Выбор чугунных радиаторов

Выбор чугунных радиаторов
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: HULKSTER
    Вопрос мой теперь окончательный вот в чём - если я решу поставить биметал - мне надо настаивать на том, чтобы радиатор был подключен по диагонали даже при малом количестве секций (4 или 6) ?

    Не по диагонали, а с подачей теплоносителя в верхний коллектор. И с обраткой из нижнего коллектора.
    А диагональ "сверху-вниз" имеет смысл делать при соотношении длины батареи к высоте от 3 и более. При меньшем соотношении боковое подключение практически не проигрывает.

    Ниже пример. Даже для гравитационной циркуляции через радиатор, боковое подключение приемлемо в показанном случае.



    Цитата: HULKSTER
    Поэтому - решительную ли это роль сыграет или можно действительно этим не заморачиваться?

    Не заморачиваться и делать боковое подключение "сверху-вниз".

    Цитата: HULKSTER
    принципиально ли вход теплоносителя делать свехру радиатора или можно и снизу оставить (при нижней подаче отопления)?

    По всем канонам и учебникам вход теплоносителя должен быть сверху радиатора, а выход - снизу.

    Можете делать по моей проверенной схеме, которая к тому же позволяет без ущерба для соседей устанавливать термоклапаны с термоголовками. Работает при любом направлении подачи.





    Возможно потребуется увеличить количество секций, по сравнению с подключением к верхней подаче со смещенным зауженным байпасом.

    Репортаж и подробности о такой переделке читайте в этой теме - http://master-otoplenie.ru/forum/showtopic-108

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    2 ноября 2016 - 10:46 / #11