Тёпленький пол

Попытка присоединить к однотрубной системе отопления с верхней подачей "улитки" из нержавеющей трубы под стяжкой.
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Дмитрий1983,
    На мой взгляд, решения типа АйсБокс, и прочие, применимы только при использовании гидравлического расчёта. И только при небольшой длине контура (петли) ТП, имеющего небольшое гидросопротивление, которое еще нужно будет учесть (расчётом) и на влияние на всю остальную систему.

    А так как такие решения типа АйсБокса работают по принципу ограничения расхода теплоносителя (контролируя температуру обратки петли), то шаг укладки "улитки" ТП нужно делать 0,1 метра.

    Короче, решения типа АйсБокс, может и имеет смысл применить, если у Вас 1-2 м2 площади ТП, и только один такой контур. И то бетонная стяжка вроде как имеет право растрескиваться, если температура подаваемого в неё теплоносителя свыше +50 градусов (не утверждаю, а предлагаю посоветоваться с хорошо знающим бетоноведение).

    Поэтому, самое правильное решение - использование насосно-смесительного узла для коллекторов ТП. Но, к сожалению, это правильное решение не является "халявой". Хотя, если сравнить стоимость того же АйсБокса со стоимостью недорого насоса и недорого трехходового смесителя, то их стоимость может оказаться сопоставимой.

    Цитата: Дмитрий1983
    Можете что-то посоветовать для поддержания температуры теплоносителя? Готов выслушать любые предложения и подумать как их реализовать на месте.

    Сделать НСУ ТП.

    Если же проводить многочисленные итерации для минимизации расходов на оборудование, то это требует времязатратного проведения нескольких вариантов расчёта и выбора наиболее эффективного (или наиболее дешёвого) варианта. Т.е. требует не 5-ти минутных трудозатрат проектировщика систем отопления. Соответственно, трудозатраты требуют адекватной оплаты. И оплата трудозатрат проектировщика может оказаться намного выше, сэкономленной суммы на применении неправильной схемы ТП.

    Но, если у Вас много-много свободного времени, можете освоить и сами гидравлический расчёт. Программу подскажу.
    Сообщение отредактировал Владимир 11 апреля 2017 - 16:44

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    11 апреля 2017 - 16:37 / #11
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 1

    Здравствуйте! Подскажите, у меня в квартире 2-а с/у с 2-мя стояками, хочу сделать тёплый пол от ПС как в с/узлах (оба примерно по 4м2), так и немножко на утеплённом балконе (3м2) и на кухне (3м2)...Реально ли это? Возможны ли схемы?

    Знакомый сделал, всё работает, доволен.
    23 апреля 2017 - 18:51 / #12
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Maxim,
    А вот знакомый моего знакомого, ограбил и убил своего знакомого (труп закопал в трусах и без головы, а голову так и не нашли). И его не поймали и в тюрьму не посадили. wink

    Т.е. в квартире, делать ТП от ЦО - запрещено. Может удастся согласовать такой ТП через теплообменник - пытайтесь.

    Отапливать балкон - запрещено. Это является прямым воровством денег из соседских карманов.

    Спрашивать советы как лучше украсть - это к ворАм, а не к этому форуму. За такие вопросы буду банить. Также здесь вы не найдете рецептов, как изготовить в домашних условиях химическое оружие и портативную водородную бомбу и совершить теракт.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    23 апреля 2017 - 19:49 / #13