подключение вертикальной батареи к стояку с термокомпенсатором

В квартире в каждой комнате 1 стояка отопления с термокомпенсаторами. Ввиду малого места делали замену батарей на вертикальные. Подключение батарей произведено, так, что верхняя часть батареи подключена выше компенсатора, а нижняя часть ниже компенсатора
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    В квартире в каждой комнате 2 стояка отопления с термокомпенсаторами. Ввиду малого места делали замену батарей на вертикальные. Подключение батарей произведено, так, что верхняя часть батареи подключена выше компенсатора, а нижняя часть ниже компенсатора. Правильное подключение?
    3 февраля 2020 - 17:47 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Прилагаю фото подключения в двух комнатах
    3 февраля 2020 - 18:17 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Елена16
    Правильное подключение?

    Неправильное.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    3 февраля 2020 - 18:19 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Единственный сантехник, которого рекомендовала Управляющая компания и у которого есть все лицензии утверждает, что все подключено по СНиПам, а я боюсь затопить 18 этажей ниже меня. Что предпринять в таком случае? Есть ли где-то схемы подключения для моего случая или ссылки на СНиП. Первый раз в такой ситуации, что предпринять?
    3 февраля 2020 - 18:33 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Елена16
    Единственный сантехник, которого рекомендовала Управляющая компания и у которого есть все лицензии

    Лицензии отменили много-много лет назад. Поэтому никак не может у него быть лицензии.

    Цитата: Елена16
    утверждает, что все подключено по СНиПам

    Само это утверждение в глазах проектировщиков СО вызывает сочувствующую Вам печальную усмешку. Кто такое заявил, уж точно не знает никаких СНиПов и СП.

    На Вашем месте не верил бы ни этому неграмотному в гидравлике сантехнику (хотя сантехник и не должен знать гидравлику, на то он и сантехник, а не проектировщик СО), ни Вашей неграмотной в гидравлике УК. Можете поверить мне, как профессиональному проектировщику систем отопления, и/или проверить, почитав учебники по гидравлике. Можете еще задать вопросы на форуме МастерГрад, там есть пара-тройка грамотных специалистов, этой теме я несколько раз разбирал ошибки подключения таких радиаторов как у Вас - https://mastergrad.com/forums/t195385-kak-pravilno-podklyuchit-bimetallicheskiy-radiator/
    Мой ник на том форуме Inch1964

    У Вас на двухтрубной системе должна была быть установлена специальная арматура с преднастройками именно для двухтрубных систем, например на подаче радиаторный термоклапан Данфосс RTR-N (специальный клапан для двухтрубных систем с повышенным сопротивлением и с преднастройками). Сейчас же насколько видно на плохом по качеству фото, установлены радиаторные термоклапаны Данфосс RTR-G (для однотрубных гравитационных систем).

    А теперь этой арматуры нет на ваших фото. На одном фото у Вас точно двухтрубная система. А на другом фото, такое ощущение (плохое качество фото), что сварщики радиатор подключили неверно, по однотрубной схеме к двухтрубному стояку.

    Тем самым ваши радиаторы лишают тепла другие этажи, потому, что расход теплоносителя через ваши радиаторы в несколько раз больше, чем требуется, хотя от этого Вам не становится теплее. Получается, что ваша квартира как "собака на сене", пускай и не по вашей личной вине.

    Если хотите, в рамках платной консультации (500р) подробно расскажу Вам, как исправить ситуацию, причём не переваривая отводы на стояках (где отводы приварены верно по двухтрубной схеме).

    Цитата: Елена16
    Есть ли где-то схемы подключения для моего случая

    В рамках платной консультации составлю Вам правильную схему. Со спецификацией нужной арматуры (клапанов) и с указанием каталожных номеров и точных названий брендов и конкретных марок.

    Цитата: Елена16
    Подключение батарей произведено, так, что верхняя часть батареи подключена выше компенсатора, а нижняя часть ниже компенсатора.

    Будет ломать резьбу на ваших радиаторах, где вам вандально переделали двухтрубное подключение на однотрубное. Компенсаторы не должны располагаться на байпасе в однотрубных системах.

    Вот так все нижележащие этажи и затапливают кипятком. Вы понимаете, что сумма иска от соседей может превысить стоимость вашей квартиры?
    Сообщение отредактировал Владимир 4 февраля 2020 - 12:12

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    4 февраля 2020 - 11:12 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Владимир,
    Добрый вечер. Спасибо за пространный ответ. Завтра пойду сделаю еще фото. посмотрю марку Данфосса. У меня еще есть надежда, что сварщики оба радиатора подключили по двухтрубной схеме, что просто плохое фото. Вы посмотрите, и тогда закажу Вам схему и консультацию.
    4 февраля 2020 - 21:29 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Елена16,
    Подождем фото. Сделайте фото так, чтобы было разборчиво и точно видно какой отвод к какому стояку приварен.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    5 февраля 2020 - 11:14 / #7