холодные батареи, как кара бога отоплениуса

Холодные батареи в двухтрубной системе отопления
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 8

    Друзья, признаюсь честно. Захотел я в нарушение всех правил, норм, ГОСТов и советов тестя вывести отопление на балкон.
    Ха! сказано-сделано! Были куплены чугунные радиаторы, полипропилен 25-ка и работа пошла.
    Решил вести по такой схеме


    В итоге получилось вот так:



    Ну и в наказание мне за пренебрежение словами тестя, первая батарея еле теплая, остальные холодные. Помогите разобраться в чем причина.

    Я подозреваю:
    1) Теплоноситель идет по пути наименьшего сопротивления по закругленному углу в основную батарею. Если основная перекрыта, идет через байпас. В полипропиленовые отводки и дальше в дополнительные батареи совсем ей не хочется.
    2) Узкая 25 труба или неверный наклон труб

    Как можно исправить?
    1) Установка циркуляционного насоса, после выхода, внизу самой правой дополнительной батареи
    2) Подключить последовательно все радиаторы трубами по верхним отверстиям и по нижним
    3) Поставить кран на байпас
    4) Вместо радиаторов пустить вдоль парапета 100 трубу примерно вот так


    5) Все варианты не правильные, тогда подскажите свой

    Рассчитываю на Вашу помощь друзья! Сильно не ругайте, я просто человек который хочет теплую присоединенную лоджию в спальне.


    Вот картинки, если ссылки не открываются
    Сообщение отредактировал Санек 26 марта 2018 - 00:28
    26 марта 2018 - 00:08 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Санек,
    Сама схема неверная. Тут была бы верной схема "сцепки", подключенной по диагонали. Но гидравлика стояка не была рассчитана на работу длинной сцепки вместо одного радиатора

    Также сильно могло повредить или повредило:

    1. Терморегуляторы для двухтрубной системы (скажите точно марку).
    2. Недостаточный диаметр трубы ППр 25мм.
    3. Нижнее направление подачи по стояку.
    4. "Скачок" верхней подачи вверх. Видимо нужно было использовать радиаторы с мЕньшим межосевым расстоянием.

    Но на балконах и лоджиях - устанавливать радиаторы подключенные к центральному отоплению, запрещено!

    Цитата: Санек
    Сильно не ругайте, я просто человек который хочет теплую присоединенную лоджию в спальне.

    Это запрещено, потому, что это является воровством. Хотите отапливаемую лоджию - отапливайте её электричеством.
    Сообщение отредактировал Владимир 26 марта 2018 - 10:05

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    26 марта 2018 - 09:39 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 8

    Владимир, спасибо за профессиональный ответ. Ошибки свои понял еще до того как Вы написали, после прочтения других тем с Вашими ответами.

    А если в мою кривую схему внести следующие изменения.
    1) Изменить геометрию подачи как на этом рисунке

    2) Увеличить Ппр с 25 на 32
    3) Изменить разводку на балконе как на этом рисунке


    п.с. Регуляторы вентильные 25*3/4 Valtec вот такие -
    ССЫЛКА{insert-4503}
    Сообщение отредактировал Владимир 27 марта 2018 - 11:20
    26 марта 2018 - 17:21 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Санек,
    Нужна схема сцепки, подключенной диагонально.
    Сообщение отредактировал Владимир 27 марта 2018 - 10:23

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    26 марта 2018 - 17:42 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Санек
    п.с. Регуляторы вентильные 25*3/4 Valtec вот такие -

    Регуляторы убрать. Даже один общий ду25 на сцепку ставить не советую, т.к. у него недостаточная пропускная способность.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    27 марта 2018 - 11:29 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 8

    Владимир, не могу разобраться, что такое диагональная сцепка.
    узнал у слесаря, что подача идет снизу вверх.
    подключать вот так или я снова не прав?
    28 марта 2018 - 14:43 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Санек
    подключать вот так или я снова не прав?

    Так не будет работать. Ваши схемы кардинально противоречат вашим фото. Скажите где правильно.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    28 марта 2018 - 17:56 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 8

    Владимир,
    У меня так как в первом посте, а как правильно я не знаю. Что такое диагональная сцепка?
    28 марта 2018 - 19:58 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Санек
    У меня так как в первом посте, а как правильно я не знаю.

    Не указано направление подачи в этом вашем посте.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    28 марта 2018 - 20:32 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 8

    узнал у слесаря, что подача идет снизу вверх.

    а сделал я значит неверно
    28 марта 2018 - 23:46 / #10