двухтрубная тупиковая+тп

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 15

    Граждане, я дико извиняюсь, но мне показалось странным сие
    [url]https://yadi.sk/i/vT6EYZkxtdW01A[/url]
    Источник тепла, на сколько ясно из темы - настенный котёл. Но его Kv никак не может быть равно 1000м^3/ч
    Возможно 1000Па - ещё бы я поверил (хотя я ставлю в расчётах с такими котлами не менее 10000Па, графики с остаточными напорами намекают и на большее падение напора, вот скриншот от настройки встроенного перепускного клапана на настенных котлах Vaillant [url]https://yadi.sk/i/6Xcpea_8PXAPAQ[/url] )
    Вообще, это тема очень щекотливая, на мой взгляд, и требует должного внимания, хотя, я и понимаю - что немного опоздал по времени дискуссии
    24 ноября 2019 - 21:46 / #21
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Ram48rus
    Источник тепла, на сколько ясно из темы - настенный котёл. Но его Kv никак не может быть равно 1000м^3/ч

    Да, конечно. Ошибся человек. Насколько понял, это были первые шаги.

    Цитата: Ram48rus
    Возможно 1000Па - ещё бы я поверил

    Беру характеристики из техдока на котёл. Там обычно указывают характеристики насоса уже с учетом сопротивления котла. Тогда в параметрах источника тепла ставлю Дельта Р=1Па. Или беру в техдоках на котел кривую сопротивления котла, если она там есть.

    Цитата: Ram48rus
    графики с остаточными напорами намекают и на большее падение напора, вот скриншот от настройки встроенного перепускного клапана на настенных котлах Vaillant

    Если перепускного клапана в котле нет, или он нерегулируемый, советую ставить внешний перепускной. Ибо сейчас как правило в системах не статический расход теплоносителя, а динамический.

    Цитата: Ram48rus
    Вообще, это тема очень щекотливая, на мой взгляд, и требует должного внимания, хотя, я и понимаю - что немного опоздал по времени дискуссии

    Лучше поздно, чем никогда. Подискутируем.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    24 ноября 2019 - 22:36 / #22
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Ниже привожу пример системы для одноэтажного дома с теплыми полами. В качестве источника тепла используется электрический котел совместно с теплоаккумулятором.

    Идея в том, чтобы использовать только ночной тариф на электроэнергию, и в ТА запасать количество тепла, хватающего до следующего периода ночного тарифа.

    Теплорасчёт сделан на холодную пятидневку. Потребление тепла системой в это время составляет 10272 Вт. Т.е. на одни сутки холодной пятидневки потребуется 10272 Вт*24часа=246,53 кВтч тепла.

    Отсюда следует, что разрешенная мощность электроввода должна составлять не менее 246,53 кВтч/8часов=30,82 кВт. (наверняка потребуется трехфазное подключение). Есди при трехфазном подключении мощность ввода составляет 3фаза по 15 ампер = 45 ампер или за один час 45 кВтч, то такой способ отопления может считаться приемлемым.

    Но нужно еще подсчитать необходимую емкость ТА (теплоаккумулятора) и величину его теплоизоции.

    Чтобы и в холодную пятидневку не выходить на потребление электроэнергии по дневному тарифу, во время 8-ми часового ночного тарифа требуется запасти тепла 246,53 кВтч.

    Конечно такие расчеты справедливы для перфекционисткого предположения, что всю зиму будет продолжаться холодная пятидневка. Если же рассчитывать не на холодную пятидневку, а на среднезимовую низкую температуру, то и мощность электроввода потребуется мЕньшая, а также потребуется мЕньшая емкость ТА.

    В конце поста выложен план в формате ПДФ для лучшей разборчивости.



    Если кому интересно рассмотрим достоинства и недостатки такой системы.

    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    Сообщение отредактировал Владимир 24 декабря 2019 - 11:00

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    24 декабря 2019 - 10:28 / #23