неравномерная температура в комнатах квартиры (двухтрубная система)

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу совета!
    Приобрели квартиру с ремонтом в 5-этажном жилом доме на 3 этаже. Центральное отопление. Проведена двухтрубная система отопления, которая закольцовывается на последнем радиаторе. Трубы отопления смонтированы на стенах комнат (именно на стенах, не спрятаны в стене) и ничем не закрыты. Диаметр труб около 20 мм. Регулировка отопления (шаровые краны) расположена в нише в подъезде и выставлена на минимум, примерно 1 четверть от всего диапазона. Схему отопления как смог нарисовал, приобщаю к вопросу.
    С наступлением зимы появился дискомфорт в плане разницы температуры во всех комнатах. Самой жаркой комнатой стала ванная комната (6 на схеме), т. к. трубы из ниши подъзда заходят напрямую и без теплопотерь, а учитывая малую площадь комнаты 6,5 м2, мы получаем не ванную, а сауну. Далее идет зал-студия (на схеме комнаты 4 и 5), совмещенный с кухней общей площадью 29.8 м2, из-за большой протяженности стен, а соответственно и длины труб отопления, в студии так же невероятно жарко, при этом краны на батарее 1 закрыты. Т. е. нагрев всей площади осуществляется только лишь трубами. Далее идет комната 3, площадью 12,4 м2, самая комфортная по температуре и адекватно регулируемая кранами на батарее. А комната 2, площадью 12,3 является самой холодной, т. к. для того, чтобы температура в ней была нормальной, необходимо больше открыть кран отопления в подъезде, что приведет к еще большему повышению температуры в ванной и студии.
    Путем экспериментов, уменьшил подачу на кранах в подъезде, и в комнате 3. В комнате 2 игрался кранами, но в результате получил незначительную прибавку в комнате и очень значительную жару в других комнатах. В общем не вариант.
    В данный момент трубы в студии и ванной обернул термоизолирующими трубками Порилекс. Результат есть, но крайне незначительный, стало чуть меньше жарить от самих труб.
    Осложняет всю историю еще и тот факт, что с наступлением холодов, наша котельная, а она расположена метрах в 800 от дома, топит до отсечки, горяченная вода поступает в трубы и вся моя регулировка кранов в подъезде сводится на нет, и начинается неравномерная жара везде, во всех комнатах.
    Вопросы к специалистам: каким образом можно исправить ситуацию? Можно ли обойтись доустановкой регулирующих механизмов на трубах? Обязательно ли необходимо прятать трубы отопления в стены или пол?

    Схема отопления на плане квартиры:


    Схема отопления{insert-5376}
    Сообщение отредактировал Владимир 23 февраля 2023 - 14:24
    20 февраля 2023 - 15:04 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    Почему-то не прикрепляется схема(
    21 февраля 2023 - 13:57 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Выложил на фотохостинг

    https://ibb.co/W66H6HY

    Цитата: Aviator144
    Проведена двухтрубная система отопления, которая закольцовывается на последнем радиаторе.

    Если закольцовывается на последнем радиаторе, значит это не двухтрубная, а однотрубная схема отопления. Или систему делали полностью безграмотные люди. Ну не ставиться в двухтрубную систему замыкающий участок.

    Цитата: Aviator144
    Путем экспериментов, уменьшил подачу на кранах в подъезде, и в комнате 3. В комнате 2 игрался кранами, но в результате получил незначительную прибавку в комнате и очень значительную жару в других комнатах. В общем не вариант.

    Шаровыми кранами нельзя регулировать проток воды. Они должны быть всегда в полностью открытом состоянии. Перекрываются тоже совсем временно для перекрытия полного протока.

    На радиаторы поставьте термоклапаны под управлением термоголовок.

    Магистрали получше теплоизолируйте. Например Энергофлексом 9 мм.

    Вообще подозрение, что радиаторы у вас излишней мощности установлены.
    Сообщение отредактировал Владимир 23 февраля 2023 - 20:12

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    23 февраля 2023 - 14:23 / #3