схема подключения радиатора и материал труб

вопросы
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    lascorpio,
    Можно.
    lascorpio нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    19 мая 2017 - 11:51 / #21
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 13

    Последний у меня вопрос к вам, если не сложно: воду со стояков спустили, трубы смонтировали, но вот что смутило: в городе сейчас опрессовка и слесаря сказали, что воду на стояки теперь никто не подаст до начала отопительного сезона, т.е. 4-5 месяцев все стояки будут стоять без воды - правильно ли это? Я на 99% уверен, что нет, но кто-то вообще обязан за это отвечать и соответствует ли это правилам эксплуатации, а так же существует ли теперь чисто техническая возможность заполнить стояки водой и если да, то можно ли на кого-то повлиять, куда-то заявление написать и т.д.
    19 мая 2017 - 23:31 / #22
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: lascorpio
    т.е. 4-5 месяцев все стояки будут стоять без воды - правильно ли это?

    Неправильно. Но широко распространено, к сожалению. Системы без воды, подвергаются ускоренной коррозии.

    Цитата: lascorpio
    существует ли теперь чисто техническая возможность заполнить стояки водой

    По-хорошему заполнить нужно подготовленной водой из теплосети. Иногда заливают обычной водопроводной, что, наверное, лучше, чем совсем без воды.

    Есть ли техническая возможность - трудно сказать. Физически-то это можно, но вот какой ценой и кто это будет делать - уже сугубо местный вопрос.

    Цитата: lascorpio
    можно ли на кого-то повлиять, куда-то заявление написать и т.д.

    Ох не могу посоветовать в какие инстанции обращаться. Думаю, это уже юридический и правовой вопрос.
    lascorpio нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    20 мая 2017 - 11:51 / #23
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 12

    Здравствуйте, Владимир!

    Первый этаж пятиэтажки (хрущевка). Нижняя подача. Стоял чугунный советский радиатор на 12 секций (комната 17 м.кв, двойной стеклопакет). Стал плохо греть, постоянно забивался, непрогрев снизу. Шла черная грязь. Проблема появилась после замены стояков по всему дому. До этого была система со смещенным байпасом. Сделали с прямым байпасом. Я не знаю, почему они так решили, ведь к этому времени многие наставили биметалла.

    После этого у меня радиатор стал забиваться шламом, чего раньше никогда не было. Из Вашей статьи я понял, что скорость потока после переноса смещенного байпаса в радиаторе уменьшилась и, как следствие, он стал забиваться ускоренными темпами. Да и старенький он, около 40 лет. В УК сказали менять. Хочу ставить опять МС-140/500, что бы избежать возможных подводных камней с биметаллом.

    На рисунке 1 существующая на настоящее время разводка. Однотрубная система с прямым байпасом. Все трубы 3/4". Инженер из УК предлагает ничего не трогать, а просто поставить новый радиатор МС-140 – все должно работать.

    Слесаря этой же УК предлагают сместить байпас и сделать его 1/2" и шаровые краны на американках перенести к радиатору (рисунок 2).
    Порекомендуйте, какой вариант выбрать, чтобы отопление работало без проблем. При этом желателен наименьший объем сварочных работ (квартира с ремонтом, натяжными потолками).
    1. Оставить все как есть, поставив чугуняку на те же 12 секций. Шаровые краны тоже не трогать (рис. 1). Или желательно уширение байпаса?
    2. Сделать, как говорят слесаря – сместить байпас (чугунный радиатор).
    3. Если ставить биметалл, обязательно переваривать подачу на верх радиатора, или достаточно уширить байпас?

    [thumb]{insert-3678}
    Сообщение отредактировал Владимир 24 августа 2017 - 09:38
    23 августа 2017 - 15:03 / #24
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    ВсемДобра,
    Если хотите, чтобы и биметалл гарантированно работал (при любом направлении подачи) ставьте по моей схеме -



    - такая схема гарантированно не уменьшает расход теплоносителя по всему однотрубному стояку (не вредит соседям) даже при установке радиаторного термоклапана с термоголовкой. При установке термоклапана, количество секций желательно увеличить процентов на 20-30.

    Цитата: ВсемДобра
    у меня радиатор стал забиваться шламом, чего раньше никогда не было

    Ухудшилось качество водоподготовки. Откуда-то в систему проникает кислород (возможно сквозь полипропиленовые армированные стекловолокном трубы).

    Придется радиатор каждый год снимать и промывать. Биметалл таскать легче. Но решать Вам.

    Цитата: ВсемДобра
    Слесаря этой же УК предлагают сместить байпас и сделать его 1/2" и шаровые краны на американках перенести к радиатору (рисунок 2).

    Для биметалла такой способ подключения неприемлем с нижней подачей.

    Цитата: ВсемДобра
    1. Оставить все как есть, поставив чугуняку на те же 12 секций. Шаровые краны тоже не трогать (рис. 1). Или желательно уширение байпаса?

    Желательно уширение байпаса по приведенной схеме.

    Цитата: ВсемДобра
    2. Сделать, как говорят слесаря – сместить байпас (чугунный радиатор).

    При чугунном радиаторе, это может чуть-чуть повысить теплоотдачу радиатора. Но от большого количества шлама в системе, это вряд-ли спасет.

    Цитата: ВсемДобра
    3. Если ставить биметалл, обязательно переваривать подачу на верх радиатора, или достаточно уширить байпас?

    По первой схеме, подача уже и так идет наверх радиатора. Но желательно сделать по приведенной схеме, с уширением байпаса на один размер.

    П.С. На лето желательно перекрывать отсечные краны, не забыв приоткрыть кран Маевского.{insert-3680}
    ВсемДобра нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 24 августа 2017 - 09:59

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    24 августа 2017 - 09:47 / #25
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 12

    Владимир,
    Ваша схема была бы идеальна для моего случая. Но стояк проходит вплотную к стене и для расширения необходимо долбить стену, что нежелательно - сделан ремонт. Нужно выбрать другой вариант. Готов поставить чугунный МС-140, там все же проходы гораздо шире, чем у биметалла.
    Если я не буду делать по Вашей схеме, то что предпочесть?
    1. Оставить все как есть сейчас, установив чугунный радиатор.
    2. Переделать байпас на смещенный и также чугунный радиатор.
    24 августа 2017 - 17:44 / #26
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: ВсемДобра
    Ваша схема была бы идеальна для моего случая. Но стояк проходит вплотную к стене и для расширения необходимо долбить стену, что нежелательно - сделан ремонт. Нужно выбрать другой вариант.

    Скорее всего, стояки у Вас сделаны трубой ВГП 3/4" (ду20). Промерьте, возможно и труба 1" (ду25) пройдет без долбежки стены. А если вплотную к стене, то сварить можно и "операционкой" (сварщики знают, что это такое). Тогда получится и по предложенной схеме.

    Цитата: ВсемДобра
    Готов поставить чугунный МС-140, там все же проходы гораздо шире, чем у биметалла.

    Да намного шире, но по второй Вашей схеме со смещенным байпасом (при подключении "снизу-вверх"), даже при использовании МС140, нужно будет увеличить количество секций МС140 на две секции по сравнению с подключением "сверху-вниз". Также при использовании термоголовки, нужно будет приобретать термоголовку с выносным термодатчиком, а такие головки в три-четыре раза дороже обычных.

    Цитата: ВсемДобра
    Если я не буду делать по Вашей схеме, то что предпочесть?
    1. Оставить все как есть сейчас, установив чугунный радиатор.
    2. Переделать байпас на смещенный и также чугунный радиатор.

    Для корректности ответа, решите точно, не захотите ли иметь на радиаторе термоклапан с термоголовкой (жить в жаре - то же и некомфортно и вредно для здоровья!)? И решите, как сможете каждый год снимать и "няньчить" неподъемную батарею из 14-ти секций МС140-500 для промывки?

    Тогда смогу ответить однозначно на заданные последние два вопроса.
    ВсемДобра нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    25 августа 2017 - 12:06 / #27
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 12

    Владимир,
    Благодарю за подробные ответы. Возьму тайм-аут на выходные. В понедельник-вторник приведу сварного, пусть посмотрит, что сможет сделать. После этого систематизирую в голове всю информацию, приму решение и вернусь за последним советом.
    Владимир нравится это сообщение.
    25 августа 2017 - 13:18 / #28
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    ВсемДобра,
    Приходите конечно. Помогу консультациями. Можете мне звонить всеми вариантами способов связи, которые указаны в моей подписи.

    П.С. Мне очень нравится Ваш никнейм. Наверное, Вы очень позитивный человек. Благо Дарю Вам за это.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    25 августа 2017 - 13:39 / #29
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Доброго времени суток!
    3-х комнатная квартира, 2 х контурный котел настенный baxi.
    1трубная система, 4 чугунных радиатора и 1 полотенцосушитель были соединены 20 МП трубой (без кранов и клапанов), проложеной в полу.
    Цель-заложить нишы, вывести концы МП наружу и заменить чугун и полотенчик на алюм или бим радиаторы.
    Вопросы: при установке новых радиаторов подводку думаю сделать из ПП трубы,
    каким диаметром ПП уйти от МП в радиатор?
    нужно ли делать байпасс для каждого радиатора и каким диаметром ПП?


    Спасибо

    Выриант с новой разводкой СО пока не представляется возможным
    31 августа 2017 - 12:58 / #30