» » Эффективное утепление квартиры и загородного дома: материалы, их особенности и полезные рекомендации

Эффективное утепление квартиры и загородного дома: материалы, их особенности и полезные рекомендации

Во многом теплоизоляция дома или квартиры зависит от качества самой постройки и ее возраста. Чем старее здание, тем сложнее от него ожидать хороших изоляционных свойств. При этом настоящие хозяева не должны бездействовать – они способны сделать все, чтобы тепло в доме сберегалось как можно дольше. С чего начать, и как действовать?


Эффективное утепление квартиры и загородного дома: материалы, их особенности и полезные рекомендации


Утепление дома

Перед тем, как выполнять какие-либо работы по утеплению, необходимо определиться, откуда исходит основной источник холода. Чаще всего причиной быстрого охлаждения комнаты являются некачественные окна и двери. Следовательно, основные ремонтные работы желательно начинать именно с самых «слабых» мест. Особое внимание необходимо уделить качеству подгонки рам, осмотреть их на факт наличия щелей. Если есть возможность, то лучше всего установить пластиковые окна kbe. Такие окна обладают следующими преимуществами:

  • надежность;
  • долгий срок службы;
  • стильный внешний вид;
  • легкость ухода и эксплуатации;
  • высокая степень защиты от холода;
  • экологичность.

В случае нехватки средств можно привести в порядок старые окна – их необходимо хорошо утеплить.

Все работы по герметизации окна можно выполнить при помощи специальных уплотнителей, которые продаются в большинстве строительных магазинов. Если между стеклами и рамами есть щели, то можно воспользоваться обычной шпаклевкой. Только учтите важный недостаток данного материала – он боится перепадов температур, сильного мороза и влаги. Следовательно, окнами нужно заниматься уже ближе к зиме (лучше поздней осенью).

Много тепла уходит через входные двери. Причина — некачественная подгонка полотна к дверной коробке или же плохое крепление последней. В таких ситуациях могут выручить специальные утеплительные ленты, нащельные рейки, пластиковые трубки и так далее. Есть также вариант с применением уплотнительных ниш, которые также эффективно закрывают все имеющиеся щели.

Утепление квартиры

Как только ревизия входных и балконных дверей произведена, можно приниматься за пол и стены. Стоит отметить, что утепление квартиры изнутри не всегда оказывается эффективным. Утепляться лучше снаружи – с помощью ряда специальных материалов. Выполнить фасадные работы (если речь идет о квартире в многоэтажном доме) самому не получится и без опытных специалистов не обойтись.

Чаще всего фасадная теплоизоляция квартир осуществляется при помощи целого ряда современных материалов. В частности, используется пенополистирол, пробки, материалы на основе стеклянной или каменной ваты и так далее. К особенностям данных утеплителей можно отнести низкую теплопроводность, что позволяет в полной мере реализовать задуманное. Но каждый материал имеет свои особенности, о которых необходимо помнить еще до покупки.

К примеру, минераловатный утеплитель может похвастаться действительно отличными звуко- и теплоизолирующими свойствами. Данному материалу не страшны сильные колебания температур, он очень долговечный и прочный. Единственный минус – хорошая паропроницаемость, что обязывает владельца дома или квартиры предпринимать определенные меры. Если ничего не делать, то в толще утеплителя будет конденсироваться пар, а это существенно ухудшит термические защитные свойства материала. (о том, как действовать, речь пойдет немного ниже).

По своим параметрам похожими свойствами обладает и тепловата. Она очень мягкая на ощупь. За счет своих свойств она не несет никакой дополнительной нагрузки на конструктивные элементы дома. Данный материал отлично противостоит атмосферным воздействиям, имеет высокую стойкость и абсолютно не горит.

 

  
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос: Разгадайте зашифрованное звёздочками слово: поло*енцесуш*тель
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: