потери давления на терморегуляторе

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 1

    Помогите разобраться. Не совсем понимаю, как посчитать потери давления на термостатическом регуляторе. Допустим, у меня производителем дан kv= 3,1 м3/ч, то есть я так понимаю, при этом расходе перепад давлений будет 1 бар. То есть это максимальный расход, который может пройти через регулятор?
    Если у меня радиатор на 1000 Вт, перепад температур между подачей и обраткой 20 градусов, соответсвенно массовый расход 1000/1,163*20=42,99 кг/ч, разделим на плотность, получим объёмный расход 0,04 м3/ч. Откуда тогда в регуляторе возьмётся расход 3,1 м3/ч, если при мощности 1000 Вт, в радиаторе расход 0,04 м3/ч?

    Как теперь определить потери давления? Правильно ли будет использовать формулу P=(расход/kvs)^2? Если так, то потери давления на регуляторе всего лишь 16,6 Па. Это нормально?

    И второй вопрос. Как и самое главное ЗАЧЕМ выбирать преднастройку при проектировании? Ведь всё равно в процессе эксплуатации она будет 1000 раз меняться при изменении температуры на улице. Когда делаешь гидравлический расчёт, при каком режиме регулятора мощность берётся? Максимальная? Тогда опять же вопрос, при чём здесь максимальный расход терморегулятора kv= 3,1 м3/ч? Как он может быть 3,1 м3/ч, когда через радиатор максимально протекает 0,04 м3/ч? Запутался в этом моменте. Прошу доступно объяснить!
    2 сентября 2018 - 19:19 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: santexnik
    Допустим, у меня производителем дан kv= 3,1 м3/ч, то есть я так понимаю, при этом расходе перепад давлений будет 1 бар. То есть это максимальный расход, который может пройти через регулятор?

    Kv - условная величина, которая привязана к перепаду в 1 Бар (100 кПа).
    В реальности же перепад давления на радиаторном термоклапане, не должен обычно превышать 31 кПа. Делают обычно перепад 10-20 кПа.
    Соответственно ждать, что через термоклапан сможет пройти 3,1 м3/ч - неверно. Такой расход на довольно большой коттедж в 300-600 м2 требуется.

    Цитата: santexnik
    Если у меня радиатор на 1000 Вт, перепад температур между подачей и обраткой 20 градусов, соответсвенно массовый расход 1000/1,163*20=42,99 кг/ч, разделим на плотность, получим объёмный расход 0,04 м3/ч. Откуда тогда в регуляторе возьмётся расход 3,1 м3/ч, если при мощности 1000 Вт, в радиаторе расход 0,04 м3/ч?

    Выше писал. Конечно такого расхода не будет, да и не нужен такой расход через один радиатор.

    Цитата: santexnik
    Как и самое главное ЗАЧЕМ выбирать преднастройку при проектировании? Ведь всё равно в процессе эксплуатации она будет 1000 раз меняться при изменении температуры на улице.

    Преднастройкой термоклапана, увязываются цирк.кольца по гидросопротивлению. Т.е. балансируется двухтрубная система. И в процессе эксплуатации преднастройки уже не меняются. Температура на улице не влияет на преднастройки никак.

    Цитата: santexnik
    Когда делаешь гидравлический расчёт, при каком режиме регулятора мощность берётся? Максимальная?

    Сначала подбирается тепловой режим радиаторы вход/выход/окружающая среда (температура). Из этого выплывает необходимый расход через радиатор.


    Цитата: santexnik
    Тогда опять же вопрос, при чём здесь максимальный расход терморегулятора kv= 3,1 м3/ч? Как он может быть 3,1 м3/ч, когда через радиатор максимально протекает 0,04 м3/ч?

    Это не максимальный расход. Это величина пропускной способности Kv.
    Реальный расход в радиаторе в двухтрубной системе обычно в пределах 0,005 - 0,1 м3/ч. Хотя привычнее и правильнее определять расход в кг/сек

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    4 сентября 2018 - 17:14 / #2