Редуктор для хвс

Выбор редуктора для случаев завышенного давления в системе холодного водоснабжения многоквартирного дома.
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Давление в системе (ХВС) около 7 атмосфер, в ГВС вероятно тоже. С чем это связано - х.з., возможно потому что этаж первый?, но когда на время ремонтов теплотрасс, подключаю бойлер для удобства, из ограничительного клапана натекает за сутки литров 30 воды (клапан менялся и заведомо исправен). Хочу установить редуктор, без манометра. Там заводская установка на 2,5 атмосферы - более чем достаточно для бытовых нужд. Но в паспорте указано примерно следующее "...Редуктор давления ITAP от 1 до 4бар." Он подойдет, если штатное давление больше - или нет?
    Если ставить редуктор - то на оба источника (холодную и горячую воду)?
    Если поставить на один - не получится так что горячая будет "передавливать" холодную и будут сложности с регулировкой температуры смесителем?
    2 июня 2016 - 10:01 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Bigalex
    Давление в системе (ХВС) около 7 атмосфер, в ГВС вероятно тоже. С чем это связано - х.з., возможно потому что этаж первый?, но когда на время ремонтов теплотрасс, подключаю бойлер для удобства, из ограничительного клапана натекает за сутки литров 30 воды (клапан менялся и заведомо исправен).

    Есть подозрение, что клапан сброса аварийного давления рассчитан на открытие при давлении близком к давлению в ХВС (скорее всего на 6-7 Бар). Поэтому и травит.

    Можно поискать аварийный клапан (лучше продублировать) на большее давление (но меньше максимально допустимого для бойлера) и поставить самый маленький расширительный бак для ХВС (гелиосистем) на 12 Бар (также будет выполнять роль гасителя гидроударов), но на входе ХВС нужно будет поставить обратный клапан. Также на входе ГВС обязательно нужно установить обратный клапан.

    Вроде как бывают счетчики воды со встроенным обратным клапаном.

    Цитата: Bigalex
    Хочу установить редуктор, без манометра. Там заводская установка на 2,5 атмосферы - более чем достаточно для бытовых нужд. Но в паспорте указано примерно следующее "...Редуктор давления ITAP от 1 до 4бар." Он подойдет, если штатное давление больше - или нет?

    Если редуктор выдаёт выходное давление 1-4 Бар и входное допустимо не менее 10, то можно. Но в статике нет гарантии, что редуктор не будет давать на выходе давление выше установленного, т.е. аварийный клапан будет продолжать травить. Поэтому после редуктора лучше поставить манометр, чтобы выходное давление после редуктора можно было контролировать.

    Цитата: Bigalex
    Если ставить редуктор - то на оба источника (холодную и горячую воду)?

    Да.

    Цитата: Bigalex
    Если поставить на один - не получится так что горячая будет "передавливать" холодную и будут сложности с регулировкой температуры смесителем?

    Вы правы, может так получиться.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    2 июня 2016 - 11:24 / #2