Отопление моего второго дома

Проектирование и обсуждение системы отопления в связи с приходом газа.
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 9

    Здравствуйте. Предлагаю на ваше обсуждение систему отопления в моём втором доме. После продолжительных хождений и прикидок в доме, родилась такая система отопления. Программно система просчитывается с небольштм избытком секций радиаторов. Если убрать по одной секции, то их не хватает.
    Система должна работать так: Балансировка балансировочными клапанами на обратке радиаторов. Регулировка температуры путем одной термоголовки в комнате. По скольку термоголовка регулирует несколько радиаторов, то его проходное сечение взято побольше, чем если бы он стоял на радиаторе.
    Программа в принципе ошибок не выдает. Есть красные строки в разделе циркуляционных колец.
    Но во тут загадка. Читал о балансировочных клапанах и балансировке системы. Понял так. Клапан изменяет проходное сечение и тем самым ограничивает проход жидкости. Так можно и до минимума придавить.
    Система получается несколько кривая, в плане отвода одного радиатора в ванную комнату. Но по другому не срастается по планировке.

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.Вам запрещено скачивать вложения.
    29 ноября 2016 - 12:18 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Инженер

    Сообщений: 110

    1. Даже на первой скорости любой насоса будет выдавать значительно больше расход и напор чем требуемые вам 290 л/ч и напор 0,7 м.вод.ст. Нужно было задавать температурный перепад не 20 гр., а 15 и авторитет клапанов 0,5 с минимальным перепадом 10 кПа.
    2. На схеме нужно задавать все углы поворота, в том числе на подводках к приборам. То что визуально выглядит для вас как поворот на самом деле им не является, а интерпретируется программой как прямой участок из двух кусков.
    3. Если в помещении несколько отопительных приборов, то термостатическими клапанами оснащают 50% из них, 50% ручными клапанами.
    4. Применение незамерзающего теплоносителя не применима с большинством настенных котлов.
    5. Желательно чтобы прибор заполнял 75% длины светового проема. Приборы получаются короткие и высокие, что не есть хорошо, логично было бы выбрать приборы меньшей высоты.

    Программа всего лишь инструмент в руках специалист и если она не выдает ошибок это ещё ничего не значит. Научится вбивать циферки еще не значит стать специалистом по проектированию систем отопления

    P.S. ещё неизвестно верно ли вы тепловые нагрузки рассчитали
    Jesha нравится это сообщение.
    29 ноября 2016 - 14:55 / #2