Про дом п-3. Нижняя подача

Подключили биметалл боковым методом при нижней подаче. Ищу выходы
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Veselchak
    Владимир,
    Да в том-то и вопрос. Что даже когда стояли старые советские окна с 5 мм щелями все равно очень сухо было... Ну может вытяжная система неправильно функционирует.

    Можно легко проверить в зимний период правильность работы вытяжной части вентиляции. На кухне и в ванной около вытяжного отверстия зажгите зажигалку. Если вентиляция работает правильно, то пламя зажигалки будет если не засасываться в отверстие, то сильно отклоняться в сторнону отверстия. Причем это зависит от работы еще и приточной части вентиляции, т.е. при закрытых наглухо окнах, пламя зажигалки может не отклоняться (вентиляция не работает). Если же приоткрыть окна в режим вентиляции, то пламя может уже сильно отклоняться.

    Это говорит о том, что для правильной вентиляции должна работать не только вытяжная часть, но и приточная, которую мы сами убили установив пластиковые окна.

    Чтобы восстановить работу всей приточно-вытяжной вентиляции, на окна нужно установить приточные клапаны, например АэрБег. Стоимость была до падения рубля чуть выше 100 рублей за штуку. Установить очень просто и легко самому.

    Вот ссылка на ЮТУБ - http://www.youtube.com/watch?v=EwYaG6p2O5o

    ВИДЕО ПО ПРИТОЧНЫМ КЛАПАНАМ

    П.С. Если же причина в том, что инфильтрующийся воздух уже обладает низкой влажностью, то повысить работоспособность, улучшить самочувствие проживающих в квартире, приходиться применением увлажнителей воздуха.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    24 августа 2015 - 18:14 / #11
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 11

    Veselchak
    Да , дом 16 этажей, это один проект. Но подъездов у меня 4, мой 3-ий. НЕ знаю зависит ли от этого что-то. Я читала, что серия П-3/16 - это определённая серия, и мелкие измениния в неё начали вносить только после того , как начали строить с 17 этажами и выше. ,т.е. П-3/17 .
    Единственное, что мой дом старее вашего на 4 года вроде.
    Сегодня у меня дома собрались несколько сантехников, пока переваривают стояки в туалете, попросили ЖЭКовского сходить с ним в подвал и самим посмотреть направление, тот пока отказал "типа не имеет права посторонних в подвал".. Но они будут пытаться что-то выяснить сегодня. Вообще домовые сантехники - как гестапо - "и сам не знаю как, и вам не покажу подвал, и разобраться не дам, но если что нарушите - все сломаю".
    И у всех своё мнение. Двое "моих" уже про стояки в туалете поспорили - 3\4 или 1\2... :-)))
    У меня в спальне с лоджией две батареи стоят. У вас на плане почему-то одна. Как раз в спальне на одном конвекторе есть байпас , а на другом нет.

    Может у вас там одна стена - ТОРЦЕВАЯ? Раз крайний подъезд. У меня ДВА конвектора только в зале с балконом, т.к. там одна стена выходит на торец здания, а это требует доп. тепла. А основная батарея короткая, т.к. балконная дверь. Посмотрите на плане - за этой батареей без байпаса - у меня улица. И тоже - это единственная батарея без байпаса во всей квартире.
    И про сухой воздух - не знаю как, но я это связываю со стеклопакетами. У меня длинная история с ремонтами : 12 лет назад впервые сменили окна на стеклопакеты в старой квартире, и даже без замены батарей начался такой сухой воздух, что купили увлажнители и окна всегда держали со щелью проветривания. Потом 5 лет назад я переехала в другой дом - старые хозяева до нас ходили по квартире прилично тепло одетыми - эта квартира полностью торцевая - две комнаты по внешней торцевой стене здания. Но мы поставили стеклопакеты, Батареи Рифар поставили в 2 раза меньше "рекомендуемого подсчёта" , памятуя жару в прошлой квартире - т.е. и низкие с осью 35, и звеньев по 6 - и в квартире такая же жара и сухой воздух. Установила кондиционер с увлажнением - никакого толку. В итоге я перекрываю батареи до тепла "комнатной температуры". Точную причину не знаю, но явно есть связь стеклопакетов и горячего теплоносителя в батареях. Ну и как- то нужно увлажнять воздух, а вообще ВСЕ мои друзья жалуются на этот сухой воздух., у детей кожа сохнет и трескается. Наверное мы привыкли жить в очень "тёплом тепле" :-) Т.е. если бы в комнатах поддерживалась температура 20-21 - может и не было бы сухости?
    Вот сейчас в новой квартире для дочери и пытаюсь уцепиться за терморегуляторы, чтобы нормально регулировать тепло. А тут - как говорится "приехали" - может вообще греть не будут". :-) Строители хотят работать по плану - начать "зашивать" трубы от батарей в короба, а я не подпускаю, т.к. пока неизвестно - ил переваривать будем, или что-то менять. ТАК надеюсь, что сегодня как-то договорятся между собой сантехники и сходят посмотрят эти трубы с их направлением и количеством... Если что-то прояснится - я ВАм напишу.
    24 августа 2015 - 19:01 / #12
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 12

    Lusek,
    У меня квартира торцевая. Две спальни выходят на торцевую сторону дома. По два радиатора у меня в комнатах с балконами.
    Вообще я задумал перепланировку. Я вырезаю подоконную четверть на лоджии. Батарею разворачиваю к стене. На место выреанной подоконной четверти буду ставить еще одну дверь в дополнение к балконной. Получится две распашные полностью прозрачные до пола двери.
    Санузел отделяю стеной от кухни. Сношу сантехкабину. И делаю еще один гостевой туалет. Вход на кухню сделаю из большой комнаты.
    Буду вырезать проем в ж.б стене. В сентябре буду начинать оформление будущей перепланировки.
    Буду ждать с интересом, что скажут ваши сантехники.
    Сообщение отредактировал Veselchak 24 августа 2015 - 21:04
    24 августа 2015 - 20:59 / #13
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 11

    Veselchak, я пришла со "стройки". ОДНОТРУБНАЯ НИЖНЯЯ ! ( А я-то чуть-чуть надеялась на чудо, типа верхняя и ничего не надо переелывать..)
    Сегодня по вызову на отключение воды пришёл другой сантехник, типа "зам" того, который "против всяких переделок". На вопрос о подаче воды с уверенностью сказал, что верхняя. Но собравшиеся у меня дома два сантехника начали объяснять, что " ваш начальник" утверждал, что нижняя, а от этого зависит как ставить батареи и всё остальное. Вобщем напросились на экскурсию. Экскурсия оказалась полезной для самого ДЭЗовского сантехника - он с помощью "наших" нашёл все узлы, прошёлся от них по всем направлениям и убедился, что подача нижняя и однотрубная.
    Я конечно Вам не даю 100% , что у вас в доме так же, но наверное 99% дам, т.к. видела Ваши фото , т.е. Ваших конвекторов.
    Т.ч. погоняйте своего сантехника в подвал и пусть убедится в своей правоте или неправоте. Или с ним сходите и пусть покажет. Мои сантехники сказали, что пи данной конструкции узлов "перекинуть " местами подачу и обратку нереально, т.е. как дом был запланирован при строительстве - так и есть. Единственное НО - ваш дом новее чуток, но проект МНИИТЭПа под той же серией идёт.
    Расскажете потом, что решите делать, про перепланировку тоже интересно, но нам не подходит - двое маленьких детей, хочется все помещения изолированными. Я наоборот пытаюсь каждый угол занять шкафами встроенными в стену, чтобы в комнатах их не лепить потом.
    Ну и в заключение - вопрос про мои установленные радиаторы остался нерешённым. Сегодня вчетвером выстроились и смотрели на радиаторы как в немом кино. Часок или два..
    1. Если делать диагональ - страшный вид, особенно в узких радиаторах - 4 звена и 6 звеньев.
    2. ЕСли попытаться сделать НЕстрашный вид, - надо найти сварщика с отличным умением делать строго параллельные трубы, красиво их загнуть в нужном месте и чтобы расстояние между радиатором и трубами не гуляло, а было строго параллельно, и чтобы спрятать всё, что можно...
    3. ИЛи просто сделать кривовато и страшновато - с волной и непараллельностью- и "зашить трубы вместе с радиаторами" в короб с решёткой по всем сторонам.
    Но для всего этого нужно ка-то вызвать на квартру "главного ро тарелочкам" - сантехника ДЭЗа, который говорит - "Всё правильно, всё будет греть. Переделать не дам." И как его без пыток склонить к переделке?
    и ПС: Всё же эта нижняя подача - или редкий случай, или люди там биметалл не ставили. Вот собрались сегодня ТРИ сантехника с опытом у меня дома и каждые 5 минут говорят мне "Ну.. может ВЫ не то вычитали? Ну должно ж всё пробивать по законам физики.. ну какая ж разница откуда подача, если напор есть и вода идёт? Может это Ваши личные заморочки? " Просят живых примеров , у кого не греет.. Т.е. боятся меня обидеть недоверием, но не понимают "почему не будет греть".
    Попробую вечером по соседям пройтись, но те, у кого была - не меняли батареи, живут с конвекторами. Весь дом что ли обойти..
    24 августа 2015 - 22:43 / #14
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Lusek,
    С учётом Вами вышеизложенного (не менять уже купленные радиаторы) предлагаю два варианта:

    1. Схему с вынесенным байпасом.


    2. Схему с подводом нижней подачи пОнизу радиатора с подачей в верхний коллектор. Обратку с нижнего коллектора.
    Сообщение отредактировал Владимир 25 августа 2015 - 16:05

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    25 августа 2015 - 02:19 / #15
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 11

    Владимир, вот похожую схему - как верхняя мне предложил сегодня один "важный" сантехник. Только там ещё изменение - он предлагает НЕ подниматься вверх "голубой трубой", а врезаться в стояк на этом параллельном уровне. Я не понимаю - какая разница.
    А! И ещё - он почему-то сказал - при таком монтаже вообще снять краны, а поставить ТОЛЬКО трёхходовой вентиль именно в нижний стык трубы и байпаса. Только в Вашей схеме ВЫ предполагаете затекание теплоносителя по расширенному байпасу сверху в коллектор. А тот мастер сказал, что при параллельности труб, нерасширенном байпасе , но установленном ближе к радиатору, при трёхходовом клапане - теплоноситель пойдёт в радиатор по своему пути - через низ. Но тут у меня возникает вопрос - даже если вода пойдёт в биметалл через низ - я правильно понимаю - она там в узких каналах "охлаждается". Т.е. почему при биметалле пол батареи холодные ? ТЕплоноситель же идёт и идёт, и выходит где надо. Значит просто остывает?
    Про диагональное подключение он тоже "против", вообще. Т.е. опять не понимаю - то ли не в курсе чего-то , но считает как и мой ДЭЗовский сантехник, что "нельзя". И термосентиль "нельзя".
    Вот и поговорили. Интересно - его теория имеет право на жизнь? Просто врезаться в трубу на уровне 50 оси и перенести байпас поблидже в радиатору и ОБЯЗАТЕЛЬНО трёхходовой вентиль. Что он делает-то? Пойду про вентиль читать..
    25 августа 2015 - 03:14 / #16
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Lusek
    Владимир, вот похожую схему - как верхняя мне предложил сегодня один "важный" сантехник. Только там ещё изменение - он предлагает НЕ подниматься вверх "голубой трубой", а врезаться в стояк на этом параллельном уровне. Я не понимаю - какая разница.

    Если диаметр байпаса будет существенно больше, чем подводка - то он прав и предложил то же самое, что азъ предлагал.

    Сам же не предлагал Вам такую схему, потому, что, чтобы её реализовать потребуется опять же разламывать стену.

    Трехходовый вентиль поставить можно, для комфорта. Об это подробнее пишу в своей статье - ПЛОХО ГРЕЮТ БАТАРЕИ

    Цитата: Lusek
    Т.е. почему при биметалле пол батареи холодные ? ТЕплоноситель же идёт и идёт, и выходит где надо. Значит просто остывает?

    Потому, что в узких вертикальных каналах биметаллического радиатора, воде "негде разойтись" при двух встречных потоках. Поэтому у биметалла греет только одна-две секции при нижней подаче. Подробнее почему это происходит описываю в статье - ПОЧЕМУ ПЛОХО ГРЕЮТ БАТАРЕИ

    П.С. Также в этой статье описываю как работает трехходовый вентиль.
    Сообщение отредактировал Владимир 25 августа 2015 - 03:54

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    25 августа 2015 - 03:49 / #17
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 11

    Спасибо за терпение. Пойду перечитывать в сотый раз. Я вроде читаю, всё понимаю, потом увренные в себе спецы сбивают меня с толку, говорят, что я не права, что теплоноситель с низу вверх побежит точно так как сверху вниз.. т.е. в течение дня мне все на квартире доказывают обратное, типа я - фантазёр. И требуют доказательств, что у кого-то при нижней подаче биметалл не греет..
    25 августа 2015 - 04:08 / #18
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Lusek
    Спасибо за терпение. Пойду перечитывать в сотый раз. Я вроде читаю, всё понимаю, потом увренные в себе спецы сбивают меня с толку, говорят, что я не права, что теплоноситель с низу вверх побежит точно так как сверху вниз.. т.е. в течение дня мне все на квартире доказывают обратное, типа я - фантазёр. И требуют доказательств, что у кого-то при нижней подаче биметалл не греет..


    Доказательства приводил Мазаец на форуме ГМ, в виде термограмм, кажется в теме, "Как правильно подключить биметаллический радиатор".

    Очень Вам сочувствую. Но не знаю, как объяснить Вашим сантам, что существует закон всемирного тяготения. Они напрочь не понимают его. Сейчас даже в ВУЗах по специальности ТГВ, практически не изучают гравитационные системы отопления. Хотя полвека назад в частных домах было сделано подавляющее количество таких систем, многие из которых прекрасно работают до сих пор.

    Вот по предложенной мною схеме с гидрострелкой-байпасом.


    В ней циркуляция по левому контуру происходит за счет силы насоса установленного в ЦТП (против часовой стрелки). А по правому контуру - никакой насос не нужен. Потому, что насосом выступает сила гравитации. Циркуляция происходит по часовой стрелке.

    Якобы Ньютон открыл закон всемирного тяготения, когда ему с яблони упало яблоко на голову. Может Вашим сантам тоже что-нибудь на голову уронить? :) Может тоже сообразят, что есть гравитация? :)

    П.С. Вот еще приведу иллюстрацию, почему радиатор (любой, но проявляется это наиболее сильно у биметаллического) плохо греет при нижней подаче. Попробуйте распечать и показать Вашим сантам.

    Сообщение отредактировал Владимир 25 августа 2015 - 16:52

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    25 августа 2015 - 04:37 / #19
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 11

    Спасибо. Всё копирую. И отсылаю им.
    Домовой сантехник , который "против диагонали" сегодня не вышел на работу, приходил помощник, который вообще ни о чём. Не знаю надолго "главный" пропал , похоже "после выходных". :-))
    Надо его будет выловить и как-то устроить встречу и разговор с моими уже слегка подготовленными сантехниками . Хотя проблема в том, что и "мои" - слегка сомневающиеся и это чувствуется в их голосах. Они мне вроде и хотят поверить изо всех своих сил, но что-то им не даёт. Потому что им такое не встречалось. :-)
    В этом разговоре решится "даст ли добро" на диагональ. Если даст, то будем переделывать. Если не даст ? ТУт засада. Возврат к конвекторам?
    25 августа 2015 - 04:59 / #20