выбор пп труб для отопления

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 14

    Здравствуйте!
    Хочу делать отопления из полипропиленовых труб.
    Но вот какие выбирать это вопрос.
    Понятное дело, что трубы без армировки для отопления не подойдут, так как на 10 метров расширение будет около 15 см (опять же в теории, на практике проверять не хочется).

    Есть следующие виды
    1) Армированные стекловолокном.
    2) Армированные аллюминием.

    Вот видео посмотрел на ютубе, человек говорит, что стекловолокно для отопления лучше всего.

    [url]https://www.youtube.com/watch?v=s6giD-cHDKQ[/url]

    В магазине, где я регулярно покупаю сантехнику, мне пояснили , что аллюминий лучше. Продавец пояснил, что аллюминий идет именно на отопление, а вот стекловолокно больше подходит просто для горячего водоснабжения.

    Кому верить непонятно? Может кто-то прокоментировать что-то и прояснить , какие трубы лучше покупать?

    а вот тут человек убедительно рассказывает, что трубы для отопления годятся только с аллюмниевоей армировкой
    [url]https://www.youtube.com/watch?v=jBDW3p-aZsI[/url]
    так как только они имеют кислородный барьер.
    Что такое кислродный барьер я не понимаю, было бы здорово если пояснили что это и зачем это так важно в отоплении.
    спасибо
    Сообщение отредактировал newsite46 7 сентября 2017 - 00:16
    7 сентября 2017 - 00:10 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: newsite46
    Может кто-то прокоментировать что-то и прояснить , какие трубы лучше покупать?

    ППр, армированные сплошной алюм.фольгой. Но лучше (и не дороже) медные трубы под пайку.
    Цитата: newsite46
    Что такое кислродный барьер я не понимаю, было бы здорово если пояснили что это и зачем это так важно в отоплении.

    О кислородопроницаемости труб рассказываю в этой СТАТЬЕ
    newsite46 нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    7 сентября 2017 - 09:17 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 14

    вопрос про аллюминиевые трубы, точнее ПП трубы армированные аллюминиевой фольгой.
    всегда ли их надо зачищать?
    Я слышал такое, что фольга бывает очень близко к центру трубы и зачищать ее не стоит.
    Я слышал , что трубы делятся на три вида, там где фольга близка к центру трубы, по середине и когда фольга очень близко расположена к поверхности.
    Почему так? Это все норма или брак?
    8 сентября 2017 - 18:48 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: newsite46
    вопрос про аллюминиевые трубы, точнее ПП трубы армированные аллюминиевой фольгой.
    всегда ли их надо зачищать?

    Всегда.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    8 сентября 2017 - 19:54 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 14

    Владимир,
    а если , как я ранее написал, фольга будет очень близко к сердцевине?
    То что тогда, зачистишь и паять уже нечего будет....
    8 сентября 2017 - 22:31 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    newsite46,
    У нормальных труб, фольга по середине толщины стенки трубы или на наружной поверхности. Если фольга ближе к центру трубы, то это фейковая труба.

    Описываю нюансы сварки ППр труб в статье КАК ПРАВИЛЬНО СВАРИТЬ ППР ТРУБЫ
    Сообщение отредактировал Владимир 9 сентября 2017 - 10:38

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    9 сентября 2017 - 00:06 / #6