как установить биметаллический радиатор и почему не греют батареи?

в этой теме я постарался поделиться накопленным опытом по монтажу радиаторов отопления в многоквартирных домах.
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    К существующей теме Владимира о полотенцесушителях, думаю весьма актуально, добавить тему о подключении бимтеллических радиторов, с которыми как оказалось на практике тоже не все просто, несмотря на "мы всегда так всем подключаем и у всех всё работает", кто и в каких случаях говорит эту фразу с завидным постоянством независимо от времени и географического положения, наверняка не стоит пояснять)

    Тема взята с моего сайте техкомфорт.рф [url]http://xn--e1akghbmigpg.xn--p1ai/about-us/svarochnye-raboty/318-kak-pravilno-ustanovit-bimetallicheskij-radiator.html[/url] и постепенно со всеми фото и пояснениями я перенесу её на форум

    Очень часто, а осенью практически ежедневно, на самом популярном форуме в рунете по теме монтажа mastercity.ru появляются темы или сообщения с вопросом о проблемах подключения биметаллических радиаторов в квартирах и мне очень жаль, что в наше время, когда есть доступ к любой информации в сети, множество людей сталкивается с данной проблемой обращаясь для замены радиаторов к рабочим, которые не имеют ни малейшего представления о том, как выполняется данный монтаж. И вопрос не только в том, что радиаторы целиком или полностью не прогреваются, что ставит под сомнение целесообразность такой замены, но и в том, что также часто монтаж проводится с серьезными нарушениями проектных условий системы отопления, которые серьезно влияют на её надежность, тем самым жизнь и здоровье жильцов подвергается серьезной опасности.
    В этой теме, посредством выложенных фото своих работ, я постараюсь дать простые советы как необходимо подключать радиаторы, чтобы соблюдались все строительные нормы и новые отопительные приборы проностью прогревались.

    Во-первых хотелось бы сразу определиться с типом материала трубопровода, которым подключается новый радиатор : если в доме по проекту стояки системы отопления выполнены из стальной черной трубы, то и подводы к радиатору должны быть выполнены из стали. Варианты из пластиковых труб (полипропилен, металлопластик) значительно уступают по надежности стальной трубе и категорически недопустимы в системах спроектированных из стали, тем более при открытой прокладке, что недопустимо согласно требованиям СНиП, подключение радиатора медными трубами и трубами из нержавеющей стали, лично я считаю нецелесообразными по экономическим и эстетическим соображениям, а также в силу понижения надежности трубы из-за значительно меньшей толщины стенки.

    Во-вторых стоит определить тип соединения для трубопровода, трудно поспорить что оптимальным является газосварка, как из соображений надежности (при резьбовых соединениях всегда присутствует уязвимое место-сгон) так и с эстетической стороны в силу отсутствия резьбовых фитингов. А также немаловажно, что стояки смонтированные строителями дома редко отличаются правильной геометрией относительно стен и пола, при газосварке же, монтажники легко могут исправить все неровности оставшиеся от строителей.

    Ну и также что касается самого подключения, если посмотреть ниже показанные схемы подключения радиатора, рекомендуемые производителем (каким именно не важно, они идентичны для любого типа биметаллического радиатора)



    то станет ясно, что очень важно куда именно должна поступать подача на радиаторе, а откуда должен выходить остывший теплоноситель - обратка.
    Типов подключения всего 3 для однотрубной системы : боковое, нижнее и диаганальное, но так как далеко не всегда теплоноситель двигается по стояку сверху вниз, а в старых домах чаще снизу вверх, то добавляется еще один вариант подключения - диагональ верх-низ (или низ-низ) для нижней подачи на однотрубной системе.
    Подробно и наглядно , посредством фото наших работ, я попытаюсь показать все возможные случаи встречающиеся в наших многоквартирных домах, а узнав о условиях в вашем доме (направление подачи), любой человек может просто распечатать фотографию и согласно этой схеме предложить выполнять монтаж радиатора приглашенным монтажникам либо перед монтажом сверится с ней и с той схемой которую ваши монтажники предлагают. От себя могу гарантировать что все приведенные схемы 100% рабочие, то есть радиаторы показанные на фото полностью прогреваются.

    1.Верхняя подача, боковое подключение, радиатор не длиннее 10 секций, прямая стена под окном, на данном объекте сварочные работы выполнялись с сохранением отделки.:

    При отсутствии трубогиба, тоже самое можно выполнить с помощью готовых крутозагнутых отводов под сварку, но выглядит это менее привлекательно:
    Владимир нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Олегович 7 июня 2017 - 15:41

    https://техкомфорт.рф/

    7 июня 2017 - 15:18 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    2.Верхняя подача, радиатор длиннее 10 секций, диагональное подключение


    При использовании удлинителя потока на длинном радиаторе можно обойтись боковым подключением, вставив удлинитель в верхний коллектор:

    Владимир нравится это сообщение.

    https://техкомфорт.рф/

    7 июня 2017 - 15:39 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Олегович
    на самом популярном форуме в рунете по теме монтажа mastercity.ru

    С чего Вы взяли, что указанный Вами, это "самый" популярный форум? На этом форуме (на этом сайте), темы бывает просматривает гораздо большее количество людей, чем на указанном Вами.

    Цитата: Олегович
    При использовании удлинителя потока на длинном радиаторе можно обойтись боковым подключением, вставив удлинитель в верхний коллектор:

    По поводу удлинителя протока зря удалили мои комментарии. Удлинитель протока - явное ЗЛО для однотрубных вертикальных систем отопления большинства многоэтажек! Извините за выражение, но использование "удлинителя протока" является "крысятничеством" по отношению ко всем соседям по стояку. recourse
    Сообщение отредактировал Владимир 7 июня 2017 - 18:01

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    7 июня 2017 - 16:11 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Владимир, для того чтобы понять что это не крысятничество совсем, а борьба за выживание, чтобы не замерзнуть зимой, приведу отзыв того человека, его зовут Павел, который он оставил в моей группе в ВК :

    "Доброго времени суток! Хотелось бы начать свой отзыв со слов искренней благодарности Сергею Ланову!! Сразу оговорюсь, что он не мой родственник)). Но его работа выполнена как для самого близкого человека!! Итак: два года назад Сергей и его коллега устанавливали у нас в квартире (Москва. Кузьминки) радиаторы. Результат превзошел ожидания. Во всех комнатах тепло (даже очень тепло) - не хватает только пальм и морского пляжа)). Ничего и нигде не подтекает, все греет на "5", точнее на "25" и выше! Сам процесс установки был выполнен безукоризненно: никаких помарок, пятен, подтеков ни на полу, ни на стенах!! Работы были выполнены в 3-х комнатах и кухне в течение дня!!! Что еще поразило, так это количество инструмента, который был использован (применен) в процессе установки (демонтаж, монтаж и т.п.) радиаторов. Такому разнообразию приспособлений и инструментов может позавидовать любая крупная компания! Так что зимой греемся и не знаем, что такой холод в квартире.
    И еще несколько слов о работе Сергея: установка полотенцесушителя в ванной. Сам по себе процесс многим покажется не очень затруднительным, но если бы видеть через какое "форточное" отверстие приходилось монтировать все составляющие (подводка, демонтаж, монтаж) кранов, трубок и т.п. - это поразительно и заслуживает не только слов благодарности... . Кроме на "отлично" выполненных работ, Сергей дал ценные рекомендации по эксплуатации всех установленных приборов.
    И еще об одной черте Сергея - это отзывчивость, наряду с пунктуальностью и профессионализмом. Пример: была необходимость после ремонта навестить радиаторы - человек приехал, все сделал, отрегулировал. Хотя сами понимаете ехать из Подмосковья (пробки и т.п.) в Кузьминки далеко не каждый пошел бы на это.
    Так что уважаемые посетители сайта: как на духу - если задумали ремонт по указанным направлениям - обращайтесь к ЛАНОВУ Сергею. Это качество, надежность, порядочность и быстрота (время минимальное)!!
    Сергей, еще раз СПАСИБО!!"


    когда стояк 40 градусов, там не до жиру-быть бы живу...видимо кто-то себе ТП сделал из соседей по стояку, я трогал трубу, монтаж был зимой, еле теплая, но при таком количестве секций, семья наконец-то зажила в комфорте.

    Проект мне уже делают в компании Валтек, впечатлился их автоматикой и арматурой для ТП, могу скинуть его потом вам на рецензию, инженерку я наверное в следующем году буду делать, в этом году задача поднять коробку и накрыть, по утеплителю я ваши рекомендации понял, буду соответственно им и выполнять.

    И просьба не отвлекаться, а то как правильно установить БР, я никогда не допишу)
    Сообщение отредактировал Олегович 8 июня 2017 - 01:43

    https://техкомфорт.рф/

    8 июня 2017 - 01:38 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    Олегович,
    что Вы подразумеваете под "отоплением люкс-класса"?
    8 июня 2017 - 21:33 / #5