расчет в данфосс со и ручной расчет

Требуется помощь в ручном расчете так, как считает программа
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: snow
    Лучше не использовать МП трубы?

    Мне сложно сказать насколько они хуже в тройниковой разводке. Величину заужения и КМС производители не указывают, потому и расчётов нет.

    Но при тех скоростях теплоносителя, которые получились в моем варианте Вашего расчета (с режимом 70/60), лично не рискнул бы делать такой проект с трубами МП и брать ответственность.

    Вот у Рехау Раутитан небольшие заужения, но все равно присутствуют.

    В проектах в большинстве случаев использую медные трубы (кроме коллекторно-лучевых разводок). Система получается не дороже, чем из МП (перт) или пексового МП, а как правило дешевле. А уж про сравнение надежности и долговечности пекса и меди даже спорить нет смысла. Медь уже по 100 с лишним лет во многих зданиях работает в системах отопления при любых повышенных температурах. А гарантийный срок эксплуатации пластиковых труб всего лишь 15 лет при температуре теплоносителя +70 градусов (и всего лишь 0,7 года при температуре +80 градусов).

    Не случайно в Норильске в 1970-е (или 80-е точно не знаю) года, когда произошла гуманитарная катастрофа с гибелью многих тысяч людей, практически по всему городу заменили стальные трубы на медные. А чугунные радиаторы заменили на медные конвекторы.

    Цитата: snow
    какой версией аудитора со пользуетесь?

    Аудитор СО 3.8. Один раз был вынужден использовать версию 6.0 из-за трапециевидности комнат и криволийности зон укладки ТП. Но глобально не буду использовать наверное до тех пор, пока не станет возможно делать проектирование и на планах и на плоской развернутой схеме. А тамошняя 3Д нафиг не нужна.
    Сообщение отредактировал Владимир 23 ноября 2017 - 16:29

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    23 ноября 2017 - 14:55 / #11
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 23

    я все таки хотел бы возротиться к первому вопросу..

    Вопрос :
    1.) В первую очередь, хотелось бы разобраться как просчитать настройку терморегуляторов, авторитет , перепады давления для термостатических клапанов. Я использовал в программе RA-N с преднастройкой.
    Файл прилагаю (Данфосс СО 3.8 ) (он полностью рассчитан - в файле итоги-рисунки указаны этикетками расходы в трубах , расчетные участки, и настройки клапанов) Например, для примера как найти эти значения для первого и последнего радиатора для одной из трех веток


    может дадите ссылку где есть пример расчета? на просторах сети ничего найти не могу...
    23 ноября 2017 - 17:35 / #12
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: snow
    может дадите ссылку где есть пример расчета?

    Примера расчета вручную у меня нет. Посмотрите формулы в книге Пырков В.В. Гидравлическое регулирование систем отопления и охлаждения. Теория и практика, 2010

    Книгу (первую её часть) прикладываю в эл.виде

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    snow нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    23 ноября 2017 - 17:44 / #13
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 23

    Верно ли я понимаю , что если использую в системе отопления терморегуляторы то перепад давления , то есть насос должен подбираться с напором не менее 0,3 бар=3 метра ?
    2 декабря 2017 - 14:57 / #14
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    snow,
    Насос подбирается с учетом суммы гидравлического сопротивления системы + расчетный перепад на радиатор (не более 20 кПа), в зависимости от балансировочной арматуры
    2 декабря 2017 - 15:32 / #15
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 23

    в зависимости от балансировочной арматуры

    я вот как раз про это wink
    2 декабря 2017 - 16:04 / #16
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    snow,
    Если это был вопрос, то не понял его.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    3 декабря 2017 - 20:17 / #17