Выбор чугунных радиаторов

Выбор чугунных радиаторов
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Здравствуйте, посоветуйте какие радиаторы выбрать:
    1. Чугунный радиатор Тепловатт
    2. Чугунный радиатор Konner
    3. Обычные чугунные МС-140
    С алюминиевыми радиаторами замерзаем, решили заменить их на чугунные. Дом многоквартирный, 8 этаж. Система отопления - однотрубная с нижней подачей. Раньше стояли чугунные и было гораздо теплее. Сейчас растерялись перед выбором.
    25 октября 2016 - 12:23 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Вероника,
    То, что замерзаете, скорее всего из-за того, что при нижней подаче алюминиевые и биметаллические радиаторы нельзя подключать так, как были подключены чугунные радиаторы.

    В системах центрального отопления, лучше не использовать алюминиевые радиаторы. Можно биметаллические, но нужно подключать их так, чтобы подача была в верхний коллектор. И нужно различать полный настоящий биметалл, от неполного "ненастоящего" биметалла. Если выбирать биметалл, посоветую Рифар Монолит.

    Если не менять схему подключения, то лучше использовать старого образца МС140. Но у того же Минского завода, сейчас есть намного более симпатичные чугунные радиаторы. Зайдите на их сайт, посмотрите.

    Также есть что-то наподобие Коннер-Модерн. Но насколько они подойдут для нижней подачи - затрудняюсь ответить, так как нигде в инете не нашел, как они выглядят в разрезе. Ниже фото подключения таких радиаторов, но показанная схема годится только для стояков с верхней подачей.



    Посмотрите, в поисковиках фото по запросу "современные чугунные радиаторы". Что-нибудь выбирайте, а потом меня здесь спросите по конкретной ссылке на производителя.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    25 октября 2016 - 13:10 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Да на сайте Минского завода много красивых батарей, только купить их невозможно. В Россию их не возят, говорят что чугунные батареи сейчас не пользуются спросом.
    25 октября 2016 - 14:37 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    А как вам радиаторы Т-90М? Паспорт во вложении.

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    25 октября 2016 - 15:22 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Вероника,
    Нет разрезов. Поэтому не могу сказать, пригодны ли они для нижней подачи по стояку.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    25 октября 2016 - 15:36 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Владимир,
    А вот здесь нет нужной вам информации? - http://termogurus.ru/batarei-otopleniya-konner-iz-chuguna.html

    И ещё вопрос - в своей статье "Плохо греют батареи" вы пишите:
    "...если Вы поменяли свой чугунный радиатор на биметаллический, и тем более на восходящем стояке (нижняя подача), и совесть у Вас имеется (хотите спокойно смотреть соседям в глаза), то у Вас только два варианта:
    Первый вариант.

    Поменять обратно биметаллический радиатор на чугунный. Благо, что сейчас можно купить чугунные радиаторы вполне симпатичного вида и дизайна. (Тогда и байпас не придеться переваривать по диаметру стояка)."

    Т.о. вы говорите, что при на восходящем стояке (нижняя подача) чугунный радиатор нового поколения - лучшее решение.

    А сейчас здесь на форуме вы говорите: "Коннер-Модерн. Но насколько они подойдут для нижней подачи - затрудняюсь ответить, так как нигде в инете не нашел, как они выглядят в разрезе. Ниже фото подключения таких радиаторов, но показанная схема годится только для стояков с верхней подачей"

    Вопрос - каким образом в советских домах тогда стояли чугунные радиаторы на верхних нижних подачах везде одинаково?
    Сейчас в моей квартире старые чугунные радиаторы греют на "УРА!"
    Но имею желание их поменять. Сомневаюсь до сих пор - ставить биметалл или новый чугун (по типу Коннера).
    Сантехники, пришедшие ко мне на осмотр, сказали, что разницы никакой нет между стояками , типа "в советское время не земорачивались и вы не заморачивайтесь", и сделают новые радиаторы точно на том же месте, что и старые (сейчас все сделан с байпасами 15мм)

    Как быть?
    Сообщение отредактировал Владимир 2 ноября 2016 - 07:12
    1 ноября 2016 - 23:15 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: HULKSTER
    А сейчас здесь на форуме вы говорите...

    Время идёт. Обращаешь внимание на новые обстоятельства, на которые раньше не сильно обращал внимания. Поэтому и приходится менять формулировки. А иногда и мнение, которое в свете новых данных оказалось ошибочным.
    Т.е. адекватный человек, меняет свои мнения в зависимости от вновь выяснившихся обстоятельств. И в этом изменении не боюсь признаваться, так как считаю это достоинством, а не недостатком.
    Найдите мне разрез Коннера, тогда смогу сформулировать общий случай (а не частный случай МС140-500) точнее, чем ранее.
    Цитата: HULKSTER
    Вопрос - каким образом в советских домах тогда стояли чугунные радиаторы на верхних нижних подачах везде одинаково?

    Не одинаково. При нижней подаче, добавляли плюс две секции, относительно верхней подачи.
    Цитата: HULKSTER
    Сомневаюсь до сих пор - ставить биметалл или новый чугун (по типу Коннера)

    Если хотите увеличить комфортность, установив термоголовки - ставьте биметалл, чтобы избежать инерционности чугунных радиаторов.
    Если без термоголовок, то можно и чугун. Или и с термоголовками, если устраивает инерционность.
    Сообщение отредактировал Владимир 2 ноября 2016 - 08:01

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    2 ноября 2016 - 07:39 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Цитата: Владимир
    Если хотите увеличить комфортность, установив термоголовки - ставьте биметалл, чтобы избежать инерционности чугунных радиаторов.
    Если без термоголовок, то можно и чугун. Или и с термоголовками, если устраивает инерционность.

    Термоголовки ставить ? Опять же в своей статье вы говорили, что термоголовки вы рекомендуете ставить на однотрубные системы. А у меня в квартире есть радиаторы с нижней подачей и есть радиаторы с "обраткой". В этом случае на какое место ставить термоголовку? На место соединения байпаса и ответвления на мой радиатор?
    И всё-таки что вы посоветуете для того, чтобы при смене старых чугунных радиаторов, которые во всех комнатах греют отлично (разные системы подачи воды в комнатах), на новые мне не потерять такого отличного качества отопления?

    И ещё, прошу прощения заранее за мою безграмотность, но что такое "инертность чугунных радиаторов"? request
    2 ноября 2016 - 08:58 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: HULKSTER
    Термоголовки ставить ?

    Если хотите комфортного отопления, то ставить.
    Цитата: HULKSTER
    Опять же в своей статье вы говорили, что термоголовки вы рекомендуете ставить на однотрубные системы.

    Рекомендую или не рекомендую? Не опечатались? Наверное, говорил, что не рекомендую на существующие схемы приборных узлов. Приборный узел, это совокупность типа ОП и его подключения.
    Цитата: HULKSTER
    А у меня в квартире есть радиаторы с нижней подачей и есть радиаторы с "обраткой". В этом случае на какое место ставить термоголовку?

    В зависимости от схемы приборного узла.
    Цитата: HULKSTER
    И всё-таки что вы посоветуете для того, чтобы при смене старых чугунных радиаторов, которые во всех комнатах греют отлично (разные системы подачи воды в комнатах), на новые мне не потерять такого отличного качества отопления?

    Исходя из схемы вашей СО дома, исходя из реальных условий (которые мне отсюда не видно), можно сделать с любым типом радиатора комфортное отопление. Но для этого нужно сделать правильную схему приборного узла.
    Цитата: HULKSTER
    что такое "инертность чугунных радиаторов"?

    Бимрадиатор нагревается и остывает за 3-5 минут. А чугунный - за 30-40 (если не больше). Т.е. чугунный запаздывает, когда уже пора перестать греть, всё еще греет. А когда пора уже греть, слишком долго разогревается.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    2 ноября 2016 - 09:58 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Цитата: Владимир
    Бимрадиатор нагревается и остывает за 3-5 минут. А чугунный - за 30-40 (если не больше). Т.е. чугунный запаздывает, когда уже пора перестать греть, всё еще греет. А когда пора уже греть, слишком долго разогревается.

    Это свойство меня совершенно не напрягает! Даже лучше, что он (чугунный) позже остывает.
    Вопрос мой теперь окончательный вот в чём - если я решу поставить биметал - мне надо настаивать на том, чтобы радиатор был подключен по диагонали даже при малом количестве секций (4 или 6) ? Т.е. Подача (вход в радиатор) теплоносителя при нижней подаче должна поступать в левый (к примеру) верхний угол (верхний коллектор) радиатора. А обратка (выход) с радиатора, сливается с правого нижнего угла радиатора (нижнего коллектора)?
    Это приведёт к ЗНАЧИТЕЛЬНОМУ удорожанию монтажных работ по смене радиаторов (это я уже узнавал).
    Поэтому - решительную ли это роль сыграет или можно действительно этим не заморачиваться?
    тоже самое относится и к чугунным - принципиально ли вход теплоносителя делать свехру радиатора или можно и снизу оставить (при нижней подаче отопления)?
    2 ноября 2016 - 10:14 / #10