Прошу совета по замене батарей

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 12

    Здравствуйте!

    Переехал в новую квартиру, делаю ремонт, 1 этаж, угловая 2 к квартира, в зале внешняя стена, панельная 9-этажка 79 года. Вчера включили отопление,
    <-в комнате батарея горячая,
    <-в зале чуть теплая, стояк такой же.


















    <-На кухне - средняя температура.
    В зале предыдущие хозяева срезали вторую батарею вдоль внешней стены.
    <-Хочу ее вернуть.


















    Исходя из того, что написано на сайте и советов мастеров,

    - Предположения такие, что в комнате идет подача снизу, на кухне и в зале обратка сверху, в зале ее кто-то сверху изуродовал. Сходил в домуправление, пойдем по квартирам. Вопрос: я ищу людей с биметаллическими батареями и узким байпасом, а также с краном на байпасе и без байпаса? Если они не изъявят желание менять свою систему, какие есть рычаги воздействия? Какова вероятность, что это стояк в зале засорился и проржавел и надо требовать химпрочистку, как написано в статье. Какова ее стоимость, к кому обращаться?


    - План - поставить 4 батареи Рифар 500 монолит 12 секций с насосом Бернулли и несмещенным стояком, как показано в соседней ветке, добавить батарею в зал. Вопрос про зал: как лучше сделать разводку на 2 батареи? 1 несмещенный уширенный байпас с приваренными к нему на одной высоте трубами, идущими к 2 батареям - "крест" , оставить как было, добавив симметрично батарею у стены, или как-то иначе? Внешняя стена в морозы промерзала, так что возвращать батарею на нее надо. И вообще в зале заметно холоднее.

    Пожалуйста, поправьте и посоветуйте, скажите, что неправильно.

    Спасибо.

    С уважением,
    Андрей
    Сообщение отредактировал agra 29 сентября 2016 - 14:00
    29 сентября 2016 - 13:30 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: agra
    я ищу людей с биметаллическими батареями и узким байпасом

    Но к такому варианту "несильного удушения" стояка вряд-ли сможете предъявить претензии. Так как работники УК вряд-ли осознают, что это нарушение. При такой замене, чугуна на биметалл, подавляющее число монтажников не понимают, что увеличивается гидросопротивление стояка. Поэтому в большинстве случаев байпас и делают меньшего диаметра.
    Цитата: agra
    также с краном на байпасе и без байпаса?

    Да, "кран на байпасе" и работники УК будут считать нарушением. А без байпаса иногда так и строили, но применяли или конвекторы или чугунные радиаторы. Поэтому, если произведена замена на алюминиевый или бимрадиатор, то байпас уже становиться необходим.
    Цитата: agra
    Какова вероятность, что это стояк в зале засорился и проржавел и надо требовать химпрочистку, как написано в статье. Какова ее стоимость, к кому обращаться?

    Зависит от качества водоподготовки в теплосетях. Иногда трубы чистые и через 50 лет, а иногда забиваются шламом и через 5.
    Какова стоимость химпромывки не подскажу. Обращаться в организацию, имеющую оборудование для химпромывки.
    Цитата: agra
    Вопрос про зал: как лучше сделать разводку на 2 батареи? 1 несмещенный уширенный байпас с приваренными к нему на одной высоте трубами, идущими к 2 батареям - "крест" , оставить как было, добавив симметрично батарею у стены, или как-то иначе?

    Один из способов универсального подключения для любого направления подачи с осевым несмещенным байпасом:

    Если подключать два радиатора к одному стояку с разных сторон, то один несмещенный (осевой) уширенный у верхних отводов байпас. И от уширения симметрично в разные стороны к разным радиаторам вести подводку. Т.е. выглядеть будет примерно как "крест".
    В принципе, "насос Бернулли" можно не делать, но он увеличивает теплоотдачу радиатора и уменьшает отложения шлама в радиаторе (хотя все равно перед отоп.сезоном лучше свои радиаторы промывать). Подключение через осевой байпас имеет как плюсы, так и минусы.

    Также можно подключить и смещенными незауженными байпасами, как на фото ниже:



    но такой способ годится при применении бимрадиаторов ТОЛЬКО при верхней подаче.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    29 сентября 2016 - 17:40 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 12

    Спасибо большое!

    Еще один вопрос - прочитал здесь на сайте, что в длинные батареи нужно вставлять удлиннитель потока. Скажите, мне это нужно для 12 секций?
    29 сентября 2016 - 19:54 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: agra
    Спасибо большое!

    И Вам спасибо за спасибо. wink
    Цитата: agra
    Еще один вопрос - прочитал здесь на сайте, что в длинные батареи нужно вставлять удлиннитель потока.

    Удлинитель протока - это варварство и вандализм в вертикальных однотрубных системах многоэтажек.

    Забудьте про это варварство. Это почти то же самое, что и кран на байпасе.
    Сообщение отредактировал Владимир 30 сентября 2016 - 16:19

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    29 сентября 2016 - 21:20 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 12

    Спасибо, ясно! Пошел батареи встречать. wink
    30 сентября 2016 - 10:42 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    agra,
    Буду благодарен, если выложите фото переделки. И напишете как работают радиаторы.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    30 сентября 2016 - 16:21 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 12

    Здравствуйте!



    Завтра ставим, нашел данфос ra-g 20, на просвет в нем отверстие диаметром раза в 2 меньше диаметра трубы.
    он не будет мешать потоку?


    В описании на клапан [url]http://heating.danfoss.com/PCMPDF/datasheet_RA-G.pdf[/url] написано, что если поток снизу, то ставить клапан снизу, а если я не уверен, откуда он? У Вас на картинке он сверху для любого подключения, сильно ли это влияет?

    Как поставим, выложу фото. :)
    5 октября 2016 - 18:07 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: agra
    он не будет мешать потоку?

    Любой термоклапан в некоторой степени мешает протоку (но этот термоклапан, мешает меньше других).

    Поэтому количество секций радиатора нужно увеличить при установке термоклапана.

    Цитата: agra
    В описании на клапан http://heating.danfoss.com/PCMPDF/datasheet_RA-G.pdf написано, что если поток снизу, то ставить клапан снизу, а если я не уверен, откуда он? У Вас на картинке он сверху для любого подключения, сильно ли это влияет?

    Так схему какую решили делать?
    Если с осевым незауженным байпасом, то вода будет заходить в радиатор всегда через верхний подвод. Вот на верхний коллектор радиатора и ставьте этот термоклапан.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    5 октября 2016 - 18:20 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 12

    Ясно. Решили с осевым незауженным, ставим сверху.

    Увеличил с 9 до 12 количество секций.

    Я правильно понимаю, что этот клапан может использоваться как отсекающий, то есть его достаточно для снятия батареи, или на верхнюю трубу еще нужно ставить шаровой клапан как и на нижнюю?

    Еще, как я понял, необходима термоголовка, ее я не купил, ее можно поставить потом?
    5 октября 2016 - 18:51 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: agra
    Я правильно понимаю, что этот клапан может использоваться как отсекающий

    Может. Но только со специальным металлическим колпачком. Некоторые струбциной шток зажимают. Но лучше кран поставить, о чём в следующем абзаце.

    Цитата: agra
    или на верхнюю трубу еще нужно ставить шаровой клапан как и на нижнюю?

    Лучше поставить. И не только для снятия радиатора, но и для возможности промывки термоклапана. Так как бывает из ЦО и камни и окалина крупные приплывают, которые засоряют термоклапан.

    Цитата: agra
    как я понял, необходима термоголовка, ее я не купил, ее можно поставить потом?

    Можно и потом купить. Но комплектом получается дешевле, нежели покупать по-отдельности.

    Цитата: agra
    Решили с осевым незауженным, ставим сверху

    Буду рад, если потом выложите фото.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    5 октября 2016 - 18:59 / #10