Про дом п-3. Нижняя подача

Подключили биметалл боковым методом при нижней подаче. Ищу выходы
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Lusek
    В этом разговоре решится "даст ли добро" на диагональ. Если даст, то будем переделывать. Если не даст ? ТУт засада. Возврат к конвекторам?

    "Диагональ" не является в Вашем случае обязательным условием для хорошей работы радиаторов Рифар Монолит.

    Боковое подключение также будет хорошо работать, но при условии подачи в верхний коллектор.

    Также процитирую форумчанина Mazayac:

    "Вот так выглядит биметаллический радиатор с нижней подачей (если не смотреть на цвета, а смотреть на цифры температур - то конечно не ужас-ужас, но сами понимаете, насколько упала эффективность):


    Показываете верхнее фото всей коллегии сантехников, дожидаетесь от всех них ответа в стиле "А!!! Ну так тут давления не хватает! Без давления же никогда работать не будет!"
    И показываете следующий слайд, на котором изображён также биметаллический радиатор, подключённый к стояку без заужения байпаса и без смещения байпаса, т.е. мифического "давления на входе в радиатор" у него нет вообще. Особенно настоятельно рекомендую продемонстрировать товарищу, который "настаивает, что убежит по байпасу без захода на 100%"
    Кстати, у радиатора (на фото ниже) ещё и термоклапан (о ужас! [Радость] ) установлен сверху, аналог Ваших ручных вентилей:
    "



    А еще прочтите выдержку из техдоков производителя радиатора Рифар Монолит. Где между строк они сами пишут, что не гарантируют хорошу работу радиатора с нижней подачей. И в случае нижней подачи рекомендуют устанавливать межсекционную пробку-перенаправитель потока.
    Скрытый смысл специально выделил рамкой и стрелками.


    Но! Во-первых такие пробки самостоятельно в Рифар Монолит установить нельзя, следовательно нужно купить зАново другие радиаторы Рифар Монолит уже с пробками.

    Вот-вторых, такая пробка увеличивает гидросопротивление протоку через радиатор, что уменьшает проток через весь стояк, что является уже вредительством по отношению к соседям по стояку.

    Не спорю, такие пробки применять можно, но только когда их повышенное гидросопротивление было учтено изначально, еще при проектировании системы отопления. Например, отопления коттеджа. Но не в многоэтажном доме, где по проекту сопротивление таких пробок (и удлинителей протока) не учитывалось. И в Вашем многоэтажном доме, хоть установка пробок, хоть удлинителей протока, будет ухудшать работу всего стояка. Вандалы местные сантехники еще очень любят предлагать кран на байпас, или при сварных работах предлагают вварить в байпас скрытую гайку или пластину - "А то вся вода пойдет через байпас!".
    Сообщение отредактировал Владимир 25 августа 2015 - 17:28

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    25 августа 2015 - 17:14 / #21
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 11

    Так вот ничего вообще не предлагают эти сантехники. Не разрешают подачу перенести в верхний в верхний коллектор, говорят, что это самовольная смена теплосистемы дома. Точка. Только снять ФАР и ждать отопления. А потом , увидев, что его нет - начнут говорить про плохие батареи, сварку, или "не у нас заказывали", про несчастную судьбу и экономию в стране..
    Типа - "мы всем ТАК делаем" - девиз есть. Кажется я устала думать на эту тему. История мне напоминает судебный процесс с МТС. Когда с моей сим-карты за одну ночь якобы звонили из 15 стран мира, т.е. в один и тот же час из Австралии и Литвы - это не доказало суду, что "так не бывает" - "ведь отпечатался номер Вашей сим-карты, значит она ТАМ КАК-ТО БЫЛА". Это даже не ветряные мельницы, это совсем плохи дела с теми, кто "выдаёт разрешения"
    25 августа 2015 - 22:30 / #22
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Lusek,
    Тогда делаем последнюю попытку. Сделал специально 3Д эскиз, как можно решить проблему, не выбрасывая Рифар Монолит и не покупая взамен конвекторы. Иначе по требованиям Ваших сантехников ничего другого не остается кроме конвекторов.



    Того же эффекта можно достичь, поставив вместо такого расширенного байпаса-гидрострелки одну секцию чугунного радиатора образца МС140-500

    Цитата: Lusek
    Не разрешают подачу перенести в верхний в верхний коллектор, говорят, что это самовольная смена теплосистемы дома. Точка.

    И формально они правы и действуют по закону. Замена типов приборов отопления не допускается.

    Но только по-челевечески тогда они должны были еще до приобретения Вами радиаторов, Вам четко заявить, что не разрешат установку ничего кроме конвекторов.
    Сообщение отредактировал Владимир 25 августа 2015 - 22:46

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    25 августа 2015 - 22:40 / #23