а вот и расчетная система

Добавил второй этаж.
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 16

    Увлекся, опять перешел через 0 часов )
    Но появился второй этаж, и, с учетом ошибок и подсказок, проблем стало явно меньше )
    Пока вопрос немного сумбурный: много разных типов радиаторов - и 11, и 22, и 33 ... хочу попытаться к одному типоряду прийти. Это вообще возможно ?
    Понятно, что с разными длинами придется смириться, либо смириться с перегревом (с холодом мириться не буду точно)
    Завтра продолжу, добавлю полы, г/стрелку.
    Осмыслю ситуацию с клапаном. Еще пытаюсь найти в каталоге приборов что-то похожее на "примитивный" трубчатый полотенцесушитель, вот он точно изменит картину (( но не вижу его почему то. В свое время также вот себе "впихал" какой то аналог, теперь в санузле зимой париться можно.

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    7 июня 2017 - 23:43 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Dms
    Пока вопрос немного сумбурный: много разных типов радиаторов - и 11, и 22, и 33 ... хочу попытаться к одному типоряду прийти. Это вообще возможно ?

    Смотря какие приоритеты брать при подборе ОП. Либо сэкономить за счет комфорта, либо выбирать комфорт. Если выбирать комфорт, то длину ОП нужно выбирать 90-100% от ширины оконного проема, а уже потом выбирать тип 10, 11, 20, 21, 22, 33 так, чтобы уложиться в разумную величину остывания теплоносителя в ОП.



    Ставить же ОП длиной 0,5 метра под окно шириной 1,5 метра - некомфортно. Это объясняют рисунки ниже -



    Dms,
    Поменял бы термоклапан у ПС на Данфос RTR-N, так как у него шире диапазон настройки и ошибка невязки кольца исчезает.{insert-3424}
    Сообщение отредактировал Владимир 8 июня 2017 - 15:23

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    8 июня 2017 - 13:41 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 16

    Термоклапан поменял на RTR-N. Стало лучше .
    Вчера нарисовал 2 контура теплых полов. К сожалению, ни разу не приходилось их проектировать и рассчитывать, только делать ...( тсс... только не громко об этом). И видеоуроков по audytor на тему подпольных ОП не нашел. Сегодня постараюсь закончить, если возражений не будет - выложу на обозрение и критику. Тем более, что на 23:40 были ошибки, которые не смог устранить.
    9 июня 2017 - 09:40 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Dms,
    Котёл настенный? Неконденсационный? Если так, что режим котла желательно сделать 70/60

    Думаю, что котёл имеет экономический смысл брать конденсационный. Тогда ему режим делать 70/50 или 60/40 (выбор экономии стоимости ОП или экономии газа) для холодной пятидневки с включенным режимом погодозависимой автоматики котла.
    Файл в формате Аудитор СО 6.0 прилагаю.

    Вот, надеюсь, поможет прилагаемый пример расчёта гидравлики с теплыми полами в формате Аудитора СО 6.0

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.Вам запрещено скачивать вложения.
    Dms нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 9 июня 2017 - 14:01

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    9 июня 2017 - 13:18 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 16

    Ого. Вот это оперативность. Не знаю что внтри, но высылаю благодарность )
    (В течение рабочего дня я ограничен в доступе к прогр обеспечению и "проекту", могу только по теории общаться)
    Котел настенный газовый Бош 6000 - 18 H (одноконт).
    Вечером посмотрю , отпишусь.
    На выходных постараюсь поведать сагу о "проекте №1" собственного дома.
    9 июня 2017 - 13:57 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Dms,
    Обновите страницу. Есть дополнения и обновления в моём посту.

    П.С. Если хорошо разбираетесь в VM и настройках сетевого окружения, также ответно прошу помочь, с настройкой отключаемого доступа в инет с вирт.машины. Иначе не могу установить виртуальный принтер на виртмашину. А без этого не могу вывести исходные результаты проги Аудитор СО в формате ПДФ. Раньше как-то по умолчанию получалось, то после того, как в VM ограничил доступ в сеть (чтобы триал не слетал) - что-то не могу разобраться в настройках сетевого окружения.

    Цитата: Dms
    Ого. Вот это оперативность. Не знаю что внтри, но высылаю благодарность )

    За Благо Дарность - Благо Дарю и Вам.
    Сообщение отредактировал Владимир 9 июня 2017 - 15:21

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    9 июня 2017 - 14:02 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 16

    Давайте настроим, не вопрос.
    Какая VM ? У меня VBox 5.1.22
    Я обычно поступаю так: настраиваю shared folders (общие папки). Туда складываю, все что нужно устанавливать и тд. Не хочу (обычно) чтобы VM в Интернет лазила ))
    Как shared folders настраивать знаете ? Сделал картинку в каком меню спрятаны настройки. Можно и в менеджере VM настроить аналогично
    Сейчас проверил: скопировал doPDF в общую папку на VM, там установил.
    Картинку вложил. (запущен СО и выбран в качестве принтера doPDF)
    doPDF берем отсюда http://www.dopdf.com/ru/quick-download.php или с softportal
    {insert-3440}
    Сообщение отредактировал Владимир 10 июня 2017 - 13:42
    10 июня 2017 - 13:15 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Dms
    Какая VM ?

    VMware® Workstation 12 Pro 12.5.2 build-4638234
    Цитата: Dms
    Я обычно поступаю так: настраиваю shared folders (общие папки). Туда складываю, все что нужно устанавливать и тд. Не хочу (обычно) чтобы VM в Интернет лазила ))

    Обязательно нужно, чтобы ВМ не имела доступа в инет.
    А сейчас он нужен только для того, чтобы зарегить фриварную прогу CutePDF (уж привык к ней)

    Цитата: Dms
    Как shared folders настраивать знаете ?

    Да.
    Сообщение отредактировал Владимир 10 июня 2017 - 13:51

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    10 июня 2017 - 13:35 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 16

    эх , VMware давно "не вертел" в руках.Во вторник на работе постараюсь поставить и поэкспериментировать. Терпит ?
    10 июня 2017 - 22:54 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 16

    Владимир, начинаю думать, что подошел к Итоговой версии проекта.
    Что сделано:
    - добавлены 2 контура теплых полов,с распределителем (спасибо за пример, все делал аналогично)
    - добавлены термостатические вентили для теплого пола. ВОПРОС: их действительно прямо в стену и ставят ?! Я что-то вживую не видел никогда, как это делается ?...
    - привел ОП к "типорядам", скажем так. Есть только типы 20-50 и 22-50. При этом смущает малые размеры ОП в помещениях с теплыми полами, увеличить принудительно , или снизить % мощности теплого пола ? Тогда , по идее, длина радиаторов должна увеличиться.

    Смущает 3 ошибки по клапанам на радиаторах (kv ниже минимального ). Проигнорировать ?
    Не дает покоя ошибка по избытку давления в НСУ, причем в помещении 5 ! Это как понять ? То есть, насос развивает излишнее давление по сравнению с остальной системой или как ? В контурах теплых полов же нет избытков никаких....
    Ну и низкий авторитет клапана в НСУ на контуры радиаторов (0,27) тоже не нравится. В составе готовой НСУ, как я понял, по изменить клапан.
    Я сделал эксперимент, и заменил готовый узел НСУ на НСУ с 3х ходовым клапаном, где можно подобрать клапан. И огреб ТУЧУ ошибок. Сколько не "настраивал" клапан, насос - так и не смог в экспериментальном варианте добиться успеха.
    Буду признателен за техническую экспертизу финала и советы.

    Ох и устал, мозг скрипит

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    Сообщение отредактировал Dms 11 июня 2017 - 00:52
    11 июня 2017 - 00:42 / #10