Подключение радиатора

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Здравствуйте Владимир, прочитал Ваши темы и форум, похожего не нашел. Помогите пожалуйста советом.

    Дано:
    3-й этаж 5-ти этажной хрущевки, однотрубная система П-образные стояки. Конкретно данный стояк - обратка, т.е. носитель течет сверху вниз.
    Все стояки в доме стальные 1/2 дюйма. Байпасс не смещенный с трехходовым краном.
    выглядит это так:


    Радиатор буду менять на биметалл, 8 секций, стояки на ПП. Стояки будут из 25-й трубы, чтобы не заужать полдюймовую сталь.
    Стояки и отводы будут зашиты гипсокартоном. Отводы к радиатору будут из 20-й трубы. Байпасс из 25-й.
    Я нарисовал 2 варианта, скажу, что первый нарвится мне больше, так как позволяет спрятать байпасс за гипсокартон, но я переживаю за гидравлику, будет ли нормальное "затекание" в радиатор через духплоскостной тройник первого варианта, или лучше сделать вариант 2, который более "классический".
    Красным цветом - 25-я труба, желтым 20-я.

    Вариант 1


    Вариант 2


    такой тройник хочу использовать в варианте 1


    Подойдет ли 1 вариант? Возможно у Вас будут какие-то рекомендации или замечания, с радостью прислушаюсь.
    Сообщение отредактировал noise 22 февраля 2017 - 01:20
    22 февраля 2017 - 01:06 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    noise,
    Проще всего и правильней, будет поставить современный треходовый радиаторный термоклапан. И оставить систему по той же гидравлической схеме, что и была. Бонусом сможете установить термоголовку на трехходовый термоклапан. Насчет затекания - не беЗпокойтесь, точно Вам хватит.

    А Ваш "классический" вариант, означает увеличить сопротивление всего стояка и уменьшить расход теплоносителя по всему стояку.
    noise нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    22 февраля 2017 - 01:41 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Спасибо большое, но трехходовой термоклапан дорого и у меня нет в нем нужды. Эта комната самая холодная в квартире, и убавлять там точно не нужно будет. Могу переместить байпасс ближе к стояку, но полностью несмещенным сделать видимо нельзя, потому как нужно учесть тепловое расширение ППР и сделать компенсатор линейного удлинения с плечом хотя бы 200 мм.
    А разве сопротивление стояка не уменьшится, когда я уберу старый трехходовой кран, и заменю 2 этажа стояка из старой зашлакованной стали (дай Б-г, чтоб внутренний диаметр был 12мм вместо 15) на 25 армированный ППР, с проходом ~17мм?
    22 февраля 2017 - 14:31 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    noise,
    Тогда вариант №2. Хотя предупредил, что он увеличит сопротивление стояка за счет отводов (уголков) и смещенного байпаса.

    И еще подводку к радиатору тоже делайте из ППр 25мм, арматуру 3/4".

    И предупреждаю, что применение ППр в центральном отоплении в домах с элеваторной системой - запрещено.
    noise нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    22 февраля 2017 - 15:49 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Могу сделать Вариант 3

    Без использования двухплоскостных тройников, при этом байпасс ближе к стояку чем в варианте 2 и меньше поворотов, но при этом больше паяных соединений чем в варианте 1. Что скажете?

    А можно ли косвенно определить тип системы в доме (элеваторная или нет) и какие еще бывают варианты? Явно же не современная смесительная.
    22 февраля 2017 - 16:26 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    noise,
    3 вариант такой же плохой, как и 1-й. И читайте, что Вам пишу, подводы к радиатору делать меньшим диаметром не нужно!

    Больше мне нечего Вам посоветовать никаких чудес, так как не могу советовать общее ухудшение работы стояка. Несколько меньшее зло - вариант 2, но тоже нехороший.

    Правильный вариант в Вашем случае только один - осевой незауженный байпас и замена стояка стальными трубами ВГП такого же диаметра, как и были. Можно еще добавить "насос" Бернулли.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    22 февраля 2017 - 20:46 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Спасибо, подводы просто не стал перерисовывать, но к сведению принял сразу, будут 25.
    Стало быть будет 2 вариант. Спасибо большое !
    22 февраля 2017 - 22:49 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    noise,
    Успехов!

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    24 февраля 2017 - 16:14 / #8