Нижняя подача - биметалллические радиаторы

Плохой прогрев биметаллического радиатора при нижней подаче по стояку.
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Приветствую всех ! Нужна помощь в рекомендации или совет.Квартира 9й этаж девяти этажки, однотрубная система отопления подача снизу, из комнаты и уходит на кухню.
    Была сделана замена радиаторов отопления и труб на полипропилен.
    Радиаторы алюминиевые Global 12 секций, в кухне 8.Подключение боковое, (стояк 32 труба, краны американка 3/4) Перемычки без кранов.
    На кухне прогреваються все 8 секций, в комнате первые две секции и верхняя часть радиатора по всей длине, середина еле теплая, низ комнатной температуры.

    Поступило предложение переделать на диагональное подключение, на сегодня это почти не возможно, так-как трубы в штробе и не хочеться портить внешний вид этим подключением !

    Вопрос : - могу ли я выйти из этой ситуации в плюсе, если поставить в радиатор удлинитель потока воды Valtec?
    Или сделать его самому!
    И куда именни его нужно вставлять вниз или в верх радиатора?

    Спасибо с ув. Анжей!
    22 ноября 2016 - 14:39 / #11
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Анжей
    Вопрос : - могу ли я выйти из этой ситуации в плюсе, если поставить в радиатор удлинитель потока воды Valtec? Или сделать его самому!

    Ответ: Можете, если Вас не смущает этим обворовать всех соседей по стояку, и в том числе себя.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    22 ноября 2016 - 15:29 / #12
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Владимир,
    Обворовывть не хочеться, так как я сразу отказался от кранов на байпасе, тогда получаеться только диагональное подключение?!
    22 ноября 2016 - 22:03 / #13
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Анжей,
    Диагональ не важна, секций до 16. Важно подачу сделать в верхний коллектор радиатора, а обратку из нижнего коллектора.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    22 ноября 2016 - 22:18 / #14
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Владимир, Место для перемещения радиатора в сторону у меня есть , поместится еще один .Это получаеться, можно будет металлопластиковыми трубами сделать типа буквой "Х" переплетение и закрыть это фальшстеной , гипсом .
    Кстати это хороший вариант .
    Все одно ремонт, стен нет, новыве не поставил.
    Но делать придеться уже летом.
    На второй батареи я так понял, что ничего подобного делать не нужно ? !
    Сообщение отредактировал Анжей 22 ноября 2016 - 23:46
    22 ноября 2016 - 23:20 / #15
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Анжей
    Это получаеться, можно будет металлопластиковыми трубами

    Металлопластиком очень нежелательно из-за больших заужений в фитингах. И вообще, в домах с элеваторными системами пластиковые трубы запрещено применять.

    В остальном Ваши вопросы по схеме непонятны, так как не выложили ни схемы, ни фото. Со слов можно понять совершенно по-разному. Т.е. слова не являются информативными в достаточной степени.

    Думаю, принесет пользу прочтение статьи "Плохо греют батареи", ссылка есть на главной странице этого сайта. Там есть уже многие ответы и подробно объяснено. Цитировать оттуда сюда всю статью не вижу смысла.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    23 ноября 2016 - 12:11 / #16
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Владимир, У меня не получилось сразу сбросить фото.
    Фото как было до замены труб:



    И вот так стало после :



    Труба была дюймовая, заменили 32 полипропиленовой.
    Сообщение отредактировал sl 23 ноября 2016 - 13:53
    23 ноября 2016 - 13:31 / #17
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Анжей,
    1. У того радиатора, который расположен на восходящем участке стояка, нужно менять схему подключения. Чтобы теплоноситель заходил в верхний коллектор, а выходил из нижнего.

    2. Пластиковые трубы запрещено применять в домах с элеваторной системой.


    Цитата: Анжей
    Труба была дюймовая, заменили 32 полипропиленовой.

    3. И очень плохо. "Задушили" этим весь стояк.
    Была труба стояка с внутренним диаметром 26 мм, а стала 21 мм.

    Цитата: Анжей
    На второй батареи я так понял, что ничего подобного делать не нужно ? !

    Вы же не указали откуда и куда идет подача по стоякам.

    Какой радиатор на кухне, тоже не указали, хотя по этой информации можно сказать только как должна была идти подача по изначальному проекту. Но нельзя сказать какая в реальности, так как "кудесники" из ЖЭУ (УК) могли и перевернуть направление подачи, переварив трубы в подвале наоборот.

    Схему нужно переделывать на том радиаторе, где теплоноситель поднимается по стояку.
    Сообщение отредактировал Владимир 23 ноября 2016 - 14:04

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    23 ноября 2016 - 13:58 / #18
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Владимир,
    Мне вообще "мастера" настойчиво рекомендововали 25 трубу поставить, остановился я на 32!
    Подача по ходу с права там самый горячий нижний кран!
    Я ставил базальтовую трубу Чехия.
    Летом придеться все переделывать!
    Большое Вам спасибо за рекомендации!
    23 ноября 2016 - 14:38 / #19
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    И Вам спасибо за спасибо!

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    24 ноября 2016 - 18:36 / #20