Система отопления двухтрубка

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Добрый день. Имеется двухэтажный дом из бруса 18*18 котел газовый 35к. . Нужна схема первого этажа и перехода на второй этаж. Схема второго этажа будет идентична схеме первого этажа. Если я правильно все понимаю. Прочитав огромное кол во тем пришел к выводу что лучше делать двухтрубку. Если не прав объясните пжл. План первого этажа прилогаю Заранее спасибо. Регион Барнаул Алтайский край
    4 августа 2016 - 07:43 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Схем, подходящих во всех случаях жизни и для любых домов не существует.

    Есть только общие принципы. У Вас два оптимальных двухтрубных варианта. Делать либо коллекторно-лучевую схему, либо тройниковую тупиковую двухтрубную. Коллекторно-лучевая обойдется дороже.

    Однотрубную схему тоже можно сделать комфортной и энергоэффективной, но она будет стоить дороже по оборудованию и материалам дороже двухтрубной тройниковой.

    Вот коллекторно-лучевая схема разводки.



    Вот двухтрубная тупиковая с показанными разными вариантами подключения радиаторов.




    По поводу выбора схемы отопления можно прочитать ЗДЕСЬ
    baik89 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Владимир 4 августа 2016 - 11:49

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    4 августа 2016 - 11:32 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Владимир,
    Так все таки какую систему мне выбрать однотрубку или двухтрубку. Посоветуйте пжл. План этажа отпраил вам на почту. 1 и 2 этаж идентичны
    7 августа 2016 - 11:17 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    baik89,
    1. Планы не получал. Выложите их здесь в теме.
    2. Слишком мало данных. Неизвестно какой котел, какие трубы и т.д. и т.п.
    3, Неизвестны Ваши требования к энергонезависимости и к экономному расходованию топлива.

    Плюсы и минусы всех трех систем кратко описываю ЗДЕСЬ

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    7 августа 2016 - 14:29 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 3

    Регион Алтайский край Барнаул. Брус 180*180 дом 10 на 10. Два полноценных этажа,Утепление пол в цоколь 3 слоя 15 см мин ваты. первый в 2 этаж 2 слоя 10см 2 этаж в чердак 3 слоя 15 см. 1 входная дверь 2м на 1м 8 окон 1.2*1.4м, 2 окна 2*1.4м, два окна 0.8*1.4м. Котел газовый Шаффуто 35кв.вуотле расш.бак 7л(хватит его)
    Также будет утепление в 5 см с наружней стороны минваты. и сайдинг

    По поводу труб хочу кинуть пп. а диаметр я не знаю, Т.к. вызывал 3 организации на монтаж и 1 из них сказал что делать только 2 трубку. 2 других сказали что только ленинорадку из ниходин говорил что трубу 25 кидать, второй что 32 вторую. Все за работу озвучили ценники в пределах 55-70 т.р. Здесь я заблудился и решил изучить этот вопрос внимательней и выполнить его собственноручно.

    Про требования не понял))) Конечно хочеттся экономного расхода газа. Из ваших статей понял что эффективней всего будет двухтрубка. Но те 2 кричат что вода будет идти по малому кругу. а кранами замучаешься регулировать. и трубу надо пускать на обратку с уменьшением что скажется на эстетике. Трубы пойдут по гипсокартону. Вот я и не знаю что выбрать. Понимаю что на двухтрубку в 2 раза больше труб и фитингов и работы.

    Прошу вашей помощи, за схему если можно с подробным описанием буду благодарен. Площадь всего 200 кв.м. по 100 на этаж

    http://master-otoplenie.ru/uploads/forum/images/2016-08/14707541461.jpg

    как добавить картинку не знаю)))!!




    схема первого этажа. такая же и второго
    Сообщение отредактировал Владимир 10 августа 2016 - 00:20
    9 августа 2016 - 18:45 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: baik89
    По поводу труб хочу кинуть пп. а диаметр я не знаю, Т.к. вызывал 3 организации на монтаж и 1 из них сказал что делать только 2 трубку. 2 других сказали что только ленинорадку из ниходин говорил что трубу 25 кидать, второй что 32 вторую. ... решил изучить этот вопрос внимательней и выполнить его собственноручно.

    Хочешь сделать хорошо - делай сам (с). Но если есть другие дела, то приходиться звать специалистов.

    Можно любую систему самому спроектировать правильно. Чтобы она была энергоэффективной и комфортной. Но однотрубная система в этом случае обходится дороже и по арматуре, и по стоимости отопительных приборов.

    Можете позвать прекрасного специалиста из Барнаула Афанасьева Алексея (+79132106609). Мне показалось, что Вы из Барнаула.
    .

    Он один из немногих, кто рассчитывает системы гидравлически, а не "чего тута измеряти? Мы туды уздечку опущаем, ежели она распущается - хорошая самогонка!". (с)

    П.С. Схемой займусь завтра.
    Сообщение отредактировал Владимир 10 августа 2016 - 13:59

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    9 августа 2016 - 23:44 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Вот по такой тупиковой тройниковой двухтрубной схеме можно сделать -



    Диаметры магистралей без расчета, чтобы точно хватило написал черными цифрами.
    Сообщение отредактировал Владимир 10 августа 2016 - 13:57

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    10 августа 2016 - 13:51 / #7