Панельное отопление

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    Добрый день Ситуация следующая. 2-х этажный дом. Заказчик не хочет радиаторов отопления. Соответственно теплого пола мало, я предложил сделать панельное отопление на базе металлополимерных труб. Собственно у меня два вопроса: какие требования к устройству трубопровода в стене? в инете прочитал, что при панельном отоплении сдвигается точки росы (внутрь??), можете это прокомментировать?
    30 декабря 2016 - 09:24 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Цитата: Ромашкин
    какие требования к устройству трубопровода в стене?

    На такой вопрос в двух словах не ответить. Соблюдать требования СП и СНИП. Вот и все требования.

    Цитата: Ромашкин
    в инете прочитал, что при панельном отоплении сдвигается точки росы (внутрь??)

    В правильно спроектированной конструкции стены, точка росы находится вне стены, близко к наружной поверхности стены со стороны улицы, практически на наружной (уличной поверхности стены).

    А в неправильной спроектированной конструкции, точка росы будет сдвигаться вовнутрь, при повышении температуры внутри помещения, и при повышении относительной влажности внутри помещения.

    Вот пример расчета стены, в которой точка росы вынесена на поверхность стены -



    Подробнее можно прочитать об этом в статье УТЕПЛЕНИЕ СТЕН. ТОЧКА РОСЫ
    Сообщение отредактировал Владимир 31 декабря 2016 - 10:15

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    31 декабря 2016 - 09:21 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 84

    Владимир,
    благодарю. в какой программе моделируете теплопроводность ограждений?
    31 декабря 2016 - 13:23 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    Ромашкин,
    В Аудиторе ОЗЦ 6.1.

    Есть триал версия. Попробуйте.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    31 декабря 2016 - 13:44 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Посетители

    Сообщений: 1

    Владимир будьте добры ! подскажите мне с одним делом ,в пятиэтажном доме П образный стояк . Раньше стоял насос он обслуживал два дома , и теперь он не работает , я хочу поставить отдельный насос в подвале на подачу ! как думаете выгорит ли это дело ? и если возможно поставить ,подскажите какую модель и какой мощности. Заранее буду Вам благодарен и хорошего настроения !!!
    26 января 2017 - 12:44 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Автор сайта

    Сообщений: 2267

    vitalii,
    А при чём здесь стеновое отопление? Как оно относится к Вам?

    Но отвечая на вопрос, скажу, что никакие насосы устанавливать категорически нельзя.

    Спроектирую систему отопления с гидравлическим расчётом, а также сделаю теплорасчёт дома. Проконсультирую предварительно бесплатно по скайпу - inchin64, а также Viber и WhatsApp +7 9063970062 или по телефону +79648738083

    26 января 2017 - 18:32 / #6