термостатической клапан

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Добрый день!Дайте совет, если не затруднит.
    Имею трёхкомнатную квартиру, 3й из 5 этаж. Зимой ооочень сильно топят. СО центральная, однотрубная, все радиаторы в квартире чугунные не старые 3-5 лет, байпас зауженный смещенный. В двух комнатах установлены шаровые краны. Это очень помогает. Нужно ставить регулируемую арматуру в третьей 16 м2 и кухне. Подача в комнату снизу, обратка закольцована и возращается через кухню. Хочу установить шаровые краны на подачу и слив радиатора и на подачу регулирующий клапан с термостатической головкой.
    Вопросы:
    будет ли работать эта арматура с чугунными радиаторами?
    Какой клапан предпочтительнее? Возможно выносной датчик нужен? Чтобы все работало, а не просто стояло.


    Фото радиатора в комнате
    21 июля 2019 - 09:28 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: sanya59
    Нужно ставить регулируемую арматуру в третьей 16 м2 и кухне. Подача в комнату снизу, обратка закольцована и возращается через кухню. Хочу установить шаровые краны на подачу и слив радиатора и на подачу регулирующий клапан с термостатической головкой.

    Строго говоря, работа термоклапана будет несколько уменьшать циркуляцию по всему стояку, т.к. байпас заужен. По-хорошему байпас нужен незауженный.

    Но если ставить, то в вашем случае термоклапан при нижней подаче ставится на нижняя подводку.

    Цитата: sanya59
    будет ли работать эта арматура с чугунными радиаторами?

    Будет.

    Цитата: sanya59
    Какой клапан предпочтительнее? Возможно выносной датчик нужен? Чтобы все работало, а не просто стояло.

    Данфосс RTR-G ду20. Термоголовка должна быть перпендикулярно стене, т.е. ось горизонтально.

    С выносным датчиком будет точнее измерять температуру в комнате. А обычная термоголовка будет торчать горизонтально в комнату, может синяки придется ногами собирать. Но работать будет приемлемо.
    sanya59 нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    21 июля 2019 - 18:46 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Владимир,
    То что будет уменьшать работу стояка я понимаю, но в двух комнатах других при полном перекрытии моих радиаторов ни кто из соседей не жаловался. Видимо хватает температуры.

    Вместе с Данфосс RTR-G ду20 какую термоголовку посоветуете?

    Если будет торчать головка думаю это не проблема. Если этот вариант проще, надёжнее и дешевле, то думаю он предпочтительнее.

    Если я планирую зашить стояк и стену вокруг окна, сделав нишу под радиатор, будет ли в этом случае исправно функционировать клапан с термоголовкой?
    21 июля 2019 - 20:49 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: sanya59
    То что будет уменьшать работу стояка я понимаю, но в двух комнатах других при полном перекрытии моих радиаторов ни кто из соседей не жаловался. Видимо хватает температуры.

    Возможно расхода ТН по стояку и хватает даже при перекрытии у Вас кранов.

    Цитата: sanya59
    Вместе с Данфосс RTR-G ду20 какую термоголовку посоветуете?

    Данфос. Жидкостную.


    Цитата: sanya59
    Если я планирую зашить стояк и стену вокруг окна, сделав нишу под радиатор, будет ли в этом случае исправно функционировать клапан с термоголовкой?

    Если термоголовка будет находиться в зоне скопления теплого воздуха от радиатора, то не сможет нормально работать. Т.е. в зоне термоголовки будет тепло, головка будет перекрывать поток ТН, а в комнате будет холодно.

    Если есть сомнения, берите термоголовку с выносным термодатчиком.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    21 июля 2019 - 21:06 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Владимир,
    Пособетуйте модель с выносным датчиком.
    Шаровые краны для перекрытия обязательны?
    Набор клапана с головкой существует в продаже?
    21 июля 2019 - 22:11 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: sanya59
    Шаровые краны для перекрытия обязательны?

    Желательны.

    Цитата: sanya59
    Набор клапана с головкой существует в продаже?

    Существует.

    Цитата: sanya59
    Пособетуйте модель с выносным датчиком.

    Посмотрите на сайте производителя - https://danfoss.pro/catalog/202/
    Выбирайте, что понравится и что подходит.

    Ссылка на техдок - https://assets.danfoss.com/documents/DOC300843981539/DOC300843981539.pdf
    sanya59 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 21 июля 2019 - 22:56

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    21 июля 2019 - 22:26 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Владимир,
    Ещё вопрос. Почему головку жидкостную? Ведь газонаполненная быстрее срабатывает.
    Если не затруднит, напишите наиболее подходящий комплект с артикулами клапан+головка для моего случае.
    23 июля 2019 - 15:26 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 5

    Владимир,
    Не могу в личку отправить почему то...
    Гляньте, как считаете стоит к ним обращаться за покупкой?

    [url]https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/danfoss_rtr-g_20_pryamoy_
    013g7026_964214151?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=s
    oc_sharing[/url]

    [url]https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/danfoss_rtr_7092_term.ele
    ment_013g7092_1724722771?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_so
    urce=soc_sharing[/url]
    23 июля 2019 - 20:19 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: sanya59
    Ещё вопрос. Почему головку жидкостную? Ведь газонаполненная быстрее срабатывает.

    С учётом инерционности чугунного радиатора, быстродейтсвие термоголовки не играет роли.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    23 июля 2019 - 22:18 / #9