Сравнение версий audytor со 3.8 и audytor со 6.0

Описание ощущений от труда в новой версии Аудитор СО
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Всем добра!

    Тем, кто уже пробовал работать с прогой Audytor СО 6.0, предлагаю поделиться впечатлениями. Было непонятно как проектировать и на плоской схеме, и на планах одновременно.

    На ЮТУБе последних вебинаров не нашел по состоянию на 02.03.2017. Но мне любезно дали ссылки, где их можно найти:

    Запись 8-го вебинара по программе Audytor CO 6.0 на тему "Одновременное проектирование на планах и развернутых плоских схемах" от 21.02.2017 г.
    https://yadi.sk/i/O0Wh2VBz3ERdUY

    Запись 9-го вебинара по программе Audytor CO 6.0 на тему "Проектирование однотрубных систем отопления" от 28.02.2017 г.
    https://yadi.sk/i/genWYGZY3F28rq

    Большое спасибо человеку, давшему мне ссылку на вебинары!

    Потрудился над материалами вебинаров на примере реального проекта, выполненного мною ранее в версии 3.8.

    Плотно пообщавщись несколько дней с прогой Audytor СО 6.0, могу поделиться впечатлениями о достоинствах и недостатках по сравнению с версией 3.8:

    Достоинства:
    - лучшее графического представление для заказчика плоской схемы
    - намного больше данных доступно проектировщику для анализа системы
    - автоматическая подгрузка строительной подосновы из файла программы Аудитор ОЗЦ 6.1
    - улучшенный интерфейс рисования на плоской схеме и на планах
    - возможность гибко настраивать содержание этикеток на объектах, включая туда полезную в текущий момент информацию

    Недостатки:
    - при проектировании на плоской схеме не создаётся 3Д модель СО.
    - а при проектировании на планах, хоть 3Д модель и создаётся (правда кривовато очень), но не создаётся автоматически плоская схема (развертка стен). Это для меня лично было самым большим разочарованием. Ведь без плоской схемы никак не обойтись, думаю.
    - хоть и возможно загрузить плоскую схему из версии 3.8, и подгрузить строительную основу этого же дома из файла Аудитор ОЗЦ 6.1, но невозможно на строительной подоснове расставив трубы, арматуру и прочее как версии 3.8 связать эти объекты с плоской схемой, как это можно было делать в версии 3.8

    Если кому интересно, могу показать свои эксперименты по созданию проекта СО коттеджа в версии 6.0. Уже по выполненному мною пару месяцев назад этому же проекту, но в версии 3.8. Т.е. можно сравнить проекты одного и того же коттеджа, выполненные в разных версиях.

    Вот так выглядят результаты в версии 3.8 (ссылки на файлы в конце поста)

    Гидравлическая схема в файле - IG004-6 itogi Shema.pdf
    Этажный план в файле - IG004-6 itogi 1et.pdf

    А вот так выглядят результаты проектирования на планах в версии 6.0

    Скан со схемой в 3Д -


    и скан итогов проектирования на планах -


    так же для лучшей разборчивости итоги на планах приложены в файле - IG007-1-.6.0.pdf (приложен в конце поста)

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.Вам запрещено скачивать вложения.Вам запрещено скачивать вложения.
    Сообщение отредактировал Владимир 21 ноября 2018 - 12:28

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    8 марта 2017 - 11:31 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 15

    Здравствуйте Владимир. Я хотел бы у вас попросить расчётный файл любого реального проекта под CO 6.0 (если это возможно). Я начинаю осваивать эту программу и хотелось бы посмотреть - как должен выглядеть эталонный проект.
    Особые проблемы вызывают две вещи: помещения топочной чаще всего маленькие и я не могу всё необходимое оборудование уместить на планах
    А второе - чёт с тёплыми полами никак не разберусь.
    P.S. Если это возможно.
    21 ноября 2018 - 14:02 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Ram48rus
    Я хотел бы у вас попросить расчётный файл любого реального проекта под CO 6.0 (если это возможно). Я начинаю осваивать эту программу и хотелось бы посмотреть - как должен выглядеть эталонный проект.

    На "эталонный" расчет выкладываемый мною файл не претендует. wink

    Но для анализа и осмысления - вполне годится. Файл приложен в конце этого поста.

    Выкладываю файл показанного в начале темы проекта в формате программы Аудитор СО 6.0

    Цитата: Ram48rus
    Особые проблемы вызывают две вещи: помещения топочной чаще всего маленькие и я не могу всё необходимое оборудование уместить на планах
    А второе - чёт с тёплыми полами никак не разберусь.

    1. Да, есть недоработка производителя софта в том, что многие элементы арматуры занимают на планах намного больше места, чем их реальные размеры. Если Вы тоже пользуетесь лицензированной версией, то тоже пишите разработчикам компании Санком. Чем больше официальных пользователей их программы к ним обратятся - тем быстрее, они исправят этот свой баг.

    Пока же пытайтесь разместить оборудование котельной хоть и со смещением, но в непосредственной близости от реального месторасположения.

    Примером может служить выложенный файл в формате Аудитор СО 6.0


    2.А почему не можете разобраться с теплыми полами - непонятно. Так как не предоставили минимально необходимой входящей информации.

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    Ram48rus нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 21 ноября 2018 - 14:20

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    21 ноября 2018 - 14:11 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 15

    Если Вы тоже пользуетесь лицензированной версией, то тоже пишите разработчикам компании Санком.

    Да, у меня лицензия OZC 6.9 и С.О 6,0 (обе версии Pro).

    Примером может служить выложенный файл в формате Аудитор СО 6.0

    Большое спасибо. Вечером буду анализировать.

    2.А почему не можете разобраться с теплыми полами - непонятно. Так как не предоставили минимально необходимой входящей информации.

    Как появится свободная минута, чуть позже опишу свои проблемы.
    21 ноября 2018 - 14:35 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Ram48rus
    Большое спасибо.

    Спаси меня Бог? А за какие грехи? И какой Бог? Разве причинил Вам зло в чем-либо?
    Поэтому отвечаю: "Не за что!"


    Может лучше не "спасибо", а благо Вам дарю?
    Сообщение отредактировал Владимир 21 ноября 2018 - 15:53

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    21 ноября 2018 - 15:31 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 15

    Владимир, пусть будет по вашему.

    Могу я задать вам вопросы по существу?

    Из вашего файла расчёта:

    Вы специально занижаете максимальные удельные линейные потери до 100 Па/м? Программой изначально регламентируется в 150 Паскалей на метр.

    Для чего вы добавили насос на первичный контур, если в настенных котлах он встроен?
    Не великовата ли гидрострелка на 100кВт?

    Почему КПД теплопоступлений трубопроводов 90%, а не 70% С чем это связано?

    Почему у вас авторитет термостатических клапанов 0,4 (а не 0,3)?

    Зачем вы устанавливаете термостатические клапаны на подводках к тёплым полам, если на коллекторе есть регулировочная арматура?

    Почему-то подозрительно малые гидравлические потери получились в петлях тёплых полов.. К примеру: в Помещении 102, петля длиной почти 120 метров, а в таблице расчёта у неё потери всего 1 м.в.ст... - это мягко говоря, далеко от истины. Я не могу увидеть - где именно закрылась разгадка этого вопроса.

    Ну и вопрос наверное не к вам, а к разработчикам - почему насосные группы находятся в горизонтальном положении, а не в вертикальном?
    Сообщение отредактировал Ram48rus 21 ноября 2018 - 17:38
    21 ноября 2018 - 17:25 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 15

    Почему-то подозрительно малые гидравлические потери получились в петлях тёплых полов.. К примеру: в Помещении 102, петля длиной почти 120 метров, а в таблице расчёта у неё потери всего 1 м.в.ст... - это мягко говоря, далеко от истины. Я не могу увидеть - где именно закрылась разгадка этого вопроса.

    С этим разобрался. У вас в настройках расход низкий был установлен, а также допустимая дельта в тёплых полах 15 градусов. Я держу максимум при расчёте дельту в 5-7 градусов. По крайней мере, при проектировании и пуско-наладке стараюсь, чтобы значения были такими - это наиболее комфортный режим.
    21 ноября 2018 - 17:51 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Ram48rus
    Могу я задать вам вопросы по существу?

    Можете, конечно.

    Цитата: Ram48rus
    Вы специально занижаете максимальные удельные линейные потери до 100 Па/м?

    Да. Специально.

    Цитата: Ram48rus
    Для чего вы добавили насос на первичный контур, если в настенных котлах он встроен?

    По другому не представляю, как рассчитать рабочую точку котлового насоса и настроить перепускной клапан. Если Вы знаете другой способ - поделитесь.

    Цитата: Ram48rus
    Не великовата ли гидрострелка на 100кВт?

    С учётом применения конденсационного котла - нет, не великовата.

    Цитата: Ram48rus
    Почему КПД теплопоступлений трубопроводов 90%, а не 70% С чем это связано?

    С тем, что это более приближено к реальности, а потому более правильно.

    Цитата: Ram48rus
    Почему у вас авторитет термостатических клапанов 0,4 (а не 0,3)?

    По умолчанию - 0,3 (как минимально допустимый внешний авторитет). Потому, что идеальный авторитет термоклапанов (который не бывает в реальности) - это 1,0. Т.е. 0,4 - это лучше, чем 0,3. Чем ближе к 1,0 - тем лучше. Почитайте труды Пыркова о внешних авторитетах радиаторных термоклапанов.

    Цитата: Ram48rus
    Зачем вы устанавливаете термостатические клапаны на подводках к тёплым полам, если на коллекторе есть регулировочная арматура?

    Потому, что эти балансировочные клапаны физически располагаются в коллекторе ТП. А в программе, и для удобства монтажников, они располагаются на контурах ТП. Попробуйте найти вебинары Аудитор СО в.6.0

    Цитата: Ram48rus
    Почему-то подозрительно малые гидравлические потери получились в петлях тёплых полов..

    Проверьте сами расчётом.

    Цитата: Ram48rus
    Я не могу увидеть - где именно закрылась разгадка этого вопроса.

    А Вы попробуйте подумать подольше. Может и догадаетесь.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    21 ноября 2018 - 17:51 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 15

    А Вы попробуйте подумать подольше. Может и догадаетесь.

    Так уже. Читайте предыдущее сообщение.

    Попробуйте найти вебинары Аудитор СО в.6.0

    Я их все пересмотрел от Sankoma. На каверзные вопросы Воронович просто не отвечает.

    По другому не представляю, как рассчитать рабочую точку котлового насоса и настроить перепускной клапан. Если Вы знаете другой способ - поделитесь.

    Что если не использовать в расчётах котёл, а забивать "Другой источник тепла" - там всё хорошо с этим. По крайней мере, этот способ мне представляется логичным.

    А в программе, и для удобства монтажников, они располагаются на контурах ТП.

    Зачем это делать, если можно вынести такую таблицу со всеми настройками [url]http://SSMaker.ru/73fd8aba/[/url] ??

    С учётом применения конденсационного котла - нет, не великовата.

    У вас же вся система на 15кВт, можно из каталогов выбрать стрелку по-проще/по-дешевле. Или просто оставить на подбор. Кто-то же потом будет покупать материал и по спецификации купит стрелку, которая стоит 40-50 килорублей, хотя можно было бы и обойтись простенькой на 3 м.кб.
    P.S. Я не критикую, просто рассуждаю. Спасибо за ответы. А то на эту тему и поговорить то особо не с кем.
    Сообщение отредактировал Ram48rus 21 ноября 2018 - 18:03
    21 ноября 2018 - 17:57 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Ram48rus
    можно из каталогов выбрать стрелку по-проще/по-дешевле. Или просто оставить на подбор. Кто-то же потом будет покупать материал и по спецификации купит стрелку, которая стоит 40-50 килорублей,

    Конечно. Подобный гидроразделитель вместе с интегрированным коллектором стоит 6-10 тыр.рублей. Об этом пишу в дополнительной пояснительной записке.

    Но бывают заказчики, которые принципиально покупают дорогое оборудование из спецификации (или даже просят сделать отдельную спецификацию на котельное оборудование подороже). Потому, что иначе их не поймут пацаны. fellow
    Сообщение отредактировал Владимир 22 ноября 2018 - 09:28

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    21 ноября 2018 - 21:10 / #10