавать вопросы, по нюансам, не нашедшим отражение в исходной статье. Обязательно выкладывайте фотографии разборчивого качества, как сделано в данный момент (или как было сделано от застройщика). Очень желательна схема того, как Вы хотите сделать, с указанием уровней высот точек подключения к стояку и точек подключения отводов к полотенцесушителю. Всё это позволит Вам получить корректную беЗплатную консультацию оперативно и "готовую к использованию"..

    Дополнение от автора сайта: Советую сначала прочесть статью ПОЧЕМУ НЕ ГРЕЕТ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ
    Большинство нюансов и подробностей там уже изложено. Очень прошу не задавать вопросов, ответы на которые уже содержатся в вышеупомянутой статье. Такие вопросы вынужден буду оставлять без ответа за недостатком свободного времени.
    Но, если у Вас нет времени на чтение и осмысление статьи и этой темы, то Вы можете получить срочную платную консультацию у автора сайта Инчина Владимира Владимировича (скайп inchin64, Viber и WhatsApp - +7 9063970062 (телефон тот же))
    .
    Lirik82 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 29 апреля 2017 - 20:05
    2 июля 2015 - 22:59 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Vadim,
    У Вас и у соседей отдельный стояк на ПС? Были ли у Вас и у соседей байпасы на старых ПС?

    Лучше бы Вы показали фото, как было ДО. И схему как хотите сделать ПОСЛЕ.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    14 сентября 2015 - 16:39 / #41
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 8

    Фото показать не могу, т.к всё уже сломано. Нарисовал схемку как было, и как планирую сделать. длина труб от стояка до угла 1 метр, длина верхней трубы от угла до верха полотенцесушителя 1,4 м, длина нижней трубы от угла до низа полотенцесушителя 1 м. Раньше байпаса у меня и у соседа сверху не было, про остальных не знаю. Лежаки отопления проходят в подвале. От лежака подачи через санузлы стояк поднимается на пятый этаж, там соединяется с батареей на кухне, и сливается через кухонные батареи в обратный лежак в подвал. Думаю, что у всех жильцов выше змеевики сделаны так же, как у меня было раньше до ремонта.
    До ремонта полотенцесушитель был горяченный, рука еле терпела, а плечом регулярно обжигался.

    14 сентября 2015 - 19:37 / #42
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Vadim
    следующие данные: Хрущёвка, первый этаж стояк полотенцесушителя ду 15( полипропилен 20), подача снизу

    Странно. Не встречал никогда отдельного стояка без байпасов, с нижней подачей теплоносителя.

    Цитата: Vadim
    От лежака подачи через санузлы стояк поднимается на пятый этаж, там соединяется с батареей на кухне, и сливается через кухонные батареи в обратный лежак в подвал. Думаю, что у всех жильцов выше змеевики сделаны так же, как у меня было раньше до ремонта.

    Тоже странно. В хрущевка и брежневках (пятиэтажки) обычно встречал, что по П-образным стоякам поднимаетеся теплоноситель на пятый этаж, а оттуда сливается через кухонный стояк и стояк ПС.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    14 сентября 2015 - 19:45 / #43
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 8

    Ну вот так все сделано. Так что делать с подводкой к полотенцесушителю?
    14 сентября 2015 - 20:13 / #44
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Vadim
    Ну вот так все сделано. Так что делать с подводкой к полотенцесушителю?

    Непонятен вопрос.

    Можно было бы что-то посоветовать. Но пока схема работы стояка в ПС осталась тайной. Предположил, что подача верхняя и байпасы не были предусмотетрены застройщиком. Но Вы это не подвтердили, а наоборот попытались опровергнуть.

    В результате, не зная приниципа работы стояка ПС - невозможно что-то конкретное посоветовать.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    15 сентября 2015 - 01:29 / #45
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 8

    Подача в стояк однозначно нижняя. Сам монтировал новый полипропилен вместо старого стояка на лежак в подвале. Рядом обратный лежак, к которому подсоединены кухонный стояк 3/4( полипропилен 25). Батарея в кухне была не сильно горячая. Местные домовые сантехники направление подачи подтверждают.
    15 сентября 2015 - 01:54 / #46
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Vadim
    Подача в стояк однозначно нижняя. Сам монтировал новый полипропилен вместо старого стояка на лежак в подвале. Рядом обратный лежак, к которому подсоединены кухонный стояк 3/4( полипропилен 25). Батарея в кухне была не сильно горячая. Местные домовые сантехники направление подачи подтверждают

    Не верю, что по стояку ПС в Вашем случае идет нижняя подача. А потому, остаётся только посоветовать следовать проекту от застройщика. Т.е. ставить ПС без байпаса, без запорных вентилей, и внутренним диаметром ПС не ниже, чем был установлен застройщиком.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    15 сентября 2015 - 02:21 / #47
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 8

    Спасибо за совет. Я думаю поступить следующим образом. Поскольку мне непонятно, будет ли в полотенцесушителе естественная циркуляция при диагональном подключении, а изначально полотенцесушитель (змеевик) являлся частью стояка и байпасов никаких не было, я поставлю на стояк между отводами к полотенцесушителю шаровый кран, не заужающий проход. Если после включения отопления всё будет работать, то на следующий год выкину кран и впаяю кусок трубы заместо него. А если полотенцесушитель работать не будет, то я закрою кран, и фактически получу ту же схему, которая была по проекту. Тогда на следующий год опять же выкину кран и заглушу выходы на него. Правда, в этом случае, невозможно будет регулировать нагрев полотенцесушителя, т. к. байпаса не будет. Правильно ли я мыслю?
    15 сентября 2015 - 02:39 / #48
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Vadim,
    те стояки, про которые писал, что они только для ПС и делались без байпаса, рассчитаны на исключительно принудительную циркуляцию в ПС. Насколько мне встречались такие стояки, они имели направление движения воды по ним сверху-вниз. Т.е. это совпадало с гравитационным напором внутри ПС. Но такие ПС на таких стояках, вместо ПС из нержавейки имели просто участок изогнутой трубы, большего, чем стояк диаметра.


    Поэтому на такие стояки можно было ставить уже новые ПС, но с ду не меньше, чем у прежнего. Без запорных кранов.


    Если же Вы хотите сделать Ваш ПС просто отключаемым, то на подаче-обратке ПС ставят шаровые краны, но требуется сделать байпас, с таким же сечением прохода, как и сам стояк, чтобы при отключении Вами ПС вы тем самым не отключали все ПС и рециркуляцию на всём стояке. Вот как фото ниже - делать нельзя.


    Если же Вы хотите, чтобы Ваш ПС был не просто отключаемым, а ПЛАВНО регулировался по теплоотдаче, то Вам уже нужно ставить помимо байпаса и отсекающих шаровых кранов, еще и радиаторный термовентиль с термоголовкой для гравитационных однотрубных систем, например, Danfoss RA-G ду20.

    Цитата: Vadim
    Если после включения отопления всё будет работать, то на следующий год выкину кран и впаяю кусок трубы заместо него. А если полотенцесушитель работать не будет, то я закрою кран, и фактически получу ту же схему, которая была по проекту. Тогда на следующий год опять же выкину кран и заглушу выходы на него. Правда, в этом случае, невозможно будет регулировать нагрев полотенцесушителя, т. к. байпаса не будет. Правильно ли я мыслю?


    Схема Вами нарисована верно. И Вы правильно мыслите, если Вас понял верно. Чтобы исключить взаимонепонимание и разговор о разном, написал чуть подробнее ситуацию в первой части поста.

    П.С. Еще очень смущает, что якобы у Вас на стояке нижняя подача, а не верхняя. Сейчас возьму Вашу картинку (для верхней подачи все верно), нарисую, что можно сделать дополнительно (улучшить), для гарантированной работы ПС при любой подаче.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    15 сентября 2015 - 14:31 / #49
  11. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Vadim,
    Вот дорисовал Вашу картинку. Для гарантированности работы ПС в ЕЦ при нижней подаче, байпас сделайте на один-два типоразмера больше диаметром, чем стояк. Именно так, как он нарисован коричневым цветом.

    Сообщение отредактировал Владимир 16 сентября 2015 - 18:42

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    15 сентября 2015 - 15:12 / #50