Отопление таунхауса

Прошу помощи специалистов
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    Добрый день!

    Ситуация у меня следующая. На данный момент времени планирую отопление и водоснабжение таунхауса нашей семьи. И есть ряд вопросов, ответы на которые хотел бы получить у специалистов.

    И так, вводные данные по таунхаусу.
    Климатическая зона - Калужская область, два этажа+мансардный этаж. Общая площадь почти 90 метров. Вот план таунхауса:
    [url]http://www.picshare.ru/view/7970135/[/url]
    У меня тоже самое всё, только в зеркальном отражении. Основание пола первого и второго этажа - пустотелая плита, основание мансардного этажа - деревянное перекрытие. В дом заведён газ. Первый этаж планирую отапливать с помощью радиаторов и теплого пола, второй радиаторы (кроме туалета и ванной, там тёплый пол). мансардный - радиаторы.

    В городе есть фирма, которая занимается теплоснабжением, водоснабжением и канализацией. По сути они монополисты в городе, так как остальные мастера в основном частники. К частникам обращаться не хочу, так как потом никого не найти будет спустя какое-то время, если окажется работа с браком, например...
    Мои сомнения заключаются в том, что представители фирмы приехали, сделали замер помещения и выставили мне счёт со спецификацией.
    Никаких расчётов теплопотерь, проекта монтажа я не увидел, к сожалению. на мои вопросы, касательно этих расчётов отвечают, что проект типовой и они уже работали в таких таунхаусах. От них получил вот такую схему, нарисованную от руки:
    первый этаж:
    [url]http://savepic.ru/13200923.jpg[/url]
    Второй:
    [url]http://savepic.ru/13195803.jpg[/url]

    И вот их спецификация по счёту:
    [url]https://hkar.ru/Ob06[/url]
    [url]https://hkar.ru/Ob07[/url]

    Прошу специалистов проверить спецификацию оборудования, которое подобранное под таунхаус (в частности меня смущает, например, количество трубы на дом) и помочь произвести теплотехнический вопрос.

    так же у меня есть много вопросов касательно самого монтажа тёплого пола и водоснабжения. Тут я их могу задать?

    П.С. простите, не понял, как на форуме вставить картинки. Пришлось заливать на сторонний сервер.



    13 марта 2017 - 14:41 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Artur_M
    Первый этаж планирую отапливать с помощью радиаторов и теплого пола, второй радиаторы (кроме туалета и ванной, там тёплый пол). мансардный - радиаторы.

    Поддерживаю. Считаю такое решение правильным. Имеет ли смысл и второй этаж отапливать частично ТП, зависит от того, насколько Вам важно сбережение газа и какой будет котёл. Ну и Ваши финансовые возможности, конечно, и несущие способности перекрытий.

    Цитата: Artur_M
    Мои сомнения заключаются в том, что представители фирмы приехали, сделали замер помещения и выставили мне счёт со спецификацией.
    Никаких расчётов теплопотерь, проекта монтажа я не увидел, к сожалению. на мои вопросы, касательно этих расчётов отвечают, что проект типовой и они уже работали в таких таунхаусах.

    Присоединяюсь к Вашим сомнениям (особенно в плане достоверности спецификации). В таком случае, считал бы, что ни теплорасчёта, ни расчёта гидравлики они просто не делают (но, это не говорит о том, что они плохие, просто Вы, возможно, не озвучили, что хотели бы расчёт теплопотерь и гидравлики). К слову сказать, своим заказчикам предоставляю не только полный расчёт и теплопотерь и гидравлики, но и файлы в формате программ расчёта, что позволяет заказчику быстро и недорого проверить меня "на вшивость" у любого фрилансера... wink

    Цитата: Artur_M
    Прошу специалистов проверить спецификацию оборудования, которое подобранное под таунхаус (в частности меня смущает, например, количество трубы на дом) и помочь произвести теплотехнический вопрос.


    Вот, если бы от них были файлы в формате программ в которых они рассчитывали (большие сомнения, что рассчитывали), то это было бы легко и быстро и недорого проверить. А вот если нет, то чтобы проверить на самом деле хорошо и правильно, то придется сделать практически полный проект и гидравлики и теплопотерь с нуля.

    Цитата: Artur_M
    так же у меня есть много вопросов касательно самого монтажа тёплого пола и водоснабжения. Тут я их могу задать?

    Конечно можете. Задавайте. Постараюсь ответить максимально полезно.

    П.С. Сейчас займусь переносом Ваших картинок на движок форума.

    Цитата: Artur_M
    И вот их спецификация по счёту:
    https://hkar.ru/Ob06
    https://hkar.ru/Ob07

    Чтобы проверить спецификацию, нужно ПОЛНОСТЬЮ с нуля сделать теплорасчёт и расчёт гидравлики. Поэтому, то, что Вы просите, невозможно В ПРИНЦИПЕ... не сделав Вам весь проект с нуля зАново.

    Цитата: Artur_M
    П.С. простите, не понял, как на форуме вставить картинки. Пришлось заливать на сторонний сервер.

    Попробуйте другим браузером, пожалуйста.
    Сообщение отредактировал Владимир 13 марта 2017 - 15:41

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    13 марта 2017 - 15:21 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 2

    Второй этаж так же не хотелось бы тёплым полом отапливать из-за того, что высота потолка там низкая. А пирог тёплого пола тогда от неё съест прилично.

    Про расчёт гидравлики и теплорасчёта - я просил это сделать. По гидравлике молчат по теплопотерям обещают прислать.

    Я понимаю, что всё зависит от региона. Но не могли бы озвучить порядок цен на полные проекты?

    Плюс у меня есть следующие вопросы:

    1) Черновой пол на первом лежит не ровно. Перепад высот на плитах составляет 4 сантиметра.
    Общую высоту пола я планирую поднять на 12 сантиметров в самой высокой точке и на 16 сантиметров в самой низкой, соответственно. Я правильно понимаю, порядок действий:
    а) прокладка труб канализации и водоснабжения по черновому полу
    б) Демпферная лента по периметру
    в) Базовый, выравнивающий слой стяжки от 1 сантиметра до 5-ти, чтобы выйти в горизонт
    г) Утеплитель
    д) Гидроизоляция
    е) Цементная стяжка с трубами ТП
    ж) Финальное покрытие
    13 марта 2017 - 16:17 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Artur_M
    Но не могли бы озвучить порядок цен на полные проекты?

    Стоимость зависит от сложности дома и архитектурного проекта. Осуждается по голосовым средствам связи.

    Цитата: Artur_M
    в) Базовый, выравнивающий слой стяжки от 1 сантиметра до 5-ти, чтобы выйти в горизонт

    Не обязательно делать выравнивающий отдельный слой. Можно сразу выровнять основным слоем с трубами ВТП. Но под этот слой нужен утеплитель.

    Цитата: Artur_M
    Второй этаж так же не хотелось бы тёплым полом отапливать из-за того, что высота потолка там низкая. А пирог тёплого пола тогда от неё съест прилично.

    Толщина слоя стяжки ТП вместе с трубами ВТП, должна быть минимум 65 - 70 мм, плюс чистовое покрытие.

    Цитата: Artur_M
    а) прокладка труб канализации и водоснабжения по черновому полу

    их можно прокладывать в толще утеплителя

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    14 марта 2017 - 07:36 / #4