нужна помощь с отоплением частного дома

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 14

    Здравствуйте!

    Я очень хочу научиться делать систему отопления и обслуживать ее самостоятельно.

    Имел дело с полипропиленовыми трубами, год назад успешно спаял систему водопровода для небольшого частного дома (около 100 квадратов) у родителей. Система год работает без проблем.

    Вот теперь хочу так же сам делать отопление.

    Есть дом из ж/б панелей. В дальнейшем я планирую утеплить дом и обшить сайдингом.

    Вот 2 фото дома с разных сторон (скрины)

    Сообщение отредактировал newsite46 28 августа 2017 - 19:46
    28 августа 2017 - 19:30 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 14

    Дом состоит из: цоколя около 150 квадратов –не планирую там делать отопление пока.
    Скрин плана подвала


    1 этаж – отапливаемая площадь около 150 квадратов






    2 этаж - отапливаемая площадь около 150 квадратов









    Итого нужно отопить 300 квадратов на 2 этажах. Топить конечно же будем газом, электричеством очень дорого.

    Думаю использовать газовый котел 40 кВт. Чтобы с запасом. Я так прочитал котел такой мощности может протопить до 400 квадратов. Не могу определиться между напольным котлом или настенным двухконтурным.

    Трубы полипропиленовые, разумеется специальные для отопления, со стекловолокном, с армировкой.

    Диаметр труб, которые планирую задействовать – 25 мм, 32мм, 40мм.

    Радиаторы биметаллические, примерно 180 секций. Из рассчета 1 секция на 2 квадрата. Ну и плюс небольшой запас.

    Система отопления двухтрубная с диагональным способом подключения.

    Ну разумеется, насос, фильтр, группа безопасности, слив / залив воды.

    Это я обрисовал пока в общих чертах, теперь конкретика.

    Котел планирую разместить в цоколе, так как под него там есть место, отдельная комната с небольшим окном. Примерно вот тут

    Далее трубой 40мм проложить сквозной стояк до 2 этажа, собственно 2 трубы – подача и обратка.

    От центрального стояка (трубы 40 мм) планирую пустить по 2 ветки отопления, правую и левую, из трубы 32 мм на каждом этаже. То есть всего в доме будет 4 отдельных ветки (кольца), 2 на первом этаже и 2 на втором этаже.

    Вот схематично обозначил как это будет выглядеть и какие сечения труб будут стоять -


    Обозначил все трубы кроме подключения батарей, их планирую делать трубой 25 мм.

    Радиаторы подключать думаю трубой 25 мм, диагональным способом для увеличения эффективности.
    Вот скрин подключений радиаторов


    Я понимаю, что это все очень схематично и приближенно, далее постараюсь дать длину всех веток и количество секций у радиаторов.
    Сообщение отредактировал newsite46 28 августа 2017 - 20:04
    28 августа 2017 - 19:51 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 14

    Итак первый этаж:

    Вот его скрин и пояснения


    На скрине обозначил центральный стояк овалом. От него в 2 стороны расходятся 2 ветки отопления. На каждой ветке по 4 радиатора я поместил.

    Длинна одной ветки около 30 метров, другой около 22 метров.

    Площади помещений я обозначил.

    Кухня (30 кв м) – 2 радиатора *10секций =20 секций

    Спальня (23.4 кв м) – 15 секций

    Спальня (16,5 кв. м) – 10 секций

    Холл (20,7 кв м) – 2 радиатора 5 +10секций =15 секций

    Гостинная (35 кв м) – 2 радиатора 10+15 секций =25 секций

    Итого по первому этажу – 85 секций.

    В центре помещения 1 этажа располагается сан узел, отапливать его планирую за счет змеевика с теплой водой. По аналогии как в квартирах многоэтажек это сделано. Такая же ситуация и с отоплением сан узла на 2 этаже, он расположен строго над ним.


    Теперь по второму этажу.

    Ситуация примерно такая же, 2 ветки в разные стороны, на каждой ветке по 5 радиаторов.

    Вот скриншот


    Длинна одной ветки около 30 метров, другой около 22 метров, абсолютно идентично как и на первом этаже.

    Комната (30кв м) – 10 +10 =20 секций.

    Спальня (23.4 кв м)- 8+8 =16 секций

    Спальня (25.5 кв м) -16 секций

    Спальня (25.5 кв м) – 5+11=16 секций

    Спальня (24.2 кв м) – 16 секций

    Лестничная площадка (около 15 кв м) – 15 секций (так как очень выскоие потолки)

    Итог по 2 этажу – 99 секций.

    Если что-то не ясно изложил, говорите, как смогу разъясню еще более подробно.

    Хочу знать мнение знающих людей, будет ли работать такая система отопления, насколько эффективно.

    Какой котел посоветуете?

    Какой насос?

    Какой расширительный бачок?

    Ну словом, буду благодарен любой конструктивной критики и замечаниям. Повторюсь, мне нужно разобраться в этой теме, так как я очень хочу научиться делать отопление сам и в дальнейшем его обслуживать. Для меня это критично.
    Сообщение отредактировал newsite46 28 августа 2017 - 20:12
    28 августа 2017 - 20:07 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    newsite46,
    Вы каком географическом месте проживаете?
    28 августа 2017 - 21:39 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 14

    Ромашкин,
    город Курск, дом находится в этом же городе.
    Климат у нас стандартный для средней полосы России.
    Зимой морозы иногда бывают до -30-35 градусов, но обычно теплее конечно.
    28 августа 2017 - 21:55 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    newsite46,
    всё, что у Вас бывает - всё сведено в СП 131.13330.2012 Строительная климатология))
    это первое с чего начинается проект)
    а в остальном Вам одним словом не ответить.
    единственный совет - рассчитать всё: секции радиаторов, диаметры трубопроводов, насос, мощность котла. потом с этими цифрами можно "пошалить", по передвигать их в разумных пределах.
    28 августа 2017 - 22:16 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 14

    Ромашкин,
    я собственно и рассчитал все, секции радиаторов, указал какое сечение труб , мощность котла.
    Мне теперь нужно мнение знающих людей.

    Полагаю, что если человек занимается системами отопления, то взглянув на план дома, на площади комнат, на количество радиаторов и схему отопления он мне сразу сможет сказать годно это или нет.

    Опять же , я не требую точных рассчетов, в духе будет ли у меня при морозе - 30 градусов дома 25 температура. Я лишь прошу оценить правильность хода мыслей и если есть какие-то конкретные замечания, то подправить меня, указать, где конкретно просчитался. Ну и пояснить свою точку зрения, на каком -то примере из своей практики.

    Касаемо, всех этих снипов, норм , правил - я глубоко это все уважаю. Это все создавали грамотные и очень умные люди, с этим не поспорить.
    Но вот мое примечание из опыта жизненного, зовешь "мастеров " к себе домой, они к тебе приходят, ни то что снипы там не открывают, даже рулеточку не приносят с собой , чтобы стены померить, оценить пространство, план дома не спросят. Вот даже конкретика по этому дому, пришли какие-то "мастера" походили , ховстиком покрутили....цифру в 500 000 рублей с потолка назвали и все....Реально даже плана дома не спросили, вообще ничего)))) И таких 9 из 10 приходят. Потому я и хочу сделать все сам, так как устал платить огромные деньги , ничем не оправданные за фуфлыжную работу.
    Очень хочу все делать сам , обслуживать свой дом самостоятельно и не звать к себе всяких дятлов.

    А конкретику я выложил всю.

    1) Есть площадь дома.
    2) Есть детальная планировка.
    3) Материалы из чего делать буду я обозначил - они самые распространенные.
    4) Даже длину веток отопления посчитал.

    Что мне нужно
    1) Сказать в целом о моей схеме, рабочая она , или я ерунду сморозил. Желательно как-то обосновать свой ответ.
    2) Подсказать с котлом, мощность я знаю, мне нужен 40 КВТ. Но какой именно брать, я не знаю (марка, настенный или навесной и тд)
    3) С насосом подсказать, как его подобрать в такую систему.
    4) Расширительный бачок на сколько литров взять.

    Вот примерно такое мне нужно, просто мнение бывалого знающего человека, без теории, которая меня новчика просто убьет, я не разберусь в этом все.

    Касаемо теории, кстати, прежде чем я все это написал, я посмотрел курс по отоплению своими руками, и уже на основе этого все это и составил.
    Сообщение отредактировал newsite46 28 августа 2017 - 23:32
    28 августа 2017 - 23:14 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    newsite46,
    я Вам указал с чего начать)) для Курска расчетная температура -26 град. Вы взяли количество секций из какого расчета? 1 сек на 2 кв.м. у нас в Челябинске тоже так берут в магазине (расчетная температура воздуха -34 град.)
    не хочу Вас огорчить, но когда делают расчет опираются на цифры. Вы как считали, можно узнать? или Вы предположили, а теперь просите Вам пересчитать систему?
    повторюсь, Вы закажите расчет системы отопления. приносите цифры и тогда будет предметный разговор и дискуссия. а систему потом сделаете сами, и мы Вам поможет советом))
    с уважением.

    Цитата: newsite46
    город Курск, дом находится в этом же городе.

    тем более у меня мама родом с Ваших мест)))
    Сообщение отредактировал Ромашкин 28 августа 2017 - 23:37
    28 августа 2017 - 23:31 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    Цитата: newsite46
    Желательно как-то обосновать свой ответ.

    ))) так Вы предлагаете пойти по пути этих же мастеров)) обосновать можно только цифры)) вот и рассчитайте теплопотери Вашего дома. только потом появятся радиаторы и трубы))

    Цитата: Ромашкин
    Есть площадь дома.

    прекрасно.

    Цитата: newsite46
    Есть детальная планировка.

    хорошо. там нужно выбрать расчетную температуру воздуха выбрать в каждом помещении.

    Цитата: newsite46
    Материалы из чего делать буду я обозначил - они самые распространенные.

    но не совсем верно выбраны, некорректно.

    Цитата: newsite46
    Потому я и хочу сделать все сам, так как устал платить огромные деньги , ничем не оправданные за фуфлыжную работу.

    именно это я Вам и предлагаю)) Владимир великолепно Вам всё рассчитает. сертифицированно. у Вас на руках будет реально работающий проект системы отопления. мастерите вы её сами,и обслуживайте в тепле и уюте))

    Цитата: Ромашкин
    просто мнение бывалого знающего человека, без теории, которая меня новчика просто убьет, я не разберусь в этом все.

    поймите) система отопления и называется СИСТЕМОЙ! водопровод не называют системой, даже ГВС с рециркуляцией остаётся водопроводом горячей воды.
    а бывалых и знающих Вы уже видели)) поверьте с ними очень тяжело боротся не только Вам, но и нам. ибо у них всё просто)) 1 сек на 2 кв.м ))) попробуйте после этого убедить Заказчика, что нужно чуть больше тепловой мощности)))
    Сообщение отредактировал Ромашкин 29 августа 2017 - 00:00
    28 августа 2017 - 23:48 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    Цитата: newsite46
    курс по отоплению своими руками,

    назовите автора и название. чойто не с того Ваша книжка начинается)))
    29 августа 2017 - 00:00 / #10