Очень прошу критики коллекторно-лучевой со

Почти самостоятельно выдумал СО дома, жизненно необходима критика и советы!
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Здравствуйте, Владимир! Перелопатил весь Ваш сайт и ещё кучку информации по СО, выдумал себе СО. Не могли бы Вы покритиковать и дать пару-тройку советов? Делаем всё сами.

    Прилагаю картинки: план с размерами и теплопотерями и план с СО (там цифры теплопотерь и площади комнат продублированы)

    Итак:
    г. Брянск, дом 1,5 этажа, жилой 1ый этаж.
    Стены - газобетон 400мм D400, окна двухкамерный стеклопакет, KBE, 70 профиль.
    Межэтажное перекрытие утеплено R-3,4, между этажами пластиковая утепленная дверь с доводчиком.
    Полы: под котельной, комнатой №1 и комнатами №№ 3-5 по грунту без труб ТП (планируется пробковое покрытие), утепление 100мм ЭППС
    под комнатой №2, санузлами и холлом - плиты перекрытия, утепление 100мм ЭППС. В этих помещениях будет водяной ТП. Под плитами неотапливаемый подвал со входом с улицы.

    2 этаж лет на 5-7 будет забыт, но потом там тоже будет СО (это надо сразу учесть). Пока описывать его не буду, но готов это сделать.

    СО (на плане СО всё старался схематично расписать)
    Хочу скрытую разводку. Выбор - трубы металлопласт, Kermi. Радиаторы тоже Kermi FKV 22 тип, на плане размеры радиаторов указаны. Там, где "или" - попытка каплю сэкономить.

    Котёл Baxi 24 ECO four, от котла подача/обратка МП 32"3 на тройник 32/26/26
    От тройника 32/26/26 контуры на 2 этаж (пока заглушим) и 1 этаж.
    1 этаж МП 26"2,5 до коллектора.
    От коллектора к комнатам №2-5 МП 16"2 - там по одному радиатору, думаю всё гуд.
    От коллектора к холлу МП 20"2 - там 2 радиатора, отводы МП 16"2 через мультифлексы для однотрубок - почему то думаю, что прокатит;
    От коллектора к комнате №1 МП 20"2 - там аж 3 радиатора, отводы МП 16"2 через мультифлекс - почему то страшно, что луч узковат - боюсь за эту комнату
    От коллектора к комнате №2, санузлам и холлу 3 или 4 контура ТП (ещё точно не прикидывал) через НСУ - думаю, всё гуд.

    Теплорассчет делал на -24 за бортом и +24 в хате (жена попросила +24). Мощность радиаторов считал для 75/65/24 (у керми есть таблица с коэффициентами пересчета) и минус 10% на нижнее подключение.

    Учитывая то, что не помню уже лет 10 зимой ниже -15, планирую делать режим котла 55/45/22. Будет холодно - буду накручивать температуру выше.

    Уважаемый Владимир, заранее Вам очень благодарен!

    Вопросы:

    1. Есть ли косяки в целом?

    2. Особенно меня смущает разводка комнаты №1

    3. Хочу пустить лучи вдоль наружных стен, где это возможно, дабы эти стены погреть. Соответственно, трубы там пущу с теплоизолчцией только снизу. Понимаю, что часть тепла растеряю по дороге - существенно ли? Можно так сделать?

    4. Как у Вас на форуме вставлять картинки??? Не могу! crying
    Сообщение отредактировал Владимир 23 декабря 2016 - 16:20
    23 декабря 2016 - 14:00 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Ещё попытка вставить картики

    С Уважением и спасибо за Ваш сайт!


    Сообщение отредактировал shat80 23 декабря 2016 - 14:35
    23 декабря 2016 - 14:22 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: shat80
    Вопросы:
    1. Есть ли косяки в целом?
    2. Особенно меня смущает разводка комнаты №1
    3. Хочу пустить лучи вдоль наружных стен, где это возможно, дабы эти стены погреть. Соответственно, трубы там пущу с теплоизолчцией только снизу. Понимаю, что часть тепла растеряю по дороге - существенно ли? Можно так сделать?


    1. Тепловой режим Вашего котла Бакси Экофор с учетом применения пластиковых труб нужно проектировать 70/60. Для регулировки мощности теплоотдачи нужно использовать термоклапаны с термоголовками, но не менять режим котла и не использовать погодозависимую автоматику котла.

    Обратка в котел должна приходить не холоднее +60. При меньшей температуре на теплообменнике котла будет образовываться кислотный конденсат, уменьшающий срок службу теплообменника котла. Если котел еще не купили, то однозначно берите конденсационный котел, например, Бакси Платинум+ или ДуоТек, Луна ДуоТек, ДуоТек Компакт и т.п. и т.д. Тогда не будет страшна холодная обратка котла, а наоборот будет экономия газа. И можно будет использовать погодозависимую автоматику котла.

    Не советую экономить и подключать к одному лучу более одного радиатора. Такая экономия выйдет проблемами, т.е. будет себе дороже.

    3. Тогда посоветую отказаться от коллекторно-лучевой разводки в пользу тройниковой двухтрубной тупиковой. Магистрали прокладывайте открыто над плинтусом, тогда магистрали будут выполнять функцию "теплого плинтуса".

    Такая разводка и менее дорогая будет по трубами и материалам.

    Посоветую сделать себе расчёт в программе Аудитор СО 3.8 или в какой-нибудь её безплатной фирменной версии (только не Данфосс). Это действительно поможет Вам существенно сэкономить на трубах, коллекторах и типоразмерах радиаторов.
    Сообщение отредактировал Владимир 23 декабря 2016 - 16:42

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    23 декабря 2016 - 16:36 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Спасибо огромное! Комната 1 будет один луч на один радиатор.
    Холл всё-таки хочется одной веткой ради удобства регуляции-неужели не получится там 2 радиатора посадить?

    Владимир, я реально боюсь двухтрубок-что тупиковых, что попутных. Самостоятельно их рассчитать вряд ли осилю, а на прект денежков жаль.
    И не хочу наружную разводку-тогда бы более дешевый полипропилен выбрал.
    Почему нельзя лучевой стяжку у стен греть? Или всё таки можно? Отделю её демпфером от "холодной" стяжки (по типу разделения контуров ТП), снизу эппс кину?

    СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
    23 декабря 2016 - 17:51 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: shat80
    Холл всё-таки хочется одной веткой ради удобства регуляции-неужели не получится там 2 радиатора посадить?

    Это как раз и нужно рассчитать в проге Аудитор СО. В любом случае на ветку не стоит сажать радиаторы по однотрубной системе, как нарисовано у Вас на схеме топологии.
    Цитата: shat80
    Владимир, я реально боюсь двухтрубок-что тупиковых, что попутных. Самостоятельно их рассчитать вряд ли осилю

    Зря боитесь. Если найдете время - вполне сможете рассчитать их сами. Вам помогу в этом.
    Цитата: shat80
    а на прект денежков жаль

    Если сами нарисуете проект в Аудиторе СО, то доводка в этой проге будет стоить смешных денег 1-2 т.р.
    Цитата: shat80
    Почему нельзя лучевой стяжку у стен греть?

    Можно, но это очень плохой вариант. Теплоноситель будет сильно остывать пока дойдет до радиаторов. Радиаторы будут работать крайне неэффективно. И невозможно рассчитать ни теплоотдачу такого псевдотеплого пола, ни на какую величину придеться увеличить типоразмеры радиаторов. Например, придеться увеличить мощность радиаторов вдвое, а стяжка будет лопаться при подаче в нетеплоизолированные трубы теплоносителя с температурой свыше +50.
    Цитата: shat80
    Отделю её демпфером от "холодной" стяжки (по типу разделения контуров ТП), снизу эппс кину?

    Стяжка полопается, потом труба "крякнет". Да и тепло распределиться по всей стяжке и толку от этого будет почти ноль. Т.е. подогрева краевой зоны добиться не получиться.
    shat80 нравится это сообщение.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    23 декабря 2016 - 18:39 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Инженер

    Сообщений: 110

    Цитата: shat80
    Теплорассчет делал на -24


    1. Для Брянска температура наружного воздуха для расчета теплопотерь -26 С

    Цитата: shat80
    Самостоятельно их рассчитать вряд ли осилю, а на прект денежков жаль

    2. А на радиаторы и трубы Kermi не жаль


    3. Для одних радиаторов считаете 75/65/22, а для других почему-то 65/55/22
    4. Какие-то -10% низ-низ. у радиаторов FKV подвод снизу, но подаче идет в верхнюю часть
    5. Что за колхоз с отднотрубными ветками через мультифлексы на 2-3 прибора
    6. Подбор размера прибора по табличкам это еще не окончательный расчет тем более в однотрубной системе.
    7. Что-то насчитал по вашим картинкам нагрузку в районе 14 кВт, при графике 75/65 dt=10 гр. потребуется циркуляция теплоносителя G=1,25 м3/ч, что выходит за рабочий предел циркуляционного насос котла.
    8. Что за расчетные температурный перепад 75/65 боитесь, что трубы расплавятся что-ли, почему не 80/60.

    Думаю ваш следующий пост будет с заголовком типа "Помогите замерзаю" или "Холодно в доме, что делать" wink
    Сообщение отредактировал shadow 23 декабря 2016 - 22:11
    23 декабря 2016 - 22:03 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 4

    Владимир,

    Принято. Стяжку не "грею". Попробую на выходных рекомендованную Вами прогу осилить.
    Владимир, а вообще какое Ваше мнение-надо подогревать стены или нет? Особенно с северо-востока.
    Большое спасибо за участие!

    И ещё вопрос: над чем подумать/почитать по 2 этажу. Там 62квм, из них 6-сортир/душ. Остальное-полигон.
    В планах держать там температуру 17-18, а при необходимости нагреть до 22 и забыть там детей или гостей, или семинар учебный провести. Потом опять 17-18. В помещении прогнозируемые теплопотери 118Вт/ч, но можно сделать и меньше-кровля ещё не утеплена. Радиаторы-думаю, их штук 8 будет.
    Полагаю своим гуманитарным мозгом, что туда точно надо будет доп.насос-котловой 2 этажа вряд ли осилит. Этот насос, наверное, будет красть воду с 1 этажа. Тогда может на 1 этаже гидрострелку планировать? Про АудитСО всё понял, попробую украсть и осилить.
    23 декабря 2016 - 23:21 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    shat80,
    Очень советую рассчитать себе проект в проге Аудитор СО или в её беЗплатной версии.
    Или, если у Вас нет на это времени, заказать такой расчёт...

    [
    Цитата: shat80
    Попробую на выходных рекомендованную Вами прогу осилить.

    Тогда получится более предметный разговор.
    Сообщение отредактировал Владимир 27 декабря 2016 - 00:38

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    26 декабря 2016 - 13:49 / #8