Нижняя подача - биметалллические радиаторы

Плохой прогрев биметаллического радиатора при нижней подаче по стояку.
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Здравствуйте! Имею подключенный биметалл сбоку (RIFAR500), подача нижняя. 7секций и 6. В разных комнатах.Естественно, прогреты две первые секции. Подключала УК. Попросил переделать на схему с перехлестом - вход в верхний коллектор, выход из нижнего. На что мне сказали следующее.
    "Такое подключение создаст сильную доп.нагрузку и вся система встанет. У нас нет своего ИТП. Отопление идет от поставляющей компании".
    Подскажите, хотя бы приблизительно, насколько такое подключение якобы создает доп.нагрузку. А еще лучше, ориентировочные цифры
    Спасибо
    17 ноября 2016 - 21:19 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: dehuu
    Подскажите, хотя бы приблизительно, насколько такое подключение якобы создает доп.нагрузку.

    Никакой дополнительной нагрузки такое подключение на систему не создаёт. Расчёт тоже могу выложить в формате программы Аудитор СО 3.8, но с учётом того, что Вам сказали в УК, думаю, что они расчёт этот всё равно осознать не смогут и не смогут понять.

    Ибо если бы они могли осознать и понять, то и не говорили бы таких глупостей, которые сказали Вам.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    17 ноября 2016 - 21:28 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Почитал ваш сайт и форум, нигде не нашел похожего вопроса. К сожалению, я первый, видимо, такой
    А можете пару цифр хотя бы озвучить (если есть возможность)?
    Я знаю только, что снизу кусок стояка стального 1/2, снизу 49С (замерял пирометром), 7секций батарея, сверху стояк стальной 47С. Байпас есть, 1/2
    Все отводы на полипропилене
    17 ноября 2016 - 21:43 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: dehuu
    А можете пару цифр хотя бы озвучить (если есть возможность)?

    Какие именно цифры Вас интересуют? Уже сказал, что могу выложить расчёт в файле в формате проги Аудитор СО 3.8. Там есть абсолютно любые цифры, которые только могут быть.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    17 ноября 2016 - 21:49 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Ну, как я понимаю, давление до переделки и после.

    P.S.Попробую разобраться в проге Аудитор СО
    17 ноября 2016 - 21:56 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    dehuu,
    давление в каких точках? Покажите схему и обозначьте интересующие точки.

    И, наверное интересует не статическое давление, а перепад?

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    17 ноября 2016 - 22:10 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Да, наверное, перепад давлений старой и новой схемы до/после переделки (сразу после окончания стали/полипропилена) на поворотах 90град на вертикальном стояке)
    17 ноября 2016 - 22:29 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    dehuu,
    В зависимости от системы и типа ОП, от 10 до 100 Па. Но что Вам дадут эти цифры - непонятно.

    П.С. Вы пропускную способность стояка уменьшили, заузив внутренний диаметр стояка.
    Сообщение отредактировал Владимир 17 ноября 2016 - 22:53

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    17 ноября 2016 - 22:46 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    История продолжается. УК не хочет брать на себя ответственность за переделывание на схему перехлест.
    При этом, помимо, конечно, "остановки всей системы", как я понял, есть опасение, что из-за того, что у меня улучшится прогрев радиаторов, температура теплоносителя на выходе упадет, к соседям придет меньше тепла и начнутся разборки. А подать больше тепла УК не может (могут только деньги получать)
    Как я понял, при схеме перехлест, возникают проблемы шлама и завоздушивания. Неужели еще и t так сильно падает на выходе?

    P.S. Все работы по стояку проводили спецы из УК. А где зауженный диаметр, на байпасе?
    18 ноября 2016 - 11:57 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: dehuu
    УК не хочет брать на себя ответственность за переделывание на схему перехлест.

    Тогда пусть делают вот так -



    Так вообще нет нагрузки на насос в ЦТП. Циркуляция через радиатор идет исключительно за счет гравитации.

    Цитата: dehuu
    есть опасение, что из-за того, что у меня улучшится прогрев радиаторов, температура теплоносителя на выходе упадет, к соседям придет меньше тепла и начнутся разборки.

    Законы физики такие, что если с однотрубной системы будет брать больше тепла, то к соседям теплоноситель станет приходить более холодный.

    Температура в однотрубном стояке после каждого этажа всегда падает. Это физика.

    Но еще сильнее ухудшают отопление и Вас и всех жильцов по стояку заужение труб. Стояки у Вас, наверное, были сделаны стальной трубой ВГП 3/4" внт.д22, а байпас 1/2" вн.диам. 16 мм.
    А Вы сделали вн.Ф16,6 и байпас вн.Ф13,5 мм.

    Цитата: dehuu
    Почитал ваш сайт и форум, нигде не нашел похожего вопроса.

    Подробные ответы на Ваши вопросы, есть в статье "Плохо греют батареи". Найдете её на главной странице этого сайта.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    18 ноября 2016 - 14:15 / #10