гидрострелка и насосы

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 23

    Вопрос:

    В данном рисунке :
    Рисунок 1


    верно ли, что теплоноситель будет полностью циркулировать только в первом (котловом) контуре ?

    т.е. котловой насос работает только на первичный (до гидрострелки) контур?

    а цирк.насос только на вторичный?
    Сообщение отредактировал snow 11 декабря 2017 - 11:44
    11 декабря 2017 - 11:30 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: snow
    верно ли, что теплоноситель будет полностью циркулировать только в первом (котловом) контуре ?

    Будет циркулировать и в первичном и во вторичном контуре. Хотя не понял термин "полностью"...

    Цитата: snow
    т.е. котловой насос работает только на первичный (до гидрострелки) контур?

    Да.

    Цитата: snow
    а цирк.насос только на вторичный?

    Насос вторичного контура работает только на вторичный контур.

    Если близка электротехника-электроника, то приведу аналогию с разделительно-согласующим трансформатором.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    11 декабря 2017 - 12:48 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 23

    Будет циркулировать и в первичном и во вторичном контуре. Хотя не понял термин "полностью"...

    ну да , думаю не корректно выразился...
    я имею ввиду - котловой насос будет создавать циркуляцию только (или в большей степени) в первичном контуре , а цирк.насос отопления только во вторичном :



    (p.s. я как то пытаюсь объяснить причину, по которой факт установки гидрострелки является причиной возникновения независимых контуров){insert-4284}
    11 декабря 2017 - 13:41 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: snow
    я имею ввиду - котловой насос будет создавать циркуляцию только (или в большей степени) в первичном контуре , а цирк.насос отопления только во вторичном

    Да.

    Цитата: snow
    я как то пытаюсь объяснить причину, по которой факт установки гидрострелки является причиной возникновения независимых контуров

    ГР устанавливается ТОЛЬКО по необходимости. Если встроенный котловой насос не подходит по характеристикам.

    Но выражение: "факт установки гидрострелки является причиной возникновения независимых контуров" - нужно считать логически неверным. Так как тут нет причинно-следственной связи.
    Ромашкин нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    11 декабря 2017 - 14:05 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 23

    Да.

    Хорошо, контуры независимые , тогда расход G1 и напор P1 котлового насоса работает на первичный контур, а G2, P2 цирк. насоса - на вторичный (мы его подобрали по расчету)

    какого тогда будет взаимовлияние/распределение температур в этом случая на первичном в подаче Т1 , обратке Т2 и вторичном (Т1.1, Т2.2) контурах ? т.е. чему будут равны их значения ?

    {insert-4289}
    11 декабря 2017 - 14:28 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    snow,
    Смотрите картинку ниже. На левом рисунке ГР работает только как гидроразделитель. На среднем и правом рисунке ГР работает как ТЕРМОгидравлический разделитель.

    {insert-4292}

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    11 декабря 2017 - 15:11 / #6