Сравнение версий audytor со 3.8 и audytor со 6.0

Описание ощущений от труда в новой версии Аудитор СО
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 15

    Подобный гидроразделитель вместе с интегрированным коллектором стоит 6-10 тыр.рублей.

    В вашем файле, что вы любезно предоставили выше, заложен отнюдь не дешёвый гидравлический разделитель, убедитесь в этом сами http://SSMaker.ru/fc9ba0c0/
    И стоит сие чудо совсем не 6-10 килорублей, а раз так в 6-10 больше объявленной вами суммы https://market.yandex.ru/search?text=flexbalance%20s%20100%20%D1%81%D1%82%D
    0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&clid=545&local-offers-first=0
    Сообщение отредактировал Владимир 22 ноября 2018 - 09:34
    21 ноября 2018 - 21:40 / #11
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Ram48rus,
    Отредактировал свой предпоследний пост. Подробности там.

    А вот фото гидрострелки с коллекторной группой за 6 тысяч рублей.



    Но если кому очень хочется подороже, то можно и такое приобрести, стоящее под сотню тысяч рублей -



    Цитата: Ram48rus

    Что если не использовать в расчётах котёл, а забивать "Другой источник тепла" - там всё хорошо с этим. По крайней мере, этот способ мне представляется логичным.

    Можно и так. Кому как удобнее. Лишь бы результат был верным.

    Цитата: Ram48rus
    Зачем это делать, если можно вынести такую таблицу со всеми настройками http://SSMaker.ru/73fd8aba/ ??

    И так можно.

    Но на мой взгляд, чтобы было проще разобраться какая настройка нужна в коллекторе ТП для конкретного контура (и не перепутать) - удобнее видеть настройку клапана на плане, а не только в таблице рядом с коллектором. Физически в коллекторе сразу нужно промаркировать какие трубы куда идут и промаркировать клапаны. Можно и таблицу вывести, чтобы сразу видеть нужный объемный расход в единицах литр/минута, а не пересчитывать кг/ч в л/мин, или м3/ч в л/мин.



    Цитата: Ram48rus
    Почему-то подозрительно малые гидравлические потери получились в петлях тёплых полов.. К примеру: в Помещении 102, петля длиной почти 120 метров, а в таблице расчёта у неё потери всего 1 м.в.ст... - это мягко говоря, далеко от истины. Я не могу увидеть - где именно закрылась разгадка этого вопроса.

    С этим разобрался. У вас в настройках расход низкий был установлен, а также допустимая дельта в тёплых полах 15 градусов. Я держу максимум при расчёте дельту в 5-7 градусов. По крайней мере, при проектировании и пуско-наладке стараюсь, чтобы значения были такими - это наиболее комфортный режим.


    Если Вы держите дельту во всех контурах ТП 5-7 градусов, то чем Вы добиваетесь соответствия температуры поверхности теплых полов санитарным нормам (безопасности здоровья). Ведь, как правило НСУ ТП только один (если ТП на одном этаже).

    А с дельтой 5-7 градусов, температура поверхности ТП будет что в санузле, что прихожей, что в коридоре, примерно одинаковой, например, +29 градусов.

    А как же соблюдение норм температуры поверхности ТП не более +26 градусов в зонах постоянного пребывания? Ведь это здоровье заказчика и членов его семьи.{insert-4794}
    Сообщение отредактировал Владимир 22 ноября 2018 - 11:44

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    22 ноября 2018 - 09:27 / #12
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 15

    Но если кому очень хочется подороже, то можно и такое приобрести, стоящее под сотню тысяч рублей

    Такого добра в моих собственных трёхмерных сборках предостаточно [url]https://www.youtube.com/playlist?list=PLX-hNV2u98hYdimPf8ir6c5egAChYG0mi[/url]

    Но на мой взгляд, чтобы было проще разобраться какая настройка нужна в коллекторе ТП для конкретного контура (и не перепутать) - удобнее видеть настройку клапана на плане, а не только в таблице рядом с коллектором.

    Соглашусь, что это удобно, но в таком случае, у нас в спецификации появляются "лишние позиции", + небольшое сопротивление в гидравлике петель (хотя там копейки, но всё же).

    А как же соблюдение норм температуры поверхности ТП не более +26 градусов в зонах постоянного пребывания? Ведь это здоровье заказчика и членов его семьи

    В этом плане я пренебрегаю нашими нормами в пользу Европейских.
    EN 1264-2 (пункт 4, где говорится о том, что максимальная температура поверхности пола, в местах постоянного пребывания людей, не должна превышать 29 градусов по Цельсию, и +31/35 в местах временного пребывания и краевых зонах)
    Все мои заказчики - это неподнадзорные объекты, и более того, многие просят +30 и +32 считать. Хотя естественно, я изначально оговариваю эти моменты, разъясняя + и - данного решения. А когда в семье есть маленькие дети, я особенно выделяю этот момент при согласовании.
    Но, руководствуясь собственными ощущениями могу сказать следующее: до +30 можно смело разогревать поверхность напольного покрытия (если она позволяет такие температуры, в случае деревосодержащих покрытий), температура свыше +32 лично у меня уже вызывает дискомфорт.

    Наши нормы - вообще штука, которая требует к себе внимательного отношения.
    Вот вам пример:
    Согласно СП 41-102-98 п.3.12 первая нитка тёплого пола должна укладываться в полуметре от наружной стены [url]http://SSMaker.ru/121bd598/[/url]
    А по факту - это бред., и никто (в т.ч. и вы в своём примере) не придерживаетесь этого требования. Так что я за разумный подход к любому вопросу, а не за слепое требование чего-либо.
    Владимир нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Ram48rus 22 ноября 2018 - 13:24
    22 ноября 2018 - 13:17 / #13
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Ram48rus
    Соглашусь, что это удобно, но в таком случае, у нас в спецификации появляются "лишние позиции", + небольшое сопротивление в гидравлике петель (хотя там копейки, но всё же).

    Может неверно понимаю программу Аудитор СО, но думал, что балансировочные клапаны, расположенные на планах Аудитора СО на контурах ТП (хотя физически они интегрированы в коллектор ТП), не вносят дополнительного КМС, а просто учитывают КМС и настройку клапанов физически интегрированных в коллектор ТП.

    Хотя согласен, что в спецификации появляются "лишние" позиции. Т.е. это недоработка разработчиков программы.

    Такой способ расположения клапанов из коллектора ТП не моя затея (самому было чуднО при освоении проги).
    Так было еще в версии 3.8. Поэтому, "некуда было деваться", приходилось ставить клапаны так, как придумала фирма Санком.
    Ram48rus нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    22 ноября 2018 - 16:17 / #14
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 15

    Владимир, позвольте ещё несколько вопросов:

    1) Какова ваша очерёдность выполнения работ (сначала отрисовываете тёплые полы, а потом радиаторы или наоборот)?
    2) Совмещаете ли вы работу на планах с работой в развёртке или работаете только на планах?
    3) Практикуете ли расчёт в Н20?
    4) Допустим, есть несколько строений, тепловой пункт находится в одном из строений - корректнее делать на каждое строение свой расчёт/файл или лучше всё считать в едином файле? Как это хозяйство лучше увязать в итоге, чтобы не ошибиться с гидравликой?
    27 ноября 2018 - 19:50 / #15
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Ram48rus,
    1. Сначала ОП обычно. Бывает, что зона ТП не должна располагаться в зоне ОП, например, когда ОП - канальные конвекторы.
    2. Пока в версии 6.0 можно или на планах или на развертке. К огромному сожалению.
    3. Редко.
    4. Можно и в разных файлах. В версии 3.8 так и приходилось делать. В версии 6.0 можно и в одном файле.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    28 ноября 2018 - 09:02 / #16
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 15

    2. Пока в версии 6.0 можно или на планах или на развертке. К огромному сожалению.

    У меня другая информация на этот счёт. Хочу попробовать работать примерно как тут [url]https://youtu.be/myNJXEbuJr8[/url]

    3. Редко

    Жаль. Официальной инфы мало по этой программе. Хотелось бы и водицу в ней считать, да что-то белых пятен много..

    4. Можно и в разных файлах. В версии 3.8 так и приходилось делать. В версии 6.0 можно и в одном файле.

    Блин, а я уже в OZC по разным файлам теплотехнику посчитал(
    29 ноября 2018 - 01:25 / #17
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Ram48rus
    У меня другая информация на этот счёт. Хочу попробовать работать примерно как тут https://youtu.be/myNJXEbuJr8

    Если появилась такая возможность, то рад. Благодарю за ссылку!

    Цитата: Ram48rus
    лин, а я уже в OZC по разным файлам теплотехнику посчитал(

    А объединить никак в одном файле Аудиор СО?

    Если невозможно, то считать как потребителей, с уже посчитанными режимами по расходу, гидросопротивлению и графику.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    29 ноября 2018 - 10:44 / #18
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 15

    то считать как потребителей, с уже посчитанными режимами по расходу, гидросопротивлению и графику

    Да, я тоже пришёл к такому же выводу.
    29 ноября 2018 - 11:05 / #19
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Ram48rus,
    Вот пример расчета в Аудитор СО двух отдельно стоящих зданий. Котел находится в одном из зданий.

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    Ram48rus нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    29 ноября 2018 - 13:55 / #20