Парадокс

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Здравствуйте!
    Проживаю в частном доме, источник тепла - газовый настенный котел, управляемый комнатным термостатом.
    В зимний период, уже несколько лет замечаю странное поведение системы отопления в целом. Суть заключается в следующем: когда после длительного периода сильных морозов (3 - 10 дней при t = - 20... - 30 гр), на улице теплеет, например до -10 гр, я отчетливо наблюдаю повышение температуры подающей линии на ~5 - 9 гр относительно уже устоявшейся в морозы (хотя казалось бы должно быть наоборот). Проходит пару дней и, при той же температуре на улице, температура подачи снижается и вполне соответствует погоде.
    Само по себе это не напрягает, но очень хочется понять такое парадоксальное поведение.
    1 февраля 2017 - 11:25 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 1

    Отопление частного дома как оказалась очень не простая вещь.
    Купили летом свой дом наконец-то. Сделали ремонт, немного подвигали батареи (сами все делали).
    И теперь зимой сидим в холоде!!!! котел вроде работает.
    Вообще не знаю что делать. Думаю позвать специалистов, знакомый порекомендовал этих парней хххххххххххххх
    Никто не связывался с ними? не знаете как они вообще?
    Сообщение отредактировал Владимир 1 февраля 2017 - 18:17
    1 февраля 2017 - 13:23 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Инженер

    Сообщений: 110

    domovoy00, вы нашу страну с Исландией попутали что-ли :-)

    jetts, температура в подающей линии зависит от настройки на котле, сама по себе при исправном котле она подниматься не может
    2 февраля 2017 - 19:16 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    shadow,
    Мне, наверное нужно было бы сразу пояснить - температура подающей линии котла "диктуется" комнатным термостатом и зависит от разницы температур: измеренной термостатом и уставки термостата (желаемой температуры воздуха в помещении). Добавлю, что для того чтобы термостат мог использовать возможности котла по нагреву максимально, нужно предоставить ему весь температурный диапазон, выкрутив ручку регулировки температуры подающей линии на котле на максимум. Поясню примером.
    3 февраля 2017 - 14:57 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Допустим термостат измерил (и показывает на дисплее) температуру воздуха в помещении +23.5. Уставка (желаемая, запрограммированная температура) при этом +24.0. Т.е. в помещении холоднее чем нужно на пол градуса. По какому то неведомому внутреннему алгоритму термостат считает, что для того чтобы нагреть воздух в помещении на 0.5 градуса, нужно греть воду в подающей линии до +62.0. И котел "слушается" и именно эту температуру держит в подающей линии. Заметьте - греет не до значения, выставленного ручкой регулировки температуры подающей линии (+75 в моем случае). Таким образом термостат отслеживает изменение температуры воздуха в помещении и "сообщает" котлу как горячо нужно нагреть воду в подающей.
    В силу вышесказанного, вопрос можно переформулировать так: почему при повышении уличной температуры в помещении становится прохладнее, коль уж термостат считает (раз увеличивает температуру подачи) что нужно греть сильнее.
    3 февраля 2017 - 15:23 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Инженер

    Сообщений: 110

    jetts, комнатный термостат не управляет температурой котловой воды. Хватит писать эту ересь!!!!
    5 февраля 2017 - 22:17 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    shadow,
    Уважаемый друг, если вы, называясь инженером, не знакомы с подобным режимом работы котла и термостата, покурите в сторонке, лучше вне темы, поизучайте вопрос, потом возвращайтесь. Жаль носом ткнуть не могу.

    Комментарий администратора: Первое и последнее предупреждение!
    Сообщение отредактировал Владимир 8 февраля 2017 - 18:59
    5 февраля 2017 - 23:00 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Для прояснения вопроса:
    "В режиме непрерывного регулирования в котлах используется функция электроники котла “Фиктивная модуляция”, позволяющая управлять работой ступеней горелки по аналоговому сигналу.
    6 февраля 2017 - 08:27 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: jetts
    Уважаемый друг, если вы, называясь инженером


    Уважаемый! Если вас так можно назвать... и мне индиффирентно, кем вы (с маленькой буквы) там называетесь...

    Не переходите на оскорбление личности собеседника. Вам пытались помочь беЗвозмездно и беЗкорыстно, в меру свободного времени и наличия желания.

    А вы в "благодарность" в лицо попытались плюнуть за это!

    И у вас нет ни малейшего морального права упрекать кого-либо здесь в скудоумии. Промолчу, кем называются те, кто так поступает... (те, которые черной неблагодарностью отвечают на помощь им), хотя все знают это слово.

    Это вам первое и последнее предупреждение!


    Цитата: jetts
    Жаль носом ткнуть не могу

    Так и промолчали бы, если не обладаете соответствующими знаниями!
    Сообщение отредактировал Владимир 8 февраля 2017 - 19:36

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    8 февраля 2017 - 18:53 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 10

    Не могу не ответить...
    Во первых.
    Меня как искренне ищущего ответ на свой вопрос оскорбила фраза
    Хватит писать эту ересь!!!!

    Это как, не считается за
    оскорбление личности собеседника
    и разве это не упрек в скудоумии?!
    Как минимум это грубость и хамство. И как же я должен был ответить?
    А вот это:
    мне индиффирентно, кем вы (с маленькой буквы) там называетесь...

    Промолчу, кем называются те, кто так поступает... хотя все знают это слово.

    Не наблюдаете политику двойных стандартов?

    Во вторых.
    Не переходите на оскорбление личности собеседника.

    А вы в "благодарность" в лицо попытались плюнуть за это!

    Не вижу в своем ответе ничего из вышеуказанного. Да мой ответ дерзок и неприятен, но заметьте, не я начал беседу в таком тоне.
    Или у вас лица из числа администрации сайта имеют моральное право оскорблять посетителей?

    В третьих.
    Вам пытались помочь беЗвозмездно и беЗкорыстно, в меру свободного времени и наличия желания.

    Я не получил ответ на свой вопрос. Так где помощь то?
    А бескорыстность вообще то норма на любых тематических форумах; иначе зачем они нужны?
    Или денег вам дать? Ну давайте, назовите сумму прямо здесь в теме, я оплачу.

    В четвертых. Уже по сути, в которой можно было бы разобраться - поверьте, я знаю о чем пишу. Найдите "живой" котел вайлант и "родной" комнатный термостат калорматик 330, переключенный в из дискретного (двухпозиционного) режима в аналоговый. И посмотрите как эта связка работает. Вот тогда уже может получится предметная, конструктивная дискуссия без эмоциональных реакций. Если же я неправ в своих знаниях, наблюдениях - можно спокойно объяснить почему и в чем, а не
    Хватит писать эту ересь!!!!

    Вы с живыми людьми разговариваете, не забывайте.

    И, наконец, в пятых.. Да не важно вообще верите ли вы все в фиктивную модуляцию, знаете ли о ней или нет. Я, дабы избежать ненужных дебатов написал (найдите в каком именно посте):
    В силу вышесказанного, вопрос можно переформулировать так: почему при повышении уличной температуры в помещении становится прохладнее?
    .
    9 февраля 2017 - 11:06 / #10